Гл. 32 Наемники и международное право

Международно-признанное определение понятия "наемник" появилось в 1977 году. Это определение признается США и другими странами. Вот что говорится в Дополнительном Протоколе I к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающемся защиты жертв международных вооруженных конфликтов.

Статья 47. Наемники

1. Наемник не имеет права на статус комбатанта или военнопленного.
2. Наемник - это любое лицо, которое:
а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;
b) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;
с) принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;
d) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;
e) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и
f) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

Собственно говоря, если человек, принимающий участие в конфликте, не подпадает под статус военнопленного в рамках Женевской конвенции, то он все равно может считаться членом нерегулярного вооруженного формирования. При условии, что к нему относятся нижеследующие требования, такой человек находится под защитой Конвенции:

1. Иррегулярные вооруженные силы имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;
2. Они имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак;
3. Они открыто носят оружие;
4. Они соблюдать в своих действиях законы и обычаи войны.

Согласно международному праву, любое национальное правительство, вне зависимости от того, подписало оно Женевскую конвенцию или нет, обязано соблюдать положения Конвенции - поскольку они являются базовой нормой права для цивилизованного общества. Подсудимых в Ангольском процессе 1976 года покарали не за их конкретные проступки незаконного характера (любой служащий любых вооруженных сил может быть осужден за военные преступления), а просто за их статус в том вооруженном конфликте. Международные обращения о помиловании эффекта не возымели. Дэниэл Герхарт и еще трое наемников были расстреляны 10 июня 1976 года, еще девятерых подсудимых приговорили к длительным срокам тюремного заключения. В день, когда приговор был приведен в исполнение, госсекретарь США Генри Киссинджер заявил:

"Никто не может запретить человеку вести выбранный им образ жизни - однако при этом профессионал своего дела должен не только обладать необходимыми навыками, но также отлично разбираться в политических и юридических аспектах, с ним связанных. Сегодня, больше чем когда-либо, профессионал должен рассчитывать только на себя, свои умения и навыки и свою подготовку - чтобы не попасть в беду. Перед тем как отправиться в бой, он обязан узнать все, что только можно о ситуации, в которой он намеревается оказаться".

Однако любой профессионал, если он в своих действиях руководствуется идеологическими мотивами, может обойти "наемническую" часть Протокола - если он изъявит желание вступить в ряды регулярных вооруженных формирований стороны, которой он намерен предложить свою помощь. Так, летом того же 1976 года гражданское правительство Родезии заявило, что все американские граждане, которые фактически принимают непосредственное участие в контр-террористических операциях являются полноправными членами законных вооруженных формирований, учрежденных правительством Родезии.

Все американцы, которые согласились подписать контракт на службу в Родезийских вооруженных силах, сделали это исходя из идеологических соображений - и ни один американец не получал денежного содержания больше чем его родезийский коллега находящийся в равном с ним звании и на равной должности. (Хотя военнослужащие полка Специальной авиаслужбы или Скаутов Селуса получали дополнительные установленные законом денежные премии за убитых террористов). Уже только один этот аспект проводит четкую черту между комбатантом и наемником. При этом отметим, что те из американцев, которые подписали частные контракты на работу по охране ферм либо же работали в иных гражданских частных структурах по обеспечению безопасности, не являлись полноправными членами вооруженных сил государства - и получали денежное вознаграждение от частных лиц или корпораций. В ряде случаев они работали вместе с полицейскими структурами, а иногда и по собственной инициативе. Пожалуй только эту, последнюю группу можно, согласно конвенции, на законных основаниях причислять к наемникам.

Статья написана по материалам журнала "Солдат удачи"

На фото: , разоруженные наемники Боба Денара под конвоем французских паращютистов, Каморские острова, 1995 г.


Рецензии