Глава 175. Круг расширяется
Хоуди разыскал Инженера, объяснил, что тот должен отправиться в резиденцию на службу к Мастеру, что ехать придётся в сопровождении двоих людей (имелся в виду сам Хоуди и Эстебан) на крылатых существах…
Инженер внимательно выслушал распорядителя, подивился новым чудесам, но – делать нечего! – согласился ехать (а попробовал бы не согласиться!).
Фергюс, осмотрев бараки, отправился осматривать окрестные домики, знакомиться с их жителями. Возле одного домика он остановился, как вкопанный.
- Это вы? Дисси! И ты здесь!
Дисси кинулась ему на шею, а изумлённый Фокси молча улыбался. Он видел, как обветрилось лицо Фергюса, но рад был видеть его живым.
- Значит, Фергюс, вы из них? – спросил Лисёнок Ирн после всех приветствий.
- Из кого – из них? – Фергюс притворился, что ничего не понимает.
Лицо Фокси стало разочарованным. Тут вмешалась Дисси:
- Фергюс, Фокси знает. Он хотел бы стать одним из нас.
- Очень удобно, - фыркнул контрабандист, – имея отца штатгальтера…
- Как тебе не стыдно! – возмутилась Дисси. – Он помог тебе и двум боевым магам из числа Посвящённых бежать из-под носа у штатгальтера! Он спас меня от ареста и неминуемой смерти среди Каменных Псов! Он рисковал жизнью!
- Да неужели?
- Да! – горячо продолжила Дисс. – Мы шли Тайными Тоннелями…
Она рассказала об их путешествии под горами, о Соглядатае, о серебристом стержне… Фергюс внимательно слушал.
- Скажи, Дисс, а не встретили вы подгорных существ? Нет? И всё же я думаю, что именно они спасли вас от Соглядатая. Вы, Фокси, избежали страшной участи.
Фокси содрогнулся.
- Тогда спасибо эти существам, что спасли меня.
- Ладно, дружище Фокси, - Фергюс хлопнул его по плечу так, что молодой человек покачнулся. – Вижу, что ты вообще парень неплохой. Я ещё в Депьярго в этом убедился. Так ты с нами?
Фокси побледнел, потом покраснел и, запинаясь, спросил:
- А мне… Разве мне не надо проходить какие-нибудь испытания, ну, что-то в этом роде?
- Фокси, дружище, - Фергюс рассмеялся. – Ты уже прошёл их несколько, в Депьярго, в Тайных Тоннелях, здесь, в Даун-Таун… Хватит!
Фокси был до крайности взволнован. Он схватил обе руки Фергюса в свои и пожал их:
- Спасибо, спасибо…
- Это тебе спасибо, друг. Ты здорово выручил нас троих в Депьярго, потом спас Дисси…
Откуда-то издали раздался крик:
- Фергюс! Эй, Фергюс, ты где?
Контрабандист встрепенулся:
- О, это Эстебан меня ищет! Эй, я здесь!
- Твои друзья? – Эстебан подошел поближе.
Оружейник и Фокси оценивающе присматривались друг к другу, когда Фергюс перезнакомил всех.
- Мне скоро нужно будет возвращаться в резиденцию, - сказал Эстебан, и Фергюс помрачнел. – Ничего не поделаешь, я ведь вроде как на службе у Мастера. Инженера вашего ему отвезём. Фергюс, ты останешься здесь?
- Ну, если хозяйка этого домика не будет против дополнительной оплаты и дополнительного жильца, то…
- А как бы нам снова не потеряться?
Фергюс рассмеялся:
- Совсем просто! Свистну флайлиза и пошлю его к вам! Мой Фарш даже в резиденцию Мастера сможет проскочить незамеченным!
- Ой, у меня ведь тоже был флайлиз, мне дедушка давал! – спохватилась Дисси.
- Так где же он?
- Я смогу его позвать, где бы он ни был. Дедушка этому тоже учит, - загадочно улыбнулась девочка.
- Тогда счастливо вам оставаться, - сказал Эстебан, и они с Фергюсом обнялись на прощание. – Хоуди ждёт меня.
Свидетельство о публикации №216082301849