Часовня у водопада

На одной из карт 1943 года [2] в районе водопада у моста на Кренгольме есть обозначение часовни. В ходе поисков выяснилось, что в этом месте было древнее кладбище, обозначенное ещё на карте 1649 года [4] (см. вверху – карта справа). Символично само расположение кладбища в то время - за водопадом, за порогами - как бы за гранью, в ином мире.

Точное месторасположение часовни показано на карте 1931 года [3] (см. выше – карта слева, часовня обведена красным контуром). Как видно – часовня была деревянной (деревянные здания обозначались жёлтым цветом, а каменные – красным).

Сейчас на этом месте - огороженный сквер, внутри которого ещё в советское время был установлен памятник Кренгольмской стачке 1872-го года. Памятник стоит до сих пор, но доступ в сквер закрыт.


Историческая справка:
1. «По книге А. Хупеля (первый эстонский энциклопедист) можно получить некоторое представление об архитектурном облике Нарвы начала 1770 гг. [II-43; стр. 396-403]....  У водопадов, вблизи которых имелось старое кладбище, находились дачные домики и сады нарвитян.» [1]
2. «В 1650 году Христина, королева Швеции, подарила гор. Нарве имение деревню Iоалю.» [4]



Список литературы и карт по ссылкам в тексте приведён в книге - «Часовни Нарвы и Ивангорода», 2015 г..


Рецензии