Дивноморское, богомольское
В один из дивных здешних вечеров, когда сам воздух Дивноморского, настоянный на морском бризе, смоле пицундской сосны и сотне других ароматов, пьянит, произошла эта встреча с представителем богомольчества. Он сам, немного испугав мою богиню, приземлился на фенечки.
Образ, кто не видел, реально слегка шокирующий. Некий персонаж из фантастического фильма. Треугольная голова с далеко разнесенными глазами-очками, узкая грудь, переходящая в длинное брюшко. И как такая прелесть может вызывать у иных дам чувство страха и даже омерзения? Одно название, помянующее мифическое существо, должно соответствовать преклонению и любви.
Усевшись на фенечки и повертев треугольной головой, существо уморительно сложило перед собой ручки, вернее,-передние конечности. Их у нашего гостя, как и у его многочисленных братьев по классу, три пары. Но именно передние и определили название.
У нашего великого Даля реально сотни сложных слов, начинающихся с имени, по версии иных конфессий, Создателя. В данном случае интересно именно богомольное.
Вор слезлив, упоминает одну из пословиц Даль, а плут богомолен. Далее, богомол-приносящий Богу молитву. И через двойную разделительную: богомол, богомолка, насекомое Mantis, сидящее неподвижно в чинном положении и внезапновыкидывающее (так, слитно) необыкновенной длины клешни, для поимки добычи.
Судя по латинской версии, название сформировалось задолго до Христа. Mantis religiosa или богомол религиозный, второе двойное имя нашего гостя. Похоже, простой человек именно так просит божество, будь то Христос или Сталин, о снисхождении и благости.
В данном случае поза покорности, плюс покровительственная окраска, усыпляет потенциальную жертву. Ещё мгновение, невидимое движение "клешен" и проходящий мимо в ваших крепких объятиях. Кстати, пойманную муху богомол не всегда "стачивает" сам. Когда хочется простой и искренней любви, он несет добычу приглянувшейся самке. Та, в такой же религиозной позе, принимает муху. Закончив с приношением, избранница нередко закусывает и женихом. Но тот уже успевает поделиться с самкой своим бесценным семенем. Уморительная картина: голова жениха уже в желудке невесты, а брюшко ещё сокращается от оргазма. У Даля есть некая аллюзия по этому поводу: поползень втихомолочку нашел себе богомолочку. Так и сгинул.
Вот такой он затейник, наш вечерний гость из мира насекомых. А есть ли здесь параллели с нашим миром, судите сами. Где здесь поползни, где богомолочки, сам черт ногу сломит. Но история, думаю, скоро разберется.
Свидетельство о публикации №216082300365
природа так устроила..
жених видать вкусный попался..
съедает не отходя от секаса..
ужасная и грустная любовь..
зато умер женишок влюбленный
мгновенно и очень счастливым..
умер познав счастье в одно мгновенье.
ради любви можнол и сгинуть во мраке
вечности.. грустная красивая любовь-
с трагическим оттенком..
так сказать-влюбился и затем умер..
успехов автору и настроения..
с уважением..:)
Николай Нефедьев 25.08.2016 05:02 Заявить о нарушении
Тоже сфотографировал.
Евгений Садков 25.08.2016 11:59 Заявить о нарушении