Поцелуй на ветру. глава первая

По мотивам реальных событий.

               
               Когда Лёша учился в радиотехническом в институте, у него  было прозвище Геракл.  По -  иному к нему не обращались Геракл, да и только. Даже декан, читавший  им лекции по автоматике, как то сказал:
                - С Геракла пример берите. -  Учится блестяще. –
   С досадой махнул рукой,  когда все рассмеялись.
И действительно Лёша был сложен природой,  как  древнегреческий герой. Высокий парень,  под  два метра ростом, с  крепкими,  словно стальными мышцами. Гибкий, словно клинок дамасской стали,  и в довершении ко всему симпатичный,  просто жуть,   вздыхали девчонки однокурсницы. В общем и целом,  женихом Лёша завидным  и многие красавицы факультета с великим удовольствием пошли бы с ним под венец,  не особенно задумываясь,  так он был хорош.  В довершении к сказанному Лёша был скромен,  добр и необычайно робок в общении с женским полом. 
                - Ах! Какой же душка наш Геракл -  сплетничали  девчонки меж собой,- Но не джигит. - Даже поцелуя от него не дождешься. -
    
   У Лёши с ранней юности были  две страсти,  которым он отдавался безраздельно. Всё свободное время Лёшка проводил за столиком, у себя в комнате, за чтением радиотехнических журналов,  конструированием  и ремонтом всяческих  сложнейших  электронных устройств. Здесь, в своей стихии он не замечал, как летит время.  В этом мире, невероятно  сложном для большинства людей, он чувствовал себя, как  рыба в воде. Ещё одной страстью Лёшки были горы. Друзья знали; что если он не сидел,  дома  отработав в  радиотехническом институте,  склонившись с  паяльником в руке  над платами,   утыканными  микросхемами,  то  точно был  в горах.  Иное времяпровождение было для него не интересным. 
Мать воспитывала Лёшку одна. Отец ушёл из семьи, когда ему было всего - то четыре года и души не чаяла в своём сыне.
Опора мне  в старости,  никогда не подведёт – гордилась перед соседками  мать.  Вот женится,  внуков нянчить буду, работать тут же брошу,   мечтала она вечерами, сидя перед телевизором.

      Таня приехала в  Алма - Ату закончив медицинское училище, из небольшого райцентра  расположенного в предгорьях,  в  восьмидесяти километрах от столицы.  Устроилась по распределению на работу в одну из городских больниц,  прописалась в общежитии медиков и стала жить удивительной, яркой жизнью, как хвастала она перед  подружками во время редких приездов к родителям. Танюша всегда старалась выглядеть на все пять и даже на пять с плюсом. Она словно слетела с красочной  картинки журнала  playboy. Этакая   уменьшенная  копия  модели  девяноста  - шестьдесят -  девяноста.  Сама невысока  ростом, но сложена на славу. Волосы водопадом -  русые, глаза большие в зависимости от освещения и настроения  то серые, то c  зеленоватым отливом. Кожа белоснежная,  слегка тронута южным солнцем. Губы бантиком пухлые, сочные. Носик аккуратный, прямой  на нежном личике,  не то, что у некоторых девушек носища. Грудь высокая, упругая так и просилась себя показать, из кружевного личика выпрыгнуть. Талия осиная,  казалось ладонями обхватить   просто. Ножки стройные,  прямые, ладные. Если одной фразой о Тане сказать, то особи мужского пола просто слюной исходили,  и головы, как на воинском параде поворачивали в след Тане  всегда и везде.   Даже женатые, с женами под ручку, спеша по своим делам и те воровато косились  на прелестницу Таню  и губы пересохшие облизывали.
       Таня, несмотря на то, что ещё вчера была скромной студенткой -  сельчанкой из райцентра,  разом   вписалась в столичную жизнь миллионного южного города.  Работала  сутки через  двое  в своей больнице,  а в остальное время по возможности  «зажигала»  по – полной  программе.
     Таня обнаружила у себя  два увлечения,  которым  стала отдаваться безраздельно. Первым увлечением Тани были  молодые,  видные  парни  и дискотеки, где она эффектно  и страстно танцевала «до упаду»,  выпив рюмку, другую,  поднесенного кавалером коктейля. Вторым оказались ранее  особо не замечаемые в детстве горы.  Выйдешь на крыльцо утром и вот они горы с альпийскими лугами у речушек,  поросшие  вековыми елями на крутых склонах.  Не всякому местечку в самой Швейцарии до таких красот «дотянуться». А как стала  работать и жить самостоятельно а  Алма Ате, так раз в месяц обязательно шла в горы, свободные от дежурств дни,  набираться сил  и здоровья,  для трудовых  и иных подвигов,  смеясь говорила Таня подружкам.
Таня твердо знала, что её надо от жизни.
                - Мне нужна квартира, - загибала она пальцы перед подружкой Машей, за вечерним чаем, в комнатке общежития.
              --  Её  муженёк должен обеспечить, за другого мужчину,   не пойду,  не выйду. -
               - Да чтобы любимый меня обеспечивал материально,  да баловал, миловал  с утра до вечера.-
               - А вообще Машка  их у меня на сегодняшний день трое ухажёров. –
Подружка Маша, то  охала восторженно,   то робко косилась на Таню, хваталась руками за голову.
                - Да трое  - гордо повторила Таня.
                -  Первый для денег.-  Отец  у него директор пивного завода,  так вот у Толика денег - куры не клюют.  -  Все мне купит,  что не  попрошу, за всё заплатит. - 
                - Второй Аркаша для любви.  -  Ах! Как он в постели хорош, а как умет любить. -  Заводит он меня на раз, и я в  экстазе. -
    Маша  ловила каждое слово Тани,  щёки от её рассказов,  краснели,  словно маков цвет.
                - А третий - Таня тянула слова неторопливо,  наслаждалась Машиной робостью в делах любовных.
                - Третий у меня наш зав отделением. –
      Маша взвизгнула от такой новости,  глазищи в пол лица.
                - Он у меня повелитель. –
                - Ты же знаешь,  меня заставить,  что - либо сделать против моего желания невозможно, но наш «Зав»  меня вмиг покорил и приручил,  пикнуть не  даст, если не захочет.- Вертит мной, играет, как кот с мышкой.
     Таня помолчала и неуверенно добавила:
                - А мне  даже  нравится. -  И сам такой «красавчик».
                - Вот только женат мой  зав,  пока женат,  - добавила задумчиво Таня и замолчала.
Машка слушала подружку разинув рот.
                - Машка рот то закрой, а то  муха залетит -  рассмеялась Таня. 
Затем зевнула и  заявила:
               - Давай спать,  утром на смену в больницу,  подвиги совершать поедем.-
   
     С Лёшей, Таню свели  горы, точнее место   в горах называемое провалом,  у перевала Роза Ветров.  Место дикое,  малопосещаемое  начинающими туристами за трудности перехода,  как -  никак маршрут четвёртой категории сложности. Место красоты необычайной;  полукругом у провала высились,  казалось рядышком совсем,  пики остроконечных гор, верхушки некоторых покрыты узкими языками прошлогоднего снега.  Плато,  у подножия пиков,  густо  поросло  не скошенным разнотравьем,   низкорослыми кустарниками,  усеяно  огромными валунами казалось   вросшими в  землю. Где - то чуть слышно в  низине,  если прислушаться, шумела горная речушка, обмелевшая за лето. Правый  берег речки,  усеян  гранитными глыбами и галькой  был полог, зарос прибрежным низкорослыми кустарниками и  диким шиповником.  Левый же грозно возвышался над ней метров на  двести  и состоял из остроконечных и округлых  валунов торчащих и выступающих друг из -  под друга  средь песчаного склона, словно исполинские зубы неведомых древних  чудовищ.  Малейшее движение  на крутом склоне обрыва, будь то  камень, сорвавшийся с вершины обрыва,  либо упавшее дерево на краю плато, корни которого подмыл дождь,  всё,  что попадало в провал,  вызывало камнепад. Провал словно потревоженное живое существо приходил в движение,  и  неудержимый  каменный поток,  увеличиваясь в размерах, стекал,  грохотал,  распугивал тишину треском и грохотом катящихся  каменных  исполинов.  Словно река в половодье сползал,  грохоча и перекатывая валуны,  камнепад  к руслу чуть видимой  местами  речки громыхая   над  провалом. Спустя время неохотно  стихал, шурша отдельными  шуршащими ручейками,  поджидая  следующую, неосторожную добычу


Рецензии
Зайдите на свои "личные сообщения", Владимир.

Павел Лосев   24.03.2019 08:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.