Сказочный дедушка 17

Беспокойная рыбка.

          Так уж было устроено, что животное, которое любит воду, живёт в воде, а животное, которое умеет бегать, бегает по земле. Так, птицы летают по воздуху, а есть звери, которые живут в земле. Такой уж установлен порядок, и никто даже издалека не видел кошку, пролетающую над лугом, или воробья, роющего норы и выбрасывающего наружу землю, как крот. У кошки есть ноги, чтобы она хорошо бегала, у птицы – крылья для полёта, кротовые лапки, как лопатки, чтобы ими было хорошо рыть, а у рыбы – плавники, чтобы весело было плавать по и против течения.
          Но однажды жила рыбка, которой такой порядок не нравился. Она говорила:
          - Почему это я не умею летать? Взлетела бы высоко над рекой и, возможно, увидела бы край света.
          - Что ты, – сказал ей старый карп. – Зачем это рыбкам? Я знаю всю нашу реку. В реке родился, в реке плаваю и если буду внимателен, то никакой рыбак меня не поймает на удочку, так я и умру в реке.
          - Там, над рекой, должно быть хорошо, – печалилась рыбка в воде. – По песку бегают дети с мячами. Если бы я взлетела над землёй, то увидела бы всё это.
          - Я слышал, – сказал карп, – что живёт на свете рыба, погоди, совсем забыл её название, уж это всем рыбам рыба! Форель! Чудесная рыбка! Она выскакивает над рекой и опять в воду ныряет. Выскочит и совсем как летит. Но форель в нашей речке не живёт, форель живёт в горных речках.
          - Хотела бы я быть птичкой, – сказала рыбка, – а если бы не птичкой, то хотя бы форелью.
          - И кто представит себе такую комедию? – удивился карп. – Скакать из воды или даже летать! Это форели нужно прыгать. Через камни или через запруды. Но в нашей реке воды много, так зачем скакать?
          Рыбка не стала спорить. Пока карп говорил, она решила выскочить. Когда буду в воздухе, думала, будет легче. Начну махать плавниками, как птицы машут крыльями, и полечу. Тогда, чтобы выскочить повыше, она высунула из воды голову, оттолкнулась хвостиком и плавником, но ничего не вышло. Тогда она попробовала ещё раз и ещё и наконец, выскочила.
          - Лечу, лечу! – обрадовалась она. ; И как долго лечу!
          Но что-то её давило за брюшко. Удивилась: вот  те на!
          Чайка её держала в клюве и летела с ней над рекой. Чайка увидела рыбку, резвящуюся на поверхности, ринулась вниз, схватила её в клюв и улетела.
          - Если бы я слушалась карпа, – ругала себя рыбка, – то не настала бы сейчас моя последняя минутка. – И она стала вырываться из клюва чайки, выскользнула и упала в воду. Всё тело её болело.
          - Эта чайка научила меня уму, – сказала рыбка.
          Встретил её старый карп и спросил:
          - Так что ты рыбка над водой видела, где летала?
          - Ничего интересного, – сказала рыбка. – Видела только клюв острый и от него теперь всё тело болит. Да, там хуже, чем в воде.
          - Разве я не то же говорил? – сказал карп. – В воде нам рыбам лучше.
 
          Поезд проезжал коротким мостом и Мартинек увидел реку. Есть ли в этой реке такие же беспокойные рыбки, думал он. Удивлялся, что не видит над рекой чаек. Но вместо чайки увидел над водой верёвку. Под верёвкой плыла лодка.
          - Переправа, дедушка, переправа! – закричал Мартинек.
          - Да, – сказал дедушка. – На этой лодке паромщик людей с одного берега на другой перевозит. И нам уже недолго осталось ехать, и скоро будем у бабушки.
          - Я всё никак не могу дождаться, – сказал Мартинек.
          - Последний час быстро пройдёт, – сказал дедушка, – и ещё быстрее, если послушать сказку о переправе.


Рецензии