О матери

Находясь в детской среде, отмечаю, что самый трогательный момент для меня это ожидание детьми своей мамы. Вот звонит домофон, дети бегут к двери и замирают в ожидании, глаза их полны надежды, они спрашивают наперебой: «Это за мной? За мной?..» И провожают завистливыми глазами счастливчиков. Одеваемся, выходим гулять. Дети опять увлекаются играми, наблюдениями, соревнованиями, и уже не хотят уходить так быстро домой, когда за ними приходят родители. Но вот один, поиграв, отходит в сторону, встаёт за берёзу, прислонившись к стволу и смотрит в сторону калитки на дорогу. Спрашиваю: «Что грустишь? Что нос повесил?» Отвечает грустно, еле сдерживая слёзы: «Маму жду». Улыбаясь, начинаю его успокаивать, говорю, что мама тоже спешит к нему, наверно она задержалась на дороге в «пробке». И, буквально через минуту, распахивается калитка, мама, стремительной походкой подходит к сыну, и говорит: «А мы еле тащились по дороге, опять какая-то авария, заждался?» И опять светятся счастливые глаза сына. Трогательный момент. Сейчас самые доверительные, самые тёплые отношения между ними. Пока ещё они связаны крепко невидимой ниточкой. Между ними нет никаких секретов. Мама для сына самая добрая, самая желанная, самая важная. С ней тихо, спокойно, уютно и радостно. Это самые счастливые годы жизни. Но так, к сожалению, будет не всегда. Сын будет расти, станет стеснятся каких-то моментов, у него появятся свои секреты. Так, постепенно, они начнут отдаляться друг от друга. Наступит день, когда мать будет ждать сына, прислушиваясь к шагам на лестничной площадке и выглядывать в окошко. Хорошо, если они станут настоящими друзьями. Тогда, окрепший, возмужавший сын будет звонить матери, навещать её и помогать. Теперь он будет смотреть на неё другими глазами. Он будет видеть не только её сильные, но и слабые стороны, её недостатки. Но та нить, которая связала их в детстве, будет поддерживать их тёплые, доверительные отношения. Теперь мать будет ждать от сына продолжения рода, своих внуков. Но и так будет не всегда. Наступит такой день, когда она уйдёт… И тогда душа сына, взрослого мужчины или даже старика, будет рыдать, как душа маленького ребёнка, стоящего у берёзы и ожидающая свою мать. И его глаза, полные слёз, будут опять устремляться вдаль, теперь уже в межзвёздное пространство, а в душе будет теплиться надежда, что и за этой гранью они встретятся вновь.

Сентябрь 2014, Лобня


Рецензии
Лариса! Это прямо рисунок с натуры: "мальчишка встает за берёзу, прислонившись к стволу и смотрит в сторону калитки на дорогу, ожидая мать". Тёплые слова Вы нашли, чтобы показать ту невидимую нить, связующую мать и ребёнка. Но, к сожалению бывает и по-другому: две недели назад в городе нашли брошенного новорождённого, завёрнутого в пелёнку и едва подававшего признаки жизни. Сразу в больницу. А сегодня в городских последних известиях передали, что врачи сумели выходить его, всё хорошо и ему уже дали, как сказали, счастливое имя: Иван Николаевич! Ну, а маму ищут. Святая материнская любовь, но бывают среди людей и нелюди. Найдёте время, гляньте: http://www.proza.ru/2014/10/16/658

Стас Литвинов   17.11.2016 20:59     Заявить о нарушении
Да, это так и писалось, с натуры. Потом прочитала эссе на собрании, родителям воспитанников и мама конечно же узнала себя. А детей подбрасывают всегда "кукушки", они были во все времена, к сожалению.

Лариса Литвинова-Сухарева   17.11.2016 23:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.