Завещание старой графини. 54 глава
- Милая моя Катюша, родная моя. Знай, ведь твой отец жив, он издалека опекает тебя. Только видеть тебя не может, но он тебя очень любит и Вы должны встретиться. Час настал... - так ласково говорила она.
Катерина резко проснулась в холодном поту. Сев на кровати, она посмотрела на занавеску, которая тихо колыхалась, а ведь окно было закрыто. Не понимая, было ли это наяву или во сне, Катерина заплакала. Встав с постели, она накинула на себя халат и спустилась вниз. В комнате Валерия горел тусклый свет, подойдя к его двери, Катерина прислушалась, тишина.
- Наверное спит при свете настольной лампы, - подумала девушка.
Но ждать, пока Валера проснётся, Катерина не могла, её снедало любопытство. Тихо постучав в дверь, она открыла её, Валера лежал на кровати и спал. Катерина решительно подошла к нему и тронула его за плечо, Валера вскочил моментально, в руках сверкнул нож, спросонья он схватил Катерину за руку и приставил нож к груди. Катерина даже отпрянуть не смогла, цепкой хваткой, мужчина крепко держала девушку за руку.
- Катерина? Что случилось? - убирая нож под подушку, спросил Валера.
Катерина была напугана такой реакцией Валеры, но быстро взяла себя в руки.
- Я пришла спросить... где папа? - глядя мужчине прямо в глаза, спросила она.
Не ожидая такого вопроса, мужчина побледнел.
- А ты откуда знаешь? - воскликнул он, но тут же осёкся.
- О чём это ты, не понимаю Катенька? - опомнившись, спросил Валера.
- Валера, прошу Вас, я должна знать, ведь он мой отец, Вы просто права не имеете скрывать от меня такое! - твёрдо сказала Катерина, садясь на край его кровати.
- Ты же сама всё видела, детка, он при тебе умер, мы его похоронили... - глядя себе под ноги, ответил мужчина.
- Да, похоронили, только я точно знаю, мой отец жив! - на полуслове перебила Катерина Валеру.
Мужчина молчал, он не мог промолвить ни слова. Катерина обняла Валеру за плечи и тихо заплакала.
- Помните, в день похорон Вы сказали, что иногда людям, как мой папа, приходится инсценировать смерть и похороны, чтобы избежать истинной смерти. Валера, Вы самый близкий друг отца, поймите меня, я должна знать правду. Умоляю Вас, ведь в таких сомнениях, я жить спокойно не смогу, - со слезами на глазах сказала Катерина.
Потом они долго сидели и молчали, тишина давила, но Катерина, боясь спугнуть Валеру, молча сидела рядом и плакала. Неизвестно, сколько прошло времени, но Валера успел искурить две папиросы, сигареты он не любил принципиально, эта привычка ещё с зоны осталась. Валера раздумывал, его словно мучили сомнения.
- Ты прости нас стариков, дочка, но другого выхода не было. Егору угрожали, есть такие мрази, которым мало своего места на этой грешной земле, так они хотят прожить ещё чужую жизнь. У Егора общак был, его просто подставили, понимаешь? Нет, общак Егор сохранил, это святое, но братве пошла утка, мол Лысый общак использовал в личных целях и ему теперь вовек не расплатиться. Это просто слух распустили, чтобы опорочить честное имя Лысого, а общак он припрятал, хм... прямо у них под носом, - засмеявшись, сказал Валера.
- Общак... что это, Валера? Кажется, я в тюрьме слышала это слово, - спросила Катерина.
- Общак - это типа воровской казны. Там валюта, золото, драгоценности... в общем, общак используют только в целях помощи тем, кто сидит за решёткой, ну или, что бывает редко, в помощь семьям братвы, которая, ну... покинула этот мир, в общем умерла или их убили, что одно и то же. Ведь среди братвы редко кто доживает до старости, - ответил Валера.
- А вы? - терпеливо спросила Катерина.
- А что я? Я к братве не отношусь, я просто однокашник и друг твоего отца. Он мне очень помог в тюрьме, меня так загрузили, я бы не выжил, если бы не Лысый. Я ему жизнью обязан, - ответил Валера.
- А папа? Где он сейчас? - с волнением спросила Катерина.
Валера молча смотрел себе под ноги и курил очередную папиросу.
- Твой отец у друзей, там его никто не достанет, он сменил имя и уехал за кордон, - продолжил мужчина.
- Ну почему меня не предупредили, ведь я чуть с ума не сошла, едва найдя отца, тут же его потеряла! Это так жестоко, Валера! - с отчаяньем в голосе, воскликнула Катерина.
- Видишь ли, девочка, братва не дура. Ведь маленькая промашка, могла стоить Лысому жизни. Поэтому надо было, чтобы ты сыграла свою роль естественно, на тебя все смотрели, - ответил Валера.
- Ну а опер? Он же нас допрашивал, - спросила Катерина.
- Да не опер он вовсе, наша подстава, а хорошо сыграл мальчишка, а? - улыбаясь, ответил Валера.
- Да... сыграл хорошо. Только для меня это было вовсе не игрой, - устало ответила Катерина.
- Понимаю, вот и Лысый никак не соглашался, щадил тебя, да дружбаны его уговорили, - туша папиросу, сказал Валера.
Катерина тяжело встала и побрела в свою комнату.
- Только об этом никто не должен знать, Катюша, даже Артур. Иначе... несдобровать Лысому, - уже вслед уходящей девушке, сказал Валера.
Катерина кивнула головой в знак согласия и поднявшись к себе, села на кровать.
- Спасибо дорогая Любовь Петровна... - прошептала она и легла на кровать, где крепко спал Артур.
Лиза мирно спала в своей кроватке. Расслабившись, Катерина обняла мужа и тут же уснула.
Дом оживал, первой проснулась тётя Даша, умывшись, она пошла на кухню. Там ещё оставалась немытая посуда и тётя Даша, быстро управившись с делами, поставила борщ на плиту, уж так ей хотелось побаловать Артура, который стал женщине словно родной внук. За тётей Дашей проснулись Антонина и Лида, друзья которых ушли рано утром. Понемногу, на кухню собрались все, даже Лизу принесли и посадили в коляску. Катерина старалась не смотреть на Валеру, чтобы никак не выдать себя. Но ей стоило огромного труда совладать собой, ведь новость, которую ей сообщил сначала дух прапрабабушки и затем подтвердил Валера, лишила девушку покоя.
Свидетельство о публикации №216082000588