Глава 5. Начало войны

 Асирция уже проснулась. Едкий запах цветов наполнял улицы. Люди спокойно ходили по своим делам, бездомные животные дальше спали на порогах, и ничто не предвещало беды. Энзио всё дальше лежал в кровати. Ему приснился какой – то странный сон. Энзио очутился в какой – то неизвестной местности. Возле него стоял какой – то старый морщинистый дед в королевском одеянии. Энзио немного напугал его довольно строгий взгляд. Мужчина был очень стар. Его лицо было сухим, однако улыбка не исчезала с его лица. Он просто смотрел Энзио прямо в глаза. Энзио опять осмотрел местность. Она чем – то напоминала Диспансио. Что он здесь делает, и что здесь делает этот мужчина? Эти вопросы буквально захватили весь мозг Энзио и вместо обычного приветствия у него внезапно вырвалось:
- Что мы здесь делаем? – спросил Энзио у мужчины. Тот просто посмотрел куда то вдаль, потом опять повернулся к удивлённому Энзио.
- Знаешь, иногда мне кажется, что все жители страны Месячной Звезды очень и очень уж ограничены. Я Риант XII, правитель страны Месячной Звезды. Я приходил и к Магдебургу. Он оказался намного почтеннее и уважительнее ко мне, чем ты. Но ты наверное даже не знаешь про ранних правителей. Про Джимаана, Оина, Уина, Стилиона Громкого? Очень плохо, мой друг. Однако мы здесь на для этого. Наверное, ты знаешь, что сегодня у вас состоится встреча с Каониусом и его трёх тысячным войском линоидов. Я искренне надеюсь на вашу победу. Я думаю, что Горис отлично поведёт войско. Однако, я хочу показать тебе тот пейзаж, который будет из – за твоего поражения.  – сказал Риант.
 После этого, Энзио начал вертеться, будто его занесло в торнадо. Голова закружилась, и ему казалось, что его сейчас вырвет. После этого он приземлился, а точнее упал. Когда он поднялся, то увидел перед собой страшный пейзаж. Вокруг всё пылало огнём, и стояла страшная жара. Люди бегали в надежде спасти хоть что – то из своих домов. Энзио стало немного не по себе. Наконец он понял всю важность сегодняшнего дня. Если он проиграет, то всей Асирции конец. Погибнут тысячи невинных людей, тысячи детей лишатся родителей и тысячи родителей лишатся своих детей. Энзио стало жутко от этой мысли. Однако Риант вновь заговорил:
-  В конце концов я и мой народ также терпели победы и поражения. Когда то линоиды пытались захватить Тинтагию. Погибли много людей, а город был в осаде целых две долгих и мучительных недель. Я и мои советники не знали, что и делать. Но мы спустя пятнадцать лет всё же сложными путями восстановили город. И именно такой же будет цена твоего  поражения. Ладно, не буду тебя задерживать. Желаю тебе удачи. – сказал Риант, улыбнувшись Энзио. Энзио улыбнулся в ответ и лишь дополнил:
- Довольно неграмотно врываться в чужие сны. Мой сноскоп может и сломаться. – ответил Энзио. Риант лишь хмыкнул. Эти современные штуки и вовсе какие – то ненормальные. Но в конце концов Риант ушёл куда то вдаль.
 Энзио проснулся. Его облило холодным потом. Это второй чудаковатый сон за эту неделю. Очнувшись от такого видения, Энзио вновь поработили странные мысли. Риант, скорее всего, говорил правду. Ведь люди в стране Месячной Звезды умели влезать в сны и руководить ими. Для них это было очень простым и иногда забавным занятием.
 Однако Энзио всё же решил сосредоточиться на сегодняшнем дне. Его задача – взять Каониуса в плен. Это не очень легко, но и не очень сложно. Они всё подробно спланировали ещё вчера. Всё должно пройти гладко. Всё же Энзио встряхнул голову. Лишние мысли лишь усложняют общий антураж серьёзности. Когда он вышел на улицу, то всё было покрыто большим и густым туманом, и шёл сильный дождь. По крышам стекала вода, аккуратно хлюпая по асфальту.
 Дождь для страны Месячной Звезды не был чем – то особенным, однако вопреки солнечному климату шёл довольно редко. Для людей это означало разное. Хорошо был тем, что грунт будет влажным и мокрым, и поэтому урожай хорошо вырастет. Но сырость и вонь на улицах не были, каким либо плюсом. К тому же приходилось одеваться потеплее. Никто не любил натягивать на себя дождевики и плащи. Энзио тоже жутко раздражали теплые одеяния.
 Почувствовав холод, Энзио зашёл обратно в дом. На порог дома Гориса, уже нахлюпало немного воды, поэтому внутри стало немного влажно. Увидев заспанного Гориса, Энзио подсел к нему.
- Что – то случилось? – спросил Энзио у Гориса.
- Нет. Всё нормально. Погода на настроение действует. Как то всё депрессивное стало. Даже воевать с Каониусом перехотелось. Что – то сегодня я не в духе. – ответил Горис.
- Ну же! Чего раскис! Соберись в конце концов! Сегодня у нас важный день! Нельзя расслабляться! Ты же самый храбрый полководец в стране Месячной Звезды в конце концов! – бодро ответил Энзио, похлопав по плечу Гориса. Однако тот все равно не был в большом духе. Вероятно, погода очень сильно повлияла на настроение Гориса. Такое для Энзио встретилось впервые. Ведь на Энзио ничего не влияло. Он был настолько закалённым парнем, что даже погода не влияла на его настрой.
 - А где Маньети, Бионир и Эльяр? Куда хоть эти подевались? – спросил Энзио, оглядев спальню. Все кровати были пусты.
- Они пошли по войско и решили заглянуть к Бласпу. Может, решили там его уже с трона скинуть. Они мне ничего не сказали. Честное слово. – ответил Горис – может мне настойки бодрящей заварить?
- Как хочешь. Почему то на меня погода вообще никак и никогда не влияет. Не знаю, почему так случается. – сказал Энзио с некоторым недоумением. Над этим вопросом он сам много раз бился.
Внезапно в дверь кто – то постукал. Энзио повернулся. Это Были Эльяр и Бионир. Мистера Маньети с ними не было.
- А где Маньети? Куда вы его подевали? – иронично спросил Горис.
- Пошёл к себе домой по каким то делам. Сказал, что через десять минут подойдёт. Странный какой – то этот старик. Наверное, все изобретатели со своими тараканами в черепе. – ответил Эльяр.
- Скорее всего. Он и вправду странный человечишка. – согласился Бионир, вытрушивая воду со своей мантии – такого большого ливня я не видал никогда в своей жизни! Так мерзко! – добавил Бионир. Энзио посмотрел в окно. За окном уже протекали небольшие реки. В такую погоду только и воевать. Однако в дверь зашёл и мокрый до нитки мистер Маньети.
- Пришлось прятать свои новые сноскопы в подвал. Ведь их может и залить водой, а то и вовсе украдут. – сказал Маньети, присев на стул.
- Каониус там наверное тоже не в очень хорошем настроении после такой погоды. – сказал Эльяр.
- Всякое может быть. А где наши войска? – спросил Энзио.
- Сидят, свои самопалы чистят. Радостные такие. Говорю, спрятайте свои перделки, а то они взорвутся у вас в руках. Не, не, сразу говорят, нам такого не говорили. Истуканы какие – то. – сказал Эльяр.
- Мне кстати какой – то сон приснился чудаковатый. – сказал Энзио. Он пересказал весь сон с Риантом. Друзья посмотрели на него с каким – то удивлением.
- Может, твой сноскоп барахлит. Мне дедушка рассказывал про этого Рианта. Такой себе правитель был, ни пользы, ни вреда. Как Уромерт. Только тот телевизор днями смотрел, а Риант сидел стихи писал. – сказал Бионир, рассмеявшись.
- Ну, яблоко от яблони недалеко падает. – ответил Энзио.
- Может быть, хватит уже болтать? Выходим. Время битвы. – бодро сказал Маньети.
 Они решили всё же выйти. Дождь уже перестал лить, и солнце выглянуло из – за гор. Однако на улицах было довольно сыро и тропинки были всё ещё мокрыми. Энзио увидел войско Гориса, которое закинуло свои винтовки со штыками за спины. Энзио решил повернуться к своим друзьям:
- Итак. Я попытаюсь взять Каониуса живым. Эльяр передаёт все события и интересности Бласпу, каким ни будь способом. Горис ведёт войско, а ты, Бионир, будешь приманкой для нашего дружка. Всё понятно? Тогда идём. – сказал Энзио своим друзьям.
 Быстро построив в четыре колонны своих солдат, Горис кивнул головой. Энзио пошёл по тропинке к Диспансио. Ветер дул ему в лицо. Но ему все равно было немного страшно. Ноги подкашивались, а глаза бегали туда - сюда. Когда он подошёл к часовне, то тут же забежал в купол.
 Наконец подошёл Бионир. Он оделся в свои тряпки, и наверное, для лучшего эффекта, дополнительно весь путь пробежал. А бежать там было километров семь.
- Эй! Там, на земле! (Бионир не слышал Энзио).  Бионир! – крикнул Энзио.
Бионир глянул на часовню, и увидел там Энзио.
- Что ты там делаешь? -  крикнул Бионир.
- Буду нападать с вышины! На Каониуса прыгну, и как раз его врасплох. Круто придумал, не правда ли? – сказал Энзио. – но ты садись возле часовни, а я пока подожду своего времени.
 Бионир сел возле часовни. Песок немного колебался на ветру. Вокруг было почему – то пусто. Энзио сел на деревянный и прочный подоконник. Он его благо, выдерживал. Вдруг с востока послышался глухой топот, и Энзио мгновенно соскочил с подоконника, пригнувшись за ним. Это шёл Каониус. Когда, наконец, он выглянул с под горизонта, то Энзио и Бионира переполнило чувством ненависти и злости. В конце концов, собравшись с собой, Бионир притворился, как будто он спит.   
 Каониус вовсе не изменился после последней встречи. Он остался всё такой же острый и противный. Каониус медленно подошёл к Биониру. Встряхнул батогом свою лошадь, и она слегка копнула по животу Бионира. Тот открыл глаза и посмотрел на Каониуса.
- Мой повелитель, я не ожидал вас здесь увидеть. Извините за моё одеяние. – сказал Бионир, смотря в глаза Каониусу.
Энзио лишь подумал: «Отличная актёрская игра.»
-  Это наверное я тебя должен спрашивать, что ты здесь делаешь, жалкое ты отродье. Я лишь пришёл за жалкими типами, вроде Энзио, Гориса Диониса, того ещё неудачника. Ты случайно не знаешь, где мне их можно найти? – ехидно спросил Каониус, оглядываясь по сторонам.
- Нет, ваш повелитель. Мне неизвестно их местонахождение. – ответил Бионир.
- Может быть, ты мне врешь? – спросил Каониус.
- Нет, мой повелитель. Я даже не знаю, кто это такие! – ответил Бионир, начиная склоняться к ногам Каониуса. Тот улыбнулся.
 Внезапно Энзио почуял шорох в кустах. Когда он осторожно прополз под подоконником и подошёл к противоположной стороне, то увидел крадущееся трёхтысячное войско Гориса. Это было большое поле с сидящих на корточках солдат, которые кашляли и чихали. Вскоре подошёл и сам Горис. Он был немного вымотан.
- Ну как обстановка?  Ничего серьёзного не произошло. – спросил он шепотом у Энзио.
- Общаются. У Бионира просто мастерская игра. Он такой сидит «Мой повелитель, да мой повелитель.». И смешно, и знаешь, что человек не подводит – ответил Энзио.
- Скажешь, когда нам идти в наступление. Просто махнёшь нам рукой, или когда на Каониуса прыгнешь, тогда и мы пойдём. – сказал Горис.
- Давай лучше твой план. Я прыгну на Каониуса, и вы сразу идите на линоидов. Ладно, я проверю обстановку.
- …но я и вправду не знаю, кто такой Энзио. Повелитель, прошу вас. – жалобно говорил Бионир Каониусу.
Внезапно Энзио услышал чей – то шорох. Он глянул назад, и увидел ползущего Эльяра. У него на шее красовалась рация.
- Где ты её достал? – спросил удивлённый Энзио у Эльяра. Тот улыбнулся ему в ответ.
- Бласп отдал. Сказал, что будет на связи. Заботливый дяденька. – ответил Эльяр. – ты кстати когда на Каониуса бросаться будешь?
- Когда договорят. Как раз будет время. – сказал Энзио. Он замолк и решил прислушаться к диалогу Бионира и Каониуса.
- Мне также надо спасти мою Базилдию. Ты наверное тоже не знаешь, где её держит этот Бласп.
- Нет, повелитель. Я не знаю, где она.
- Тогда, мне прийдётся идти на Асирцию, раз уж ты ничего не знаешь.
- Пора идти. – сказал Энзио.
 Энзио стал на подоконник и крикнул:
- Мы вам здесь не мешаем? – крикнул он Каониусу. Тот мгновенно повернулся к Энзио, а Бионир быстро вскочил и незаметно убежал. Вдруг Энзио прыгнул и пластом полетел на Каониуса. Горис выскочил с под часовни, и всё трёхтысячное войско полетело прямо на стоящих линоидов. Зазвенела сталь и ручьями полилась кровь. Каониус свалился с лошади, и повалил её саму. Конь поднялся и побежал вон с поля битвы. Каониус пытался вырваться с под хватки Энзио, однако парень быстро среагировал, и со всей силы заехал ему прямо по морде. Они дальше ворочались в огромной куче песка. Эльяр схватил рацию и сказал лишь одно слово: понеслось.
 Внезапно Каониус произнёс какое – то заклинание и Энзио откинуло на два метра в сторону. Каониус быстро вырвался и помчался в сторону. Энзио погнался за ним. Они бежали минуты три, но Каониус всё же произнёс ещё одно чёрное заклинание и просто ищез. Энзио упал от изнеможения на землю. Он не мог шевелится, настолько он устал. Он медленно поднялся, собрал остатки своих сил и побежал обратно.
 Воины все ещё стреляли своими пистонами в линоидов, которые после первого попадания падали на землю. Однако линоидские клинки в мгновение ока просачивались в кожу солдатам и буквально разрезали их напополам. Это было очень жуткое зрелище. Энзио внезапно упал без сознания на землю.
 И он опять очутился в том же самом месте, где и встречался сегодня утром с Риантом. Он стал дожидаться Рианта. Однако вместо этого старика показалась другая, более знакомая физиономия. Это был Магдебург. Он медленно подошёл к Энзио и улыбнулся ему.
- Поздравляю, теперь ты один из нас. – сказал Магдебург, смотря куда – то вдаль.
- И кем же я стал? Я один из кого?
- Мёртвых. Ты же умер от изнеможения. А меня прикончил Каониус. А ты его не догнал. Но у тебя была большая возможность отомстить ему за всё. – сказал Магдебург, осматривая свои ботинки.
- Он произнёс какое то заклинание и мигом исчез! Я даже не успел ничего сделать! Всё произошло очень быстро! В чём вы меня вините? – закричал Энзио на Магдебурга.
- Тише, парень. Ты думай, с кем разговариваешь! Вот же пошли люди.  Я тебя ни в чём не виню, и не собираюсь. Я сам всё видел своими глазами, сердись. Но ты должен искупить свою неточность. У вас, вижу, немного шансов победы против этих гадких и мерзких линоидов. Как ни - не будь надо менять тактику битвы, знаешь ли. Ты же белый маг ведь, верно? Ты знаешь хоть какие то знания в магии. Вот и пришёл твой звёздный час, парень. Используй заклинание и взорви к чертям этих чёртовых Линоидов. Я тебя верну обратно, на землю. Но ты должен выполнить моё обещание. Согласен? Вот и отлично ,- сказал Магдебург удивлённому Энзио.
 Внезапно парень завертелся, и перенёсся назад. Там всё ещё бились, однако наших солдат ставало меньше. Энзио отполз к ближайшей куче с песком и начал говорить долгое заклинание.
- Каал Маар Миим Лиит Римим Нораг Керад Ланар Долту! – сказал Энзио, и вдруг раздался громкий взрыв. Линоиды разлетелись кто куда, и упали замертво. Солдат Гориса заклинание не тронуло. Энзио, наконец, расслабился. Всё же знания белой магии, переданные ему своим дедушкой – мольфарком оказались ему как - никак, но полезными. Энзио решил подбежать к часовне. Он быстро залез на купол, и толкнул верёвку. Звон колокола отбросил его до подоконника. Внезапно Энзио увидел за часовней Гориса и Эльяра, которые сидели и дрожали от страха. Повернувшись к Энзио, они встали и улыбнулись. Колокол немного заглушал их голоса, однако Энзио все равно их слышал.
- Всё? Кончилось? На нас как набежали эти чёртовы… линоиды, еле ноги унесли. И кто же победил? – спросил Эльяр у Энзио.
- Наши! Вот, смотри! Бегают, радуются. Счастливые такие! Бог ты мой! Радости полные штаны! – крикнул Энзио, рассмеявшись от радостных лиц их вояков.
 Внезапно на звук колокола вышли и жители. Увидев лежащих линоидов, они вовсе не стали радоваться. А наоборот, плюнули на всё это и пошагали к себе назад, домой. Видимо, им было вовсе не до войны, и не до радости. Когда они вышли на дорогу, то быстро построили счастливых вояков, и пошагали назад, в родную Асирцию. Они пели песни, рассказывали шутки и сплетни, и в общем вся дружеская атмосфера была очень весёлой. Когда они дошли до Асирции, то как обычно встретили лишь Бласпа. Он стоял с хитрой улыбкой.
- Ну же, дайте мне этого Каониуса. Я с него все семь шкур сейчас сдеру. – сказал Бласп.
- Небольшая неточность. Каониус сбежал, телепортировавшись с помощью чёрной магии обратно к себе в замок. И теперь, наверное, положил на нашего героя Энзио глаз. Ведь лишь благодаря ему и его навыкам в магии мы и победили линоидов. – сказал Эльяр, похлопав скромного Энзио по плечу. Тот лишь улыбнулся.
- Ладно. Пусть. – выдохнул Бласп, лишь помутнев. Он обернулся, визгнул «Удачи.», и пошагал к себе обратно в замок. Энзио это не утешило. Ему тоже хотелось бы снять семь шкур с Каониуса. Но он хотя бы этими кулаками расквасил этому гаду его хитрую морду, оставив пару синяков и сломав нос. А это уже кое - что. Вернувшись назад к себе домой, Энзио решил не томить свой организм дальше, беседуя со своими друзьями.  Ему хотелось спать. Решив, что он сейчас опять увидит счастливого Магдебурга, он уложился спать. И он угадал. К нему в сон опять пришёл Магдебург. Он искренне улыбался.
- Ну вот, Энзио, или как там тебя. Я же говорил! Помогло ведь! Магия для этого и дана, что бы спасать людей в трудных и не очень ситуациях! Отлично! Я очень рад за тебя. Ну, а зачем я тебе мешаю видеть сны? У меня есть к тебе небольшая просьба. Ты должен незаметно пробраться в мой замок, и глянуть мои записки. Там будет одна, самая долгая из всех записка, в которой хранится для тебя и твоего… эм… что там у тебя… отряда в общем очень и очень секретная и важная информация. И никому про это не говори, ладно! Это поручение только лишь для тебя, ведь тебе, мой друг, я доверяю. Не подведи меня. – сказал Магдебург. После этого Энзио вновь прокинуло. То ли это галлюцинации, то ли это сноскоп опять барахлит, то ли это действительно поручение самого Магдебурга. Пора действовать.


Рецензии