Старинная часовня на Горке в Ивангороде

С места, где стояла эта часовня, сейчас открывается прекраснейший вид на Ивангородскую крепость и на старинную Нарву, которую русские называли Ругодивом, вместе с Ливонским замком и шведскими бастионами, а также и на саму реку Нарову. Не зря именно здесь и решили создать часовню, а затем и храмы.

Это место является в своём роде уникальным о чём даже и не подозревают живущие поблизости ивангородцы. Дело в том, что именно здесь полностью произошёл своеобразный временной цикл (круговорот событий). От и До – от Начала и до Конца, породив при этом новый временной цикл, который, хоть и медленно и с сопротивлением извне, приобрёл движение вперёд. Наглядно это можно показать так:

     Часовня – Деревянная церковь – Каменная церковь – Разрушение – Забвение – Памятный крест – Часовня.

То есть, полностью совершился цикл от Часовни и до Часовни, который занял несколько столетий.

Старинная часовня располагалась на месте, где затем (в 1733 г.) была построена деревянная церковь Рождества Христова. В 1750 году, согласно клировым ведомостям, была построена деревянная Знаменская церковь, а впоследствии на её месте и каменная.[6] В 1856 году рядом со Знаменской была построена каменная Никольская церковь. 

Изображение одной из деревянных церквей есть на картине - «Вид на Ивангород и Нарву», автор: Кюгельген К., 1818 г., Эрмитаж. (см. выше – в начале).
Сама картина представлена в книге Юрия Мазанова - «Нарва и «близ Нарвы»», 2013 г..

Сейчас (2014-2016 гг.) на горке в Ивангороде стоит деревянная часовня – Знаменская, установленная на месте разрушенных во время войны Никольской и Знаменской церквей.


Об одной русской часовне есть упоминание в литературе, описывающей осаду Нарвы русскими войсками в 1700 году:

- В труде Л. Н. Галларта:
   «18.  Г. Корчмин при своей атаке под Иван-городом на горе у Руской часовне батарею сделал на 8 четвертей шланген, с которой разныя места в городе, видеть можно, також и мосты.» [1]
- В труде Павла Потоцкого:
   «8-го октября, monsieur Корчмин», записал в дневнике своем Галларт, заложил в своей Иван-городской атаке батарею на 18 четвертных шланг (№ 4), у русской часовни на горе. Оттуда видны разные места города и мост, соединяющий Иван-городский замок с городом». От этой батареи, с дистанцией 550 сажен, выстрелы направлены были на мост и на каменную стену старого города.» [2]

Также там есть и карты, на которых обозначена упомянутая часовня. Скорее всего тут речь идёт о другой часовне, так как по картам видно, что она располагалась там, где сейчас начинается современное Ивангородское кладбище (его западная сторона).
Кстати, у А. В. Петрова, в его книге по истории Нарвы, есть упоминание о существовании в шведские времена в Ивангороде православных священников и православного монастыря («Близ лежавшей по псковской дороге, на горе, называемой Камковкою (где стоит ныне дом, бывший г-на Зонна), «иванский» православный монастырь также прекратил своё существование.»).


Историческая справка:
1.  «Настоящая Знаменская церковь (полковая) посвящена Знамению Святой Богоматери. Построена в 1786 году (в 1796 – завершено строительство [6, стр.115]), вместо бывшей на её месте деревянной Знаменской церкви, основание которой относится к началу XVIII столетия. До построения же Знаменской церкви на её месте стояла одна только часовня. В 1750 (1733) году была построена близь Знаменской церкви – тёплая Христорождественская церковь (Рождества Христова [6, стр.115]), которая за ветхостью была сломлена в 1851 г., а на место её построена нынешняя тёплая каменная Николаевская церковь.»[3]





Список литературы и карт по ссылкам в тексте приведён в книге - «Часовни Нарвы и Ивангорода», 2015 г..


Рецензии