Федот да не тот
Обращение к вульгарным,базаровским материалистам.
Несколько дней осталось до начала нового учебного 2016 года, когда школьники, учащиеся, студенты сядут за парты. Меня, как учителя русского языка и литературы, журналиста, публициста и писателя, прежде всего волнует, какой язык они будут изучать? Старый или новый - художественный язык?Художественное мышление.Художественную правду.
Если новый, то потребуется революционная перестройка в подходе познания и изучения русского языка, который является не простым средством общения и главным связующим звеном в общественных,государственных, трудовых и производственных отношениях.В общении с природой,в обращении с природой.
Пока это звено остаётся слабым. А язык должен стать главной производительной силой в обществе будущего.Без художественного языка,без нового художественного мышления у общества нет будущего. Без языка все предпринимаемые властями усилия окажутся на деле напрасными и бесполезными. Они будут только имитировать бег на месте. Усиливать и без того нарастающее языковое противостояние в обществе и государстве, которое в конечном итоге непременно приведёт к социальному взрыву.Усиливать языковой нигилизм.
Не сегодня сказано:так, по старому, по-стариковски, жить, работать и учиться сегодня больше нельзя!
Надо уметь найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену, причем порядок звеньев, их форма, их сцепление, их отличие друг от друга в исторической цепи событий не так просты и не так глупы, как в обыкновенной, кузнецом сделанной, цепи. 1918.В.И.Ленин.
Язык,х у д о ж е с т в е н н а я литература и являются сегодня именно тем главным и решающим звеном в цепи по имени- жизнь, с помощью которого можно и должно вытащить всю историческую цепь. А именно определение этого звена и является всегда и везде сутью политики на том или ином отрезке исторического этапа времени и пространства.
Революционная перестройка языка, естественно, поведёт за собой перестройку всей социально-экономической, материально-духовной и политической жизни общества. В этом и есть историческое призвание и признание России. В этом её свой, особенный путь в истории, своя миссия как духовного пастыря и поводыря всего остального мира. В этом и заключается национальная идея России.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Июнь, 1882. И.С.Тургенев
"Лично я обязан литературе лучшими минутами моей жизни, всеми сладкими волнениями её, всеми утешениями; но я уверен, что не я один, лично обязанный, а и всякий, кто сознаёт себя человеком, не может не понимать, что вне литературы нет ни блага, ни наслаждения, ни даже самой жизни".
М.Е.Салтыков –Щедрин
Старый язык, например, заключается в том, что современный русский глагол «дойти» совсем не одно и то же, что древнерусский глагол «дойти», хотя по внешней форме они как бы омонимы. Как говорится в народе, Федот да не тот.
Старый язык также заключается и в том, как найти корень в слове, которое отражает фамилию человека, одного из провинциальных советских ректоров, – Бритвихин? По школьным правилам или правильно?
Замена одного министра на другого- не является реальным выходом из исторического тупика.
Пока время играет ещё на нас и не в наши ворота.
Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому русскому народу. Великороссу. Великороссии. ВеликороссиИСус.
Надо, наконец-то, научиться учиться у наследия истории,а не критиковать его бездумно и лицемерно,тем более отрицать,отвергать.Как делали это в свою очередь коммунисты по отношению к наследию прошлого.Не повторять их ошибки.
Язык - взгляд из настоящего,как в прошлое,так и в будущее.
Свидетельство о публикации №216082200942