Россия помогла стать независимой

       Помню 24 года назад, в июне 1992, меня пригласил главный редактор самой влиятельной в Финляндии газеты «Хельсингин Саномат» провести день в редакции и рассказать об Украине в связи с предстоящей Первой годовщиной её независимости.  Я охотно согласился. Интерес к Украине был настолько велик, что меня с утра до вечера не отпускали департаменты газеты и просили рассказать об экономике, культуре, внутренней и внешней политике вновь созданного независимого государства.
      
        Мне не трудно это было сделать, поскольку я, как Временный поверенный в делах Украины в Финляндии, внимательно следил за тем, что происходит в стране. Помогло и то, что я получил из Киева очень детальную и профессионально подготовленную разработку о радужных перспективах независимой Украины (как затем оказалось, записка была подготовлена западными, по-моему, германскими, политологами).  В результате моих встреч ко дню независимости газета опубликовала целую серию материалов.

                РОССИЯ ПОМОГЛА.
        Под опубликованной газетой фотографией  финны поместили надпись: «Тот же офис, та же квартира, та же машина, и зарплату поверенному в делах Украины Николаю (Миколе) Челомбитько платит всё та же Россия).

         И в самом деле, по просьбе тогдашнего министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко МИД России дал указание послу Российской Федерации в Финляндии Борису Аристову оказать политическую, организационную и материальную помощь провозгласившей свою независимость  Украине в становлении её дипломатической миссии в Финляндии. Несмотря на то, что и посол, и я, как советник Российского посольства, восприняли распад Советского Союза не с восторгом, мы с энтузиазмом принялись за дело и создали Украинское посольство, оказали содействие молодому государству в установлении его связей с Финляндией и другими Североевропейскими странами.
 
        И теперь пусть кто-либо попытается доказать мне, что Россия, якобы не желала и не желает видеть Украину независимой!

                ВСЁ, КАК ПРОПИСАЛ ОРУЭЛЛ.
        А недавно, анализируя  ситуацию накануне первой годовщины государственного переворота на Украине, в той стране, откуда я родом и которой я привык гордиться,  мне показалось, что я уже где-то читал об этом ранее. И мне захотелось вновь перечитать сатирическую  повесть  Джорджа Оруэлла «Ферма животных».

        Я удивился, что многие описанные в книге события являются не столько    сатирой на советский режим сталинской эпохи, сколько рассказом о послемайдановских событиях на Украине.

        Попытаюсь пересказать некоторые Оруэлловские сюжеты: «Мистер Джонс, хозяин английской фермы Манор, обращен в бегство – власть на ней захватили животные. Этим событиям предшествовало Восстание. Череп старого Борова, идейного вдохновителя восстания, эксгумируется. Прибитый гвоздями к торчащей в саду палке, он становится местом проведения ритуальных обрядов. Прощай, рабское прошлое, что может быть лучше! Все равны, и главное, ни от кого не зависят. В хлеву будет тепло даже зимой. Однако, все светлые планы рушатся в одночасье. Власть захватывает боров Наполеон с компанией. Все равноправные заповеди спешно забываются. Все животные равны, но некоторые равны более других».

                ПРАВ НЕ ТОЛЬКО ОРУЭЛЛ,  НО И ТАРАС ШЕВЧЕНКО.
         Как разительно отличаются радужные перспективы Украины, описанные с моих слов газетой «Хельсингин Саномат» от Оруэлловских реалий в жизни озверевших властей, описанных им в форме художественных аллегорий.

          Но ни финляндская газета, ни остроумный Оруэлл в своих, даже самых смелых фантазиях, не смогли предвидеть то, как через двадцать с лишним лет, буквально за несколько месяцев  одно из крупнейших в Европе славянских государств превратится  из  богатого и  перспективного в разрушенное и окровавленное.   

          Ни один из  самых жестоких украинских предводителей в многовековой  борьбе  украинцев за независимость  не допускал поголовного истребления своих кровных братьев,  разрушения их жилища и годами созданного благополучия.  И сейчас вновь, как никогда актуально, звучат Шевченковы слова:
                Доборолась Україна
                До самого краю.
                Гірше ляха свої діти
                Її розпинають.
                Замість пива праведную
                Кров із ребер точать.

                УКРАИНОЙ ПРАВЯТ НЕ ЕЁ ДЕТИ..
           В  последнее время мне всё чаще задают вопрос: «А где ты видишь «братьев - украинцев», стоящих у власти? Ведь Украиной сейчас правят персонажи, которые не являются украинцами как по крови, так и по вере,  по менталитету?»

           И в самом деле,  подлинный украинец ни за какие политические или экономические  преференции не стал бы лишать своих кровных братьев того, чего никто не имеет права отобрать  и что  является самым ценным у созданного Богом человеческого существа – саму жизнь.

            Даже созданные  Оруэллом  звери  позволили себе перенять от «цивилизованного» мира  лишь стояние на двух ногах и виски со льдом. Современные же взращённые майданом персонажи вернулись обратно к стоянию на четвереньках перед  Обамой,   Дэвидом Кэмероном и другими западными ястребами.

            Они переняли у американцев тактику «выжженной земли», бомбардировки сугубо гражданских объектов, применение запрещённого оружия, массовое истребление мирного населения. Злодеяния укронацизма на Донбассе  ничем не отличаются от преступлений его учителей и покровителей из Соединённых Штатов во Вьетнаме в  60-х годах прошлого столетия. Согласно статье 6 Нюрнбергского Статута такие деяния уже давно квалифицированы как преступления против человечества.
 
                ОТАКА-ТО  НАША СЛАВА!
             Куда исчезла суверенная Украина, о которой с восторгом писала «Хельсингин Саномат», поздравляя её с Первой годовщиной независимости?  Всего за короткое время Украина окончательно утратила свой суверенитет как во внутренней, так и внешней политике. Руками и действиями нынешних властей она превратилась в оккупированное американцами государство.

              25-ю годовщину «независимости» Украина встретила в условиях гуманитарной катастрофы, окровавленной, с тысячами убитых и раненых, разгромленными городами, храмами и памятниками культуры,  застывшими  предприятиями и затопленными шахтами, объятыми пожарищами шахтёрских хат и  пшеничных полей. «Отака-то наша слава, Слава України!» (Т.Шевченко)


Рецензии
Да, всё, к сожалению, так. Причины нужно искать в истории. Например, корни украинского национализма. Откуда они? Процитирую С.М. Соловьева, выдающегося русского историка. "Не имея таких прочных основ государственного быта, какими обладала Северная Русь, Южная Русь после татарского нашествия подпала под власть князей литовских. … Юго-Западная Русь должна была вступить в бесплодную для своего народного развития борьбу с Польшею для сохранения своей народности, основой которого была вера; успех этой борьбы, возможность для Юго-Западной Руси сохранить свою народность условливались ходом дел в Северной Руси, ее самостоятельностью и могуществом» (Соловьев С.М. Сочинения в 18 книгах. Книга I. История России с древнейших времен. Тома 1-2. С. 53).
В современном же виде украинский национализм зародился и развился на западе страны, во времена, когда Западная Украина (Галиция) входила в состав Австро-Венгрии до 1918 года.
Так что, суверенная Украина быстро исчезла, так и не начавшись быть суверенной по-настоящему.

Нинель Сорокина   15.10.2016 09:02     Заявить о нарушении