Голубиное одиночество

  Долгое время меня не покидало ощущение, что история про Рыжего голубя осталась незавершенной. Хотя что там ещё завершать, если он улетел и больше не вернулся?
  А ведь, оставшись в одиночестве, не сразу покинул семейное гнездо, каким стала для него и его подруги ниша в стене дома, в которой когда-то стоял кондиционер.
  Увы, подруга Рыжего, голубка серо-голубой масти с черными окантовочками, покинула его, и он осознал это не сразу. Обычно на ночь они покидали гнездо, улетая ночевать в каком-то другом месте. По утрам Рыжий возвращался и начинал курлыкать, видимо, давая знать подруге, что он уже вернулся, и давай, возвращайся и ты.
  Она возвращалась, но не надолго, а потом снова улетала. И в конце концов и вовсе перестала прилетать.
  Рыжий метался по гнезду, курлыкал всё громче и призывнее, но безнадежно:подруга не возвращалась.
  Вот тебе и голубиная любовь, над которой так любят умиляться люди! Увидят парочку молодых или старых людей, нежно обнявшихся или нежно смотрящих друг на друга, и говорят с восхищением:"Совсем как голубки!". А голубки-то, птичьи я имею в виду, вовсе не такие уж верные друг другу. Может быть, в большинстве случаев - да, но из каждого правила, как известно, бывают исключения.
  В случае с Рыжим оно-то как раз и было:подруга оказалась неверной ему. Однажды даже на моих глазах она изменила ему с бурно влетевшим в гнездо серым голубем, и даже не подумала сопротивляться.
  Мне показалось, что появившийся вскоре Рыжий сразу всё понял, потому что некоторое время не подходил к подруге и зыркал на нее с противоположного угла гнезда.
  В общем, всё, как у людей:один любит больше, второй - меньше, а, может, и совсем не любит. Это сказывалось и на отношении к потомству:заботился о нем - и очень нежно - в основном Рыжий, неустанно носил корм, сам кормил птенцов, и они к нему тянулись. А когда тянулись к мамаше, она нередко отгоняла их.
  Такой вот был неравный союз, которому подруга Рыжего положила конец, покинув его, вероятно, ради другого голубя.
  Когда улетел и Рыжий, я даже, откровенно говоря, была рада:уж больно он был шумный и драчливый. От него нельзя было не устать. Теперь-то, думалось мне, поселится новая пара более любящих и спокойных голубей, и заведут они птенцов, и гнездо вновь оживет.
  Но так не случилось, хотя попытки были. Были какие-то временные молодые жильцы, но они не прижились и часто дрались с другими голубями, которые тоже как будто были не прочь занять это гнездо.
  Но в конце концов в нем поселилась пара более взрослых, серых голубей. Я подумала, что, может быть, это те голуби, которых когда-то изгнал Рыжий. Так что справедливость восторжествовала.
  Постоянно они "прописались" в марте прошлого года. И сразу начали таскать в гнездо соломку. Много натаскали, и голубка уселась на нее, а спустя два дня соломки уже ни одной не осталось. И вроде ветра никакого не было.
  И так продолжалось в течении всего марта!
  В середине апреля появилось яйцо, а вскоре и второе. Я облегченно вздохнула:наконец-то!
  Увы, спустя два дня их не стало:то ли украли, то ли сама голубка их сбросила вниз:гнездо теперь не огорожено, еще при Рыжем сетку, которая опоясывала нишу, голуби в драках порвали, и она теперь просто свисает.
  В июне история повторилось:появилось яйцо и исчезло. Второе голубка держала в лапах, всю ночь простояв в гнезде.
  Потом все-таки яйцо оказалось в гнезде, и началось его высиживание. Но к концу июня яйцо оказалось выкатившимся в противоположную сторону. Вероятно, зародыш в нем оказался мертвым или его вовсе не там не было.
  В июле попытка была повторена:сделано новое гнездо, появилось яйцо - и довольно крупное. Голубка стала высиживать его. Прилетел черный голубь, встал рядом. Голубка не шелохнулась:посчитала это нормальным? А 5 августа уже не было ни яйца, ни гнезда. И уже год с того времени прошел, и ничего не изменилось, хотя в нише живет пара серых голубей. Но те ли это?
  Эти держатся вместе. Они явно старики. Потому что большую часть дня просто молча лежат рядышком в гнезде. Они, наверно, "на пенсии". Голубиная молодежь редко нарушает их покой.
  Наблюдать за этой картиной грустно:уж слишком она напоминает людскую.
  И на фоне этой грустной картины снова вспоминается шумный Рыжий. Интересно бы знать, что с ним стало. Тоже ушел "на пенсию"?


Рецензии