Завещание старой графини. 56 глава

     За обедом Катерина была весела, на Валеру она старалась не смотреть. Валера тоже вёл себя, как ни в чём не бывало. К вечеру опять накрыли праздничный стол, приехали Артур и Антонина с Лидой. Вечер тоже прошёл в тёплой обстановке, все шутили, смеялись и непосредственно болтали обо всём. Легли довольно поздно, было уже за полночь, когда все разошлись по своим комнатам. Лиза сладко спала в своей кроватке, Артур лёжа в постели, читал свежую газету, купленную утром. Катерина сидя у большого зеркала медленно расчёсывала свои длинные, волнистые волосы, которые никогда не знали краски. Цвет волос и так был насыщенно русым. Она смотрела на себя в зеркало и вспоминала лицо прапрабабки, пришедшей к ней во сне. Наконец выключив свет, она легла, но уснуть не получалось, все мысли занимал отец. Заплакала Лиза, напоив ребёнка, Катерина подошла к окну, ей было интересно, дух прапрабабки приходит каждый день, или неожиданно. Она смотрела в окно, во дворе горели фонари, освещая всё вокруг. Артур выключил настольную лампу и комнату освещал лишь тусклый свет, горящий у изголовья малышки.
      - Катюш, ты чего не ложишься дорогая? Поздно уже, - спросил Артур, сквозь сон.
      - Ты спи мой хороший, я сейчас лягу, - тихо ответила она, а сама не отрываясь смотрела в глубь двора.
     Окно было закрыто, сквозняка не было, но Катерина почувствовала лёгкое прикосновение ветерка на лице и занавеска слегка зашевелилась. Катерина на этот раз ничуть не испугалась, оглянувшись, она посмотрела на мужа, Артур крепко спал. В доме стояла тишина, которая просто давила. По телу Катерины побежали мурашки, но это не от испуга, испуга не было, она и сама не понимала, что за чувство овладело ею, только она тихо прошептала:
      - Бабушка? Любовь Петровна, Вы здесь?
     Но ответа не последовало.
      - Господи, я схожу с ума... - подумала Катерина и легла спать.
     Утром Артур рано позавтракав, уехал вместе с Антониной и Лидой на работу. Оставив девушек в салоне, он поехал на назначенную встречу, затем провёл процесс и выиграв дело, вернулся довольный домой. Дома была семейная идиллия, все уже пообедали и спокойно занимались своими делами. Артур обедать отказался, сказав, что обедал в ресторане. Владимир Сергеевич после завтрака уехал в цех, но Николай не скучал, он с Валерием заготавливал дрова в прок. И они вдвоём пилили  и складывали дрова под навес, за домом.
      - Вот хорошо, что ты помогаешь, надолго теперь хватит, - сказал Валера.
      - А я дома с лета заготавливаю, покупаем правда, а что делать, сейчас время такое, даром только кошка на солнце греется, - ответил Николай.
     Анастасия Павловна с тётей Дашей готовили на кухне к ужину пирог с мясом и грибами, по ходу тётя Даша объясняла, как надо делать тесто.
      - Чтобы оно было мягким и нежным, муку надо класть с умом, а мясо надо резать кусочками, а не класть фарш, как это делают многие, да и лук шинковать не одну, две головки, а для сочности штук восемь положить, - говорила тётя Даша.
     Анастасия Павловна внимательно смотрела, как ловко тётя Даша месит и раскатывает тесто, да какой пышный пирог у неё получился. К вечеру приехал Владимир Сергеевич, он привёз колбасы разных сортов из своего цеха и положил на стол.
      - Вот, попробуйте и моё изделие, тётя Даша, порежьте пожалуйста понемногу от каждой палки, - попросил он женщину.
     Позже всех приехали Антонина и Лида, за стол не садились, ждали девушек. Нахваливая пирог, все с удовольствием поели по кусочку, да и колбаса оказалась очень вкусной. После ужина решили поиграть в лото, да не просто так, а на деньги. Не Бог весть какие деньги, но игра разыгралась к концу вечера и азарт продолжался аж до полуночи. В стороне никто не остался, все смеялись и шутили над теми, кто оставался в проигрыше. Чаще других, это была Катерина, она так вообще не любила все эти игры. Валера выиграл денег больше всех, довольный он просил продолжать ещё и ещё. Наконец женщинам надоело сидеть, они пошли смотреть телевизор. Лиза, как всегда уснула, её ангельское личико, то улыбалось во сне, то хмурилось. Закончив игру, Валера сложил бочонки в мешочек, деньги, выигранные пересчитал и положил в карман.
      - Ну...и сколько там набежало в выигрыше? - смеясь спросил Владимир Сергеевич.
      - А сколько набежало, все мои, - смеясь в ответ, ответил Валера.
      - Ладно, поздно уже, спать надо, - сказала Анастасия Павловна и ушла наверх, в отведённую для них с мужем спальню.
     Антонина и Лида ушли ещё раньше.
      - Завтра утром на работу вставать - сказала Антонина.
      - А нам завтра уезжать, хватит, погостили, пора и честь знать, - сказала тётя Даша.
     Николай лишь кивнул, соглашаясь с женой.
      - А что так? Остались бы ещё на пару деньков, - попросил Владимир Сергеевич.
      - Да нет, там хозяйство, сами знаете, никому доверить нельзя, - ответила тётя Даша.
     На том  все разошлись по спальням. Наступила ночная тишина.


Рецензии