Все за Пепиту и против репрессий 2014

Все – за Пепиту и против репрессий!
Защитим политических узников, невиновных в преступлениях!

В прошлом месяце (марте) Пепита Сеоаневас получила уведомление о вызове в суд в А Корунья в качестве обвиняемой 12 июня этого года. Подразделение Верховного суда Испании обвиняет Пепиту в вероятном "прославлении терроризма" за её заявления в газете "Эль Мундо", опубликованные 7 июля 2013 г. под заголовком "Ни мать, ни сыновья не отрекаются от ГРАПО". Это было интервью, в котором все вопросы преследовали цель добиться от Пепиты "осуждения терроризма" или "солидарности с жертвами" – это излюбленная тактика продажных государственных журналистов, чтобы добиться отказа от прежних взглядов при угрозе репрессий.

Новая атака против движения солидарности
В эти годы, начиная с движения за амнистию, мы отмечаем стремление государства воспрепятствовать жестам солидарности с политическими узниками с использованием всего арсенала законов, которые запрещают, помимо прочего, такие вещи, как нести их фотографии на манифестациях или чествовать их. Кампания, начавшаяся с запретов таких организаций, как Движение за амнистию или Комитеты международной красной помощи, не только не ослабевает, но и усиливается день за днём с ростом недовольства и социального протеста. Это не первый случай такого отношения СМИ к политическим узникам из числа участников Марша достоинства, как и других видов социального протеста, и обвинений их всех подряд в "терроризме".
Также характерно, что обвинение Пепиты в "прославлении терроризма" полностью соответствует духу времени – произволу, известному как "Доктрина Паро", произошло после выхода из тюрьмы её сына Сусо Села Сеоане и чествования его и двух других бывших политузников-галисийцев – Иоланды Фернандес и Ауроры Кайетано, после того, как все они решили продолжать свою борьбу в защиту всех политзаключённых. Эти события сделали Комитет солидарности с политузниками, и Пепиту в особенности, мишенью для нападок прессы, начавшей называть её на своих страницах "матерью ГРАПО".

Более тридцати лет борьбы за права своих детей и всех политзаключённых
Многие в нашем городе, в нашем народе и в остальной части государства знают историю Жозефы Сеоаневас. Племянница, дочь и жена бойцов гражданской гвардии, наша Пепита порвала со своим кругом после первого ареста и пыток её сына Пако в начале 80-х годов. Всем троим её детям пришлось пройти через аресты, пытки и тюремные заключения: Пако провёл в тюрьме в общей сложности более 30 лет. Сусо – 28, и даже Карлос провёл в тюрьме 10 месяцев по обвинению в преступлении "сотрудничество с вооружённой бандой", суд над ним так и не состоялся.
В течение нескольких десятилетий Пепита не прекращала симпатизировать борьбе и особенно разоблачать режим, бросивший за решётку её детей, как и их товарищей. Политические заключённые – в первую очередь социальные заключённые. Вот почему эта женщина – неутомимый борец заслужила звание матери многих политических узников. Практически нет ни одной тюрьмы в испанском государстве, куда бы Пепита не ходила на свидания к заключённым. Тысячи писем написаны ей, чтобы выразить свою солидарность, солидарность улиц, трудового народа со своими узниками.

Пример для уличного протестного движения
Однако Пепита известна не только среди заключённых, она также хорошо известна на улицах, потому что она всегда там, на всех манифестациях, в её речах и делах выражен голос угнетённых. В десятках выступлений и акций разного рода участвовала эта женщина, разоблачая несправедливость капиталистической системы. Начиная от движений общин, жителей, против бюджетных урезаний, за права работников, и до движений неповиновения, сквоттеров или женских движений, Пепита всегда остаётся "на передовой", несмотря на своё слабое здоровье и 75-летний возраст.

Государство стремится заглушить голоса протеста
Очевидно, что мы столкнулись с намерением запугать не только Пепиту, но и – что важнее – всё движение солидарности с политузниками, и более того, всех, кто противостоит государству в той или иной форме. Именно поэтому судьи без колебаний предъявляют обвинение пожилой женщине, которую вряд ли может устрашить угроза двух лет заключения за "восхваление терроризма". Цель этого – примерно наказать отвагу и достоинство матери, которая не отреклась ни от своих идей, ни от идей своих детей. Потому что, в конце концов, эта отвага и эти идеи – та сила, что превратила Пепиту в женщину, которая никогда не молчит, в том числе и перед полицейскими журналистами "Эль Мундо" и подобных средств массовой дезинформации.

“Говоря о Пепите, говорим обо всех”
Этим лозунгом Феминистский коллектив нашего города выражает общие чувства, охватившие нас, когда мы узнали об обвинении Пепиты. Мы говорим обо всех, потому что удар по ней – это удар по нашим самым элементарным правам, таким как право выражать наши мысли и чтобы никто не мог нас сажать за это в тюрьму. Говорим о праве на солидарность и праве на протест.
Таким образом, это тоже наши права, которые мы должны защитить, поддерживая Пепиту, выходя на улицы с требованием её полного оправдания. Этим мы должны защитить всех подлинных жертв терроризма: тех, кого арестовывали, избивали и пытали во время последних манифестаций против экономического кризиса; тех, кто провёл в тюрьмах десятки лет за свои политические выступления, и тех молодых людей и девушек, которые находятся в тюрьмах за противодействие полиции на улицах по всей стране.

Нет репрессиям, оправдать Пепиту!
После случившегося, и после многих других фактов, мы, Платформа за оправдание Пепиты и против репрессий, призываем все коллективы города, Галисии и всей страны к активной поддержке этой женщины. Наши акции должны завершиться митингом перед судом А Корунья 12 июня в 10.00, где мы планируем собрать максимально возможное количество людей не только для того, чтобы добиться полного оправдания Пепиты, но и для того, чтобы остановить этот новый виток репрессий и избежать подобного по мере наших сил в будущем.


Платформа за оправдание Пепиты и против репрессий

Перевод с испанского М.Донченко


Рецензии