Завещание старой графини. 50 глава
- Какая прелесть! - воскликнула Анастасия Павловна.
- На меня похожа! - гордо ответил Артур.
- Пока непонятно, на кого она похожа. Малышка ещё сто раз будет меняться, дорогой, - посмотрев на сына, сказала Анастасия Павловна.
- Что значит меняться? Посмотри, мама, у неё и носик мой и лобик, и губки, Боже, какая она красивая! - восхищённо глядя на ребёнка, сказал Артур.
- Она на Катерину похожа, такая же красивая, - вмешался Владимир Сергеевич.
Мать и сын посмотрели на него.
- Ты прав, папа, малышка вылитая мама, - внимательное рассматривая свою дочь, сказал Артур.
Хотя они и разговаривали тихо, Катерина проснулась и посмотрев на них, улыбнулась.
- Здравствуйте, мои дорогие, - сказала девушка.
- Катюша, милая моя, как ты? - наклонившись к ней и погладив по голове, спросила Анастасия Павловна.
- Спасибо, я нормально. Сами как? - из вежливости спросила Катерина.
- А мы что, вот приехали на внучку посмотреть. А вы с Артуром конспираторы, уехали тихо и нам ничего не сказали, - ответила свекровь.
- Это я настояла, чтобы вы лишний раз не волновались. Ведь помочь вы, так или иначе, всё равно не смогли бы. Зачем тревожить? А так, вот, вам подарок от нас с Артуром, - улыбаясь, ответила Катерина.
- Драгоценнее подарка, мы никогда не получали, правда, Володя? - обратилась Анастасия Павловна к мужу.
- Да, спасибо вам, дети, порадовали стариков, - восхищённо глядя на ребёнка, сказал Владимир Сергеевич.
Зашла патронажная сестра.
- Долго оставаться нельзя, да и ребёнка кормить надо, прошу вас, попрощайтесь и идите. Вечером придёте, - вежливо попросила девушка.
- Да-да, мы уже уходим, - сказала Анастасия Павловна и протягивая телефон сыну, попросила:
- Артур, сними малышку на мой телефон, я буду ею любоваться.
Артур несколько раз сфотографировал дочку и вернул телефон маме. Потом несколько раз щёлкнул и на свой телефон. Наблюдая за ними, Катерина улыбнулась.
- Вы бы лучше имя внучке придумали, мама, папа. Артур, что решили? Как её назовём? - спросила она.
- А я уже придумала, если Вы конечно не будете против, - загадочно улыбаясь, сказала Анастасия Павловна.
Все посмотрели на неё и молча ждали, что она скажет.
- Елизавета! - гордо сказала Анастасия Павловна.
- А мне нравится, - ответил Артур.
- И мне. Красивое имя, спасибо Вам, мамочка, - ответила Катерина.
- А ты что скажешь, дед? - засмеявшись, спросила Анастасия Павловна.
- Я только за! Очень красивое имя, Лизонька. Так ведь звали твою бабушку, Елизавету Андреевну? - посмотрев на жену, сказал Владимир Сергеевич.
- Да, так звали мою бабушку и она прожила долгую и счастливую жизнь, - ответила Анастасия Павловна.
- Вот и славно. Значит так и решили, нашу доченьку зовут Лизок, Лизонька, Елизавета Артуровна, - гордо сказал Артур и поцеловал Катерину в щёчку.
Потом, попрощавшись с ней, они вышли из палаты. Вечером о том, что Катерина родила девочку, знали Антонина, Лида, Валера и друзья Артура. Анастасия Павловна растрезвонила всем своим подругам и сообщила, что у неё родилась внучка и назвали её Елизаветой. Вечером в доме у Анастасии Павловны и Владимира Сергеевича собрались гости. Пришли подруги хозяйки и друзья хозяина. Когда Артур вернулся от Катерины, он увидел накрытый в зале стол и дом полный гостей. А Катерине он привёз огромный букет хризантем и большого мишку, мягкую игрушку. Катерина была в восторге.
- Какой хорошенький, беленький. Только что с севера да, любимый? - шутливо спросила она.
- Точно, приехал к Елизавете с севера, чтобы порадовать мою принцессу. - целуя малышку в лобик, сказал Артур.
Следом за Артуром приехали Антонина с Лидой, попрощавшись, Артур уехал. Девушки обнялись и Антонина категорично сказала:
- Чур, я буду крёстной. Ну и Лида конечно. Катюша, поздравляю тебя, моя хорошая, ты большая умница. Теперь ты мама, как здорово!
- Да перестань, дорогая. Не я же одна родила, все женщины рожают, это наш удел от Бога, заметьте, счастливый и радостный, продолжать род. Вот и вам с Лидой надо замуж, не думали об этом? - спросила Катерина.
Антонина серьёзно посмотрела на Катерину, потом перевела взгляд на Лиду.
- А ты знаешь, ведь наша тихоня приворожила своим обаянием одного клиента. Агент по недвижимости. Звучит, а? И дело пахнет свадьбой, - улыбаясь, сказала Антонина.
- Здорово! Лидочка и когда свадьба? - спросила подругу Катерина.
- Да ну вас. Антон только ухаживает за мной, цветы приносит, шоколадки, ну мягкие игрушки, что я, ребёнок, что ли? Да и не нравится он мне. Ну ходит и ходит, - смущаясь, сказала Лида.
- Да ладно, не скромничай. Влюблён он в тебя, по уши! - рассмеялась Антонина.
Лида ничего не ответила, а лишь покраснела.
- Ну а ты что же, Антонина? Уверена, такая веселушка не могла не привлечь внимание какого-нибудь нувориша, - спросила Катерина.
- Да есть один... ну не знаю, так, клинья подбивает, а я в раздумье, - шутливым тоном, но кажется серьёзно ответила Антонина.
- Аха, в раздумье она. Как Олег заходит в салон, ты не знаешь, куда его посадить, - всегда молчаливая, вдруг высказалась Лида.
Немного поговорив, девушки собрались уходить.
- Ладно, Катюша, ты отдыхай, нам ещё до дома долго добираться, - сказала Антонина.
- Спасибо, что пришли, девочки. Валере от меня привет передайте, - на прощанье сказала Катерина и взяла малышку на руки, чтобы покормить.
Девушки попрощались и ушли.
Свидетельство о публикации №216081900810