Мышонок и одуванчик

Однажды утром Мышонок взял свою маленькую тачку и отправился на поле собирать спелый и сладкий горох.
Вдруг среди тёмно-зелёной травы он заметил ярко-жёлтое пятно.
«Солнышко светит на небе, а что же так ярко светит на земле?» — подумал Мышонок. Он был очень любознательным и тотчас же побежал посмотреть.
Вот чудеса! На самом краю поля рос большой жёлтый цветок. Подул лёгкий ветерок, и цветок доверчиво склонил свою головку к Мышонку. Жёлтый цвет у Мышонка был самый любимый. Мёд, сыр, солнце — всё было жёлтого цвета.
Мышонок долго стоял и любовался цветком. Вдруг он вспомнил, что его ждёт к обеду бабушка, и поспешил домой.
Мышонок жил в старом ботинке на опушке леса вдвоём со своей бабушкой Полевой Мышью. Этот ботинок казался Мышонку самым уютным домом в мире.
Он сразу рассказал бабушке о цветке. Она знала про всё на свете:
— Этот цветок называется одуванчик. Но скоро он станет совсем другим.
— А каким — другим?
Бабушка, Мышь Полевая, жасминовый чай наливая, ответила:
Одуванчик — очень странный цветок,
И, может, завтра его не найдёт никто:
В пух он белый превратится,
По поляне разлетится.
Бабушка иногда говорила стихами.
 На следующий день Мышонок снова побежал на гороховое поле, заглянул на полянку к одуванчику и… не нашёл его. На месте жёлтого одуванчика стоял цветок с большой белой пушистой головкой.
— Ой, а где же одуванчик? — растерялся Мышонок.
Но других цветов здесь не было.
— Значит, это и есть одуванчик! Просто он так сильно... изменился! — догадался Мышонок.
Перепрыгивая с одного гриба на другой, он поднялся к одуванчику и обнял его лапками. Пушинки защекотали Мышонку нос, и он внезапно чихнул:
— Апчхи-и-и! Апчхи-и! Чхи!
И тут произошло невероятное… Нежные белые пушинки вдруг стали отрываться от одуванчика и медленно подниматься в небо.
— Ой, что я наделал! Я, кажется, испортил цветок! — испугался Мышонок.
Внезапно налетел сильный ветер и сбросил Мышонка на землю. А прекрасная белая шапочка одуванчика разлетелась на отдельные пушинки! Ветер кружил и носил их по всей поляне...
— Ай-ай-ай!.. Куда же вы летите? — кричал Мышонок. — Я ещё не успел с вами подружиться!..
А сверху уже падали тяжёлые капли дождя.
— Я спасу одуванчик! — воскликнул Мышонок и накрыл цветок большим листом, защищая друга от ветра и воды.
Дождь скоро прошёл, и снова засияло солнце. А на бедном одуванчике осталось всего несколько пушинок.
Дома Мышонок рассказал бабушке о своём приключении.
— Одуванчик-то все пушинки растерял...
— Не грусти, — сказала бабушка. — Каждая пушинка унесла с собой семечку одуванчика. Семечка упала в землю, дождик её полил, и скоро на этой поляне будет много-много жёлтых одуванчиков. Ты придёшь и будешь любоваться ими.
Ночью Мышонок долго не мог уснуть. Он сидел в темноте на сосновой шишке и смотрел на огромную круглую луну: он мечтал о летней поляне, покрытой прекрасными жёлтыми одуванчиками.


Рецензии