Кого из современников будут читать потомки?

Рой Рябинкин, ех Виссарион Орлов


Я иногда размышляю, какие сочинения, из написанных нынче, будут читать наши внуки и правнуки, если они к тому времени  окончательно не перейдут на "олбанский" или машинный  язык и не разучатся говорить на родном?

 Думаю, потомки будут читать близкие им по духу сочинения, которые останутся современными  во времена, "камо грядеши", и  помогут читателям  справиться с моральными сомнениями, низменными инстинктами и безудержными страстями.

Будут читать  гениев, которые объединяют не только их современников, но и прадедов и правнуков в один народ.
 
Один из хранителей русской души - Федор Михайлович Достоевский - наш современник. Он по-прежнему перекапывает черноту наших душ, и из неё начинают прорастать светлые ростки человечности. Более того - он, как никто, актуален нынче: смею ли я убить, убийство укрепит меня духовно или погубит?

А убить многих залпом из "Града" по жилым кварталам? Не мой командир и не президент с плаката, а я нажимаю спусковой крючок смертоносного орудия!  И за несколько километров от меня возникают окровавленные ошмётки тел вперемешку с детскими игрушками и нехитрым домашним скарбом...

Я всесилен?  Я себе позволил разрушить чужие жизни  и - потому неподсуден?

Вторая категория востребованных в будущем сочинений - те, которые донесут до наших потомков нашу душу, чувства и мечты в нынешнем интерьере.

Я надеюсь, потомки сохранят любопытство, и кто-то из них задастся вопросом: а что из себя представляли русские люди начала двадцать первого века? Как они любили, кого ненавидели, о чём мечтали?

Если писатель - сын своего времени и сумеет сохранить  родство с современностью на страницах своих сочинений, - он будет интересен и в будущем, как правдивый свидетель своей эпохи. Это не гении, но они имеют право на место в будущей литературе, как Михаил Шолохов, оставивший потомкам эпический портрет смены эпох  в "Тихом Доне".

Безликие эпигоны, поющие с чужого голоса, без роду без племени, публично отрекшиеся от Родины, без убеждений, без исторической памяти, приземлённые и неспособные летать - неинтересны ни современникам, ни потомкам.


(Выражаю благодарность автору Прозы.ру Кире Велигиной за толчок к написанию этой миниатюры. Она уверена, "все плевелы отсеются со временем, останутся только здоровые колосья, готовые для жатвы. Это будут нерушимые стены из книг, созданных теми, кого мы называем классиками. Наши потомки будут читать хорошую, настоящую литературу").


Рецензии
Рой, какой интересный вопрос Вы ставите! Еще интересней Ваш диалог с Кирой.
Цель современной молодежи - получить хорошее образование и "свалить" туда, где можно "нормально жить и работать". Они не невежды, вполне эрудированны, но душевное "недослышивание" мешает им читать то, что требует размышлений; поколение "информационного потока" устает читать большие тексты и поэтому плохо воспринимает их. Параллельное восприятие книги и экранизации произведения отчасти решает эту проблему. К счастью, есть фильмы талантливых режиссеров. К счастью, есть еще учителя литературы, которые на уроках не только "образы" изучают. К счастью, есть еще родители с читательским опытом.
К сожалению, современный мир рационален и "слезам не верит". К сожалению, современный человек обменивается с другими не своими читательскими впечатлениями, а "жареными" фактами из жизни знаменитостей, политическими гнусностями и охами по поводу очередного разбирательства на ток-шоу.
Я не знаю, Рой, что будут читать мои правнуки (хорошо, что внуки читают), потому что завтра совершенно непредсказуемо и очертания человек будущего весьма размыты...

Ольга Фок   17.03.2018 17:35     Заявить о нарушении
Но помечтать о том времени, что впереди, не грех, Ольга?
Если выльется на бумагу - позовите.
Удачи!

Рой Рябинкин   17.03.2018 22:17   Заявить о нарушении
"Я не знаю, Рой, что будут читать мои правнуки (хорошо, что внуки читают), потому что завтра совершенно непредсказуемо и очертания человек будущего весьма размыты...".
Очертания человека будущего весьма размыты, а "завтра" совершенно не предсказуемо?

Это уже ответ, Ольга, и его можно детализировать.Я живу долго и наблюдаю явные ростки нового типа людей, Если они укрепятся и раскинут ветви — это и будет портрет нового человека двадцать первого века: прагматичный,лишенный романтики и способности мечтать
, замещенной расчетливостью. у него повышен блевой порог счувствия и сострадательности, а сами эти чувства притуплены, Отсутствие реалных преживаний требует всё больше кровавых зрелищ, связанных с насилием. Женщины в обществе средины и конца 21 века играют всё более заметную роль, достигая намеченых целей не грубой физической сило

Рой Рябинкин   20.05.2019 19:14   Заявить о нарушении
не грубой физической силой , а более ярко выраженной, чем у мужчин, жаждой властвовать и побеждать.
Истощение мировых сырьевых ресурсов приведет к жесточайшей конкуренцией за то, что мы нынче не ценим: воду, пищу, тепло и свет. Лидеры по-прежнему будут вершить историю и многие из них будут женщины. Население планеты достигнет пика и к концу столетия станет уменьшаться из-за нехватки жизненных пространств и средств к существованию. Истребление индейцев повторится , но в глобальных масштабах:исчезнут многие народы и страны. Политическая карта мира преобразится неузнаваемо. планетарный катаклизм завершит приведение численности народонаселения к здравому смыслу, и история повторится: наступит эра стабильности, а с ней воскреснут нормы морали и взаимовыручке, сострадания и забытых норм морали. :)

Рой Рябинкин   20.05.2019 19:23   Заявить о нарушении
Что ж, Рой, есть надежда на Эру стабильности... после Апокалипсиса...
Думаю, мы не первая человеческая цивилизация, которая проходит этот круг очищения - история человечества ничему не учит: человек, к сожалению, никогда не достигнет того уровня духовности, о котором мечтали гуманисты, футуристы и фантасты, т.к. путь духовного восхождения во сто крат труднее, чем удовлетворение базовых потребностей, т.к. желание получить удовольствие "здесь и сейчас" гораздо быстрее исполняется, нежели удовлетворение от преодоления самого себя.
Это большой философский вопрос, и не мы одни с Вами над ним задумывались. Суета заполняет жизнь человека, порой суета необходимая, но забирающая силы и время. Наверное, надо прожить жизнь, чтобы это понять, а современная жизнь набирает обороты и тебя же подгоняет. Вот мы с высоты своего жизненного опыта смотрим на молодое поколение, которое сами же растили, и не узнаем в них себя. Для нас это поколение инопланетян. Не знаю, как к этому относиться...

Ольга Фок   21.05.2019 12:55   Заявить о нарушении
Технический прогресс рвет семейные узы, Ольга, моя благодарность Вам, что отозались на мои дилетантские рассуждения об отдаленной связи поколений.

Не родители, а государство и социум лепят из наших детей будущих личностей,и не всегда они нам нравятся.
В этом главная причина отчуждения родителей и детей. Что до внуков и правнуков - их будут формировать цифровые технологии, но не мы.

И лишь когда это неприродное положение дел сгорит в Апокалипсисе - восстановится связь поколений.

Рой Рябинкин   21.05.2019 13:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.