Эликсир забытых королевств

Глава 1.
Побег.
Изельбад верхом на коне миновал три ряда крепостных стен и въехал на широкую поляну, в середине которой к чистым летним небесам возносились приземистая башня из грубо отёсанных серых глыб камня. Навстречу бежала девушка в лёгком белом платье. Солнце ослепительным золотом играет в её волосах, в руках ковшик с водой.
- Приветствую отважного воина,- подбежав, улыбнулась она. Изельбад сразу же почувствовал, как пересохло в горле, когда увидел, как в ковшике плещется холодная кристальная вода.
- Здравствуй, Энара,- выдохнул он, утолив жажду,- как ты тут без меня?
- Как всегда,- девушка пожала хрупкими плечами и вздохнула,- кроме тебя до меня тут никому дела нет, даже мой отец совсем перестал разговаривать со мной.
- Кстати как он?- Изельбад кивнул в сторону башни.
- Как всегда. Эта вражда с ядромагами совсем затмила ему разум. Он только и думает о том, как их победить. Ладно…- Энара махнула рукой,- как прошёл турнир в Занде?
- Я занял первое место,- ответил Изельбад,- противник в последнем поединке попался серьёзный. Пришлось повозиться.
- Ты хороший воин,- ответила Энара,- но дело не в этом. Я люблю тебя, и хотела бы стать твоей женой, но…- она запнулась,- мой отец…
- Энара,- горячо ответил Изельбад.- ты знаешь про мои чувства к тебе. Отец не даёт согласия на нашу свадьбу, пускай, плевать на него. Ты только скажи, и я увезу тебя отсюда на край света!- горящими глазами Изельбад смотрел в бездонные тёмно- синие глаза девушки, ожидая ответа.
Энара немного помолчала, затем тихо сказала.
- Жди меня сегодня на этом самом месте, как только зайдёт солнце. Мне с тобой надо кое о чём поговорить.

 День близился к вечеру. Становилось прохладнее, в воздухе замелькала надоедливая мошка. Солнце огромным алым шаром заходило за далёкий горизонт. Стражники на стенах, окружающих башню Верховного Мага накинули плащи, проводя время в ленивых разговорах.
Когда на горизонте осталась лишь слабая алеющая полоска и сгустились сумерки, Изельбад пришёл в условленное место. Энара стояла там, закутанная в тёмный плащ и надвинув капюшон.
- Помнишь, ты сказал мне, что готов увести на край света?- спросила она.
- Да,- кивнул Изельбад,- ты что-то задумала?
- Пока ты был в Занде, я нашла подземный ход, ведущий из башни моего отца на свободу. Я хочу убежать, Изельбад,- горячо проговорила она,- мне надоело жить в этой темнице, мне надоело сидеть в подвале, во время нападения ядромагов, эта вражда моего отца с ними… Изельбад!- едва не крикнула она,- давай уйдём.
- Я пойду с тобой туда, куда ты захочешь,- твёрдо сказал воин,- но твой отец могущественный чародей. Ты думаешь, нам удастся от него уйти?
- Надо попробовать,- решительно сказала Энара,- подземный ход ведёт в пещеру, которая находится в горах, западнее Занда. Огибая это королевство, мы пойдём на восток, там, держась края Алого Отрога, доберёмся до Извельга. В Извельге мой отец нас не найдёт.
- Когда отправляемся?
- Сейчас,- решительно сверкнула глазами девушка.
Изельбад долго не думал. Предстояла возможность сбежать от верховного Мага.
- Я схожу за мечом,- сказал он,- возьму денег, которые у меня ещё остались и мы пойдём. Где находится в подземный ход?
- В подвале, я буду тебя ждать у входа в подвал.
- Хорошо. Будь осторожна,- Изельбад решительным шагом направился к Башне, что тёмной грудой высилась над тёмно-синим небом, где уже загорались первые звёзды.
В своей комнате воин быстро надел дорожные одежды, пристегнул к поясу мешочек с деньгами и закинул за спину меч, доставшиёся ему от отца. Широкий клинок, выкованный гномами Редкогорья. Золочёная рукоять изображала разинувшего пасть грозного дракона. С этим мечом Изельбад не раз выступал на турнирах, на которые посылал его Верховный Маг- властитель земель от моря Дергалан до реки Ярвеннон. На этот раз с бесконечными турнирами и служением Магу должно быть покончено раз и навсегда.
Энара ждала его у входа в подвал. Вдвоём - девушка впереди, а Изельбад, напряжённый и готовый в любую минуту выхватить меч позади они спустились по тёмной винтовой лестнице в подвал.
- Надеюсь, твоего отца здесь нет,- прошептал Изельбад - малейший шум вызывал эхо в мрачном коридоре подвала.
- Я проверяла,- прошептала девушка,- он наверху.
Энара повела воина по тёмному коридору, по обеим сторонам которого чернели двери, ведущие в пустые темницы и комнаты. В конце коридора они остановились перед абсолютно гладкой на первой взгляд стеной.
- Отец нанимал гномов,- прошептала Энара, выводя пальцем на стене одной ей известные знаки,- они сделали этот ход. Чтобы открыть дверь надо нарисовать определённый узор…- сосредоточенно пробормотала она, делая свою работу.
Через какое-то время что-то тихо щёлкнуло, и каменная плита с приглушённым гулом отъехала в сторону, открывая чёрный прямоугольник выхода, из которого тянуло холодом и сыростью.
- Скорее,- прошептала Энара,- пока никто не услышал шум.
Они побежали. Ход был шириной в одного человека, и Изельбаду приходилось бежать позади Энары. Они бежали по прямому как стрела коридору, за их спинами едва слышно с гулом закрылась дверь, отделив их толстой стеной от подвала башни. Через какое-то время, пробежав приличное расстояние и поняв, что они достаточно далеко, Изельбад и Энара остановились перевести дыхание. В этом тесном, давящем пространстве их сердца бились, едва не разрывая грудную клетку, воздуха не хватало, чтобы отдышаться. Немного погодя, они продолжили бег…   

Тёплым летним вечером шёл мелкий лёгкий дождик, тучи серым покрывалом закрыли всё небо, и только на западе сквозь пелену дождя слабо светилась полоса заката.
В трактире на просёлочной дороге, лежащей между Зандом и Архенейром, народу было немного. Среди них можно было заметить сидящих в тёмном углу молодого воина в поношенных дорожных одеждах с мечом за спиной и закутанную в плащ фигуру, чьё лицо закрывал низко надвинутый капюшон.
- Прошло уже три дня как мы покинули Башню,- говорил Изельбад, отодвигая опустевшую миску,- твой отец наверняка уже выслал погоню.
- Возможно,- донёсся из капюшона девичий голос,- нам надо держаться осторожнее. Было бы хорошо не останавливаться в подобных местах, не стоит привлекать к себе много внимания.
- Тебе надо отдохнуть, Энара. Сегодня переночуем здесь, а с завтрашнего дня продолжим путь. До реки Ярвеннон тянутся леса и деревни, в них и будем останавливаться на ночлег,- Изельбад обернулся, ища хозяина трактира и увидев, поманил его к себе.
- Вот что, любезный,- обратился он к упитанному высокому мужчине- трактирщику,- у тебя найдётся комната на одну ночь.
- Две монеты и комната со всеми удобствами ваша.
На том и решили. Когда Энара доела свой ужин, они поднялись наверх. Комната оказалась довольно чистой, «удобства» заключались в бочке с водой в углу для умывания. Старая, изъеденная временем кровать была одна, так что Изельбад уступил её Энаре, сам выбрав пол.
   Пока Энара устраивалась на ночлег, Изельбад спустился вниз, спросить у трактирщика дорогу до ближайшей деревни. Вернувшись через четверть часа и открыв дверь в тёмную комнату, воин почувствовал неладное. Рука напряглась, готовая в мгновение ока выхватить из-за спины меч.
В комнате царила тьма, Энары не было, а возле окна серела чья-то смутная тень.
Изельбад выхватил клинок, зловеще блеснувший в темноте.
- Кто вы такой?!
Человек сделал движение - в его руке загорелся красный шар, состоящий из сгустка огня. Шар высветил тонко очерченное лицо, смоляного цвета бороду и глаза, глядящие на Изельбада из-под кустистых бровей. Глаза, в которых отражались века.
- Моё имя Шанор,- представился человек,- меня послали к тебе ядромаги.- Увидев, что Изельбад с мечом в руке готовится прыгнуть на него, Шанор предостерегающе поднял руку, в которой переливался, рассеивая мрак, сгусток пламени,- не советую! Одно движение в мою сторону, и я превращу тебя в дымящуюся головёшку.
- Где Энара, колдун!- прохрипел Изельбад,- если вы что-нибудь ей сделаете.
- Успокойся. С дочерью Верховного Мага всё в порядке. Мы отдадим её тебе, если ты кое-что для нас сделаешь. Давай присядем и поговорим.
Изельбаду пришлось подчиниться. Последовав совету чародея, он сел рядом с ним на кровать. Огонь в руке Шанора погас, повинуясь жесту хозяина.
- Ты был когда-нибудь в Забытых Королевствах?
- Нет,- хмуро ответил Изельбад,- это земли к западу от Королевства Ядерной Династии и Колдовских Снегов. Там сплошные руины и меня туда не посылали.
- Знаем,- кивнул Шанор,- Верховный Маг посылал тебя только на турниры, чтобы ты мечом прославлял его… но разговор наш не об этом. Ты слышал что-нибудь об Арланге - Непобедимом Страже?
- Не приходилось.
- Согласно легендам среди развалин Забытых Королевств обитает жуткое существо, которое абсолютно невосприимчиво к магии и которое нельзя убить простым оружием. Существо это - Арланг охраняет дворец древнего короля, где хранится волшебный эликсир. Если любой человек или не человек, будь он хоть магом или простым смертным выпьет его, то он приобретёт силу, равную силе богов. Проблема вся заключается в Непобедимом Страже - ни оружием, ни магией уничтожить его невозможно.
- И чего же вы хотите от меня?- спросил Изельбад,- я простой смертный и, следовательно, не могу победить этого… Арланга.
- Этот меч,- Шанор кивнул на клинок в руке воина,- твой отец тебе ничего о нём не рассказывал?
- Я не помню своего отца,- мрачно промолвил Изельбад,- клинок этот дал мне Верховный Маг, когда мне исполнилось шестнадцать. Я с детства рос в его Башне.
- Около двух лет мы наблюдаем за тобой, Изельбад,- воин вздрогнул - чародей знает его имя,- мы узнали, что твой клинок является тем самым оружием, которым можно уничтожить Стража. На твой меч наложено заклинание. И на всём Ионе знают это заклинание единицы.
- Значит, я должен убить Стража и добыть эликсир,- промолвил Изельбад,- но что с Энарой?
- Как только эликсир окажется у нас, мы отдадим тебе Энару,- ответил Шанор,- ну что, согласен?
- У меня нет выбора,- сжал зубы воин,- покажите дорогу, и я отправлюсь в путь.
  - Мы отправимся вместе,- чародей вытянул руку - из его ладони вырвался ослепительный луч белого света. Луч с лёгким звоном ударился о стену и растёкся по ней серебристым диском в рост человека.
- Этот телепорт приведёт нас к Забытым Королевствам,- промолвил Шанор,- прыгай Изельбад, я следом за тобой.
- Никогда в жизни не телепортировался,- пробормотал Изельбад. Лёгкий страх сжал сердце, отчего то начало сильнее биться о рёбра. Выдохнув резко воздух, воин с лязгом вложил меч в ножны и, оставив страх позади, ринулся навстречу порталу. С каждым шагом серебристый сверкающий диск становился всё ближе и ближе, увеличиваясь в размерах. Изельбад сделал прыжок - ослепительное сияние серебра сменилось чернотой и ощущением, что тело стремительно летит куда-то в неизвестность…

Глава 2.
Непобедимый Страж.
Ночь они провели в поле под открытым небом. На землях Забытых Королевств надо было опасаться всего, даже собственную тень, и Изельбад с Шанором спали по очереди, сменяя друг друга.
На рассвете, когда погасли последние бриллианты звёзд, они увидели руины одного из древних королевств. Огромные нагромождения камней, растянувшиеся, насколько хватало глаз, чернели на фоне багряного пожара зари. Маг и воин отправились в путь.
- Удачно телепортировались,- промолвил Шанор,- как раз там,- он указал на развалины,- находится эликсир.
- А также Непобедимый Страж,- проворчал Изельбад,- я даже не знаю, как он выглядит.
- Боишься?
- Есть немного, но ради Энары я готов на всё.- Изельбад немного помолчал, а затем сказал, мрачно взглянув на чародея,- больше всего я боюсь того, что вы обманете меня и не отдадите Энару. Тем хуже будет для вас.
- Дочь Верховного Мага нам не так нужна, как эликсир богов,- ответил Шанор,- убей Арланга, а я достану эликсир, и Энара будет твоей. Если хочешь, мы даже поможем тебе спрятаться от Верховного Мага.
- Обойдёмся без вас.
Они шли вперёд. С каждым шагом приближались развалины бывшей городской стены. Было видно, как сохранившиеся камни потрескались и заросли мхом, теперь эти глыбы опутывали всевозможные растения.
Близилась с каждым шагом неизвестность - таинственный и пугающий Арланг - Непобедимый Страж. В другое время Изельбад давно бы уж оглушил Шанора и убежал прочь с этого места, но образ Энары, которая сейчас наверняка томится где-нибудь в подвале и всем сердцем надеется на Изельбада, заставляла воина увереннее идти навстречу опасности и твёрже держать клинок в руке.
Они миновали развалины древней стены и вступили в город. Тишину нарушало только пение птиц, свивших себе гнёзда в руинах зданий, да лёгкий свист тёплого летнего ветерка среди камней. Впереди высились останки некогда роскошного дворца. Шанор указал на него рукой и ускорил шаг, Изельбад сжал зубы, унимая слабую дрожь в сердце. Пение птиц нарушил лязг вынимаемого из-за спины меча.
Арланга они увидели, как только вступили на останки главной площади. Огромная статуя высотой в два человеческих роста высилась в центре, перегораживая путь к дворцу. Существо, высеченное из камня, стояло на двух мощных ногах, шесть рук. Каждая из которых завершалась огромными когтями, жуткая морда, открытая в молчаливом рёве пасть, усеянная клычищами с палец человека, два каменных крыла за спиной. Груда каменных мускулов. Во всём облике таится древняя первобытная сила, готовность разорвать на мелкие клочья любого, кто попытается проникнуть во дворец и похитить эликсир богов.
- Всего лишь каменная статуя?- не отрывая глаз от чудовища, спросил Изельбад, надеясь на то, что так оно и есть.
- Как только мы приблизимся к дворцу, она оживёт,- прошептал Шанор, проглатывая слюну,- вот твой противник. С ним ты должен сразиться пока я буду во дворце.
- Кто-нибудь пытался его убить?
- Мы несколько раз посылали к нему лучших воинов Королевства Ядерной Династии, но безрезультатно. Только потом мы поняли, что здесь нужен особый меч, который есть у тебя. Повезло нам, не так ли?- Шанор, также, не отводя глаз от Стража, попытался усмехнуться побелевшими губами.
- Твои ядромаги станут богами,- промолвил воин,- и если боги из них получатся злые и жестокие, то вина за это ляжет на меня.
- Лучше думай о своей Энаре,- зло ответил Шанор,- если хочешь её спасти,  действуй, а я пойду за эликсиром.   
Солнце уже взошло в чистое летнее небо, и только тут Изельбад увидел, что в глазницы чудовища вделаны рубины, отчего глаза горели жутким красным огнём.
- Так, мечник,- твёрдо проговорил Шанор,- ты оставайся тут, а я отправлюсь во дворец. Будь осторожен.
С такими словами чародей, огибая стража, отправился к развалинам впереди. Изельбад сжал сильнее меч, перед глазами возник прекрасный образ Энары, её чудные глаза, её улыбка… ну что ж, давай, Арланг, нападай.
Воин стоял с клинком в руке - решительный и непоколебимый, готовый бороться и рисковать жизнью ради любимой. Фигура чародея замаячила уже среди руин дворца, как вдруг раздался оглушительный треск. Чудовищная статуя натужено зашевелилось, затрещали каменные мышцы, с них посыпалась пыль.
Изельбад чуть подался назад, выставляя вперёд меч, держа его обеими руками. Клинок загорелся на солнце ослепительной полосой металла. Чудовище медленно с ужасающим треском обретало способность двигаться. Зашевелилась с каменным скрежетом огромная пасть- площадь огласил оглушающий рёв.
Клинок Изельбада горел огнём, чувствуя врага. В ответ глаза чудовища вспыхнули кровавым пламенем, Арланг медленно пошёл на воина, от каждого его шага тряслись и гудели останки каменной мостовой под ногами.
Изельбад рванулся ему навстречу, с каждым мгновением огромный страж вырастал перед ним, заслоняя мир. Уродливая ручища с каменными когтями-кинжалами взметнулась в воздух. Изельбад прыгнул вперёд, кувыркнулся через голову, уворачиваясь от удара и вонзил клинок до половины в бедро Арлангу. Странное дело- клинок, словно в обычную плоть, вонзился в камень, но Изельбаду было некогда удивляться. Страшный рёв исторгла глотка чудовища, воин с трудом вытащил меч из раны, мир перед ним закрыла стремительно приблизившаяся нога Стража - Изельбад почувствовал, как пролетел пару метров по воздуху, а затем в спину до хруста в костях врезалась мостовая.
Перед глазами заплясали огненные точки, грохот надвигающихся шагов заставил воина с быстротой молнии вскочить на ноги. Арланг приближался. Как только он приблизился на достаточное расстояние, Изельбад метнулся вперёд, вновь увернулся от мощных когтей и, полоснув чудовище по ноге, очутился у него за спиной. Вновь рёв Стража едва не разорвал барабанные перепонки. Арланг обернулся, Изельбад снова повторил приём, оказавшись у него за спиной. Страж, привыкший иметь дело с воинами, вооружёнными простым оружием, был слишком грузен и неповоротлив. Изельбад, чтобы лишний раз не тратить силы не бросался на Стража, сломя голову, а выжидал, пока он сам не подойдёт к нему. Тогда воин, стараясь не попасть под когти, бросался вперёд, наносил удар мечом по ноге и отбегал. Надо было вымотать Арланга, а затем, когда Страж окончательно выдохнется, метнуть меч туда, где у него должно находится сердце.
В напряжённой схватке шло время, солнце поднялось в зенит, а Арланг с Изельбадом всё сражались. Страж и не думал уставать, а вот Изельбад уже начал понемногу сдавать. Сердце едва не выпрыгивало из груди, во рту пересохло, а перегруженные схваткой мышцы предательски ныли. Стискивая зубы и собирая волю в кулак, Изельбад бил мечом по ногам Стража, а тот всё ревел и никак не мог достать ловко уворачивающегося воина.
Шло время. Изельбад задыхался, лёгкие разрывались от недостатка воздуха, в глазах вместо одного чудовища мерещились два, ноги подкашивались, а меч выскальзывал из руки. Ничего не видя и не осознавая, он бился автоматически, перед ним стоял образ Энары - ради которой он готов был погибнуть, растерзанный жутким созданием древних королей. Однако Изельбад не торопился погибать, Энара нуждалась в нём, а значит, он должен победить, во что бы то ни стало. Эта мысль пробудила силы в Изельбаде - воин с яростным криком бросился в очередной раз на Стража. Битва продолжилась.
На беду, один из ударов Арланга Изельбад пропустил. Могучий кулак врезался в грудь воина, ломая рёбра - Изельбад отлетел назад, ударившись спиной о камень. На пару секунд он словно бы провалился в черноту.
Грохот приближающихся шагов доносился как сквозь вату. Победный рёв Стража вернул его на площадь Забытого Королевства. Сквозь огненную карусель Изельбад видел, как Арланг приближается. Гора каменных мускулов надвигалась на него, а воин с ужасом чувствовал как от удара руки и ноги перестали его слушаться. Страж был совсем близко, намереваясь раздавить своего противника, Изельбад громадным усилием воли сжал изо всех сил рукоять меча - клинок вспыхнул с новой силой. Арланг поднял ногу, тень от неё упала на лицо воину, Изельбад выставил вперёд руку с зажатым в ней клинком, Арланг опустил ногу, и ослепительно горящее лезвие с каменным скрежетом погрузилось в исполинскую ступню.
Страшный рёв боли вырвался из пасти Стража. Изельбад напряг мышцы - чудовище, потеряв равновесие, грохнулось на мостовую. В воздух взметнулась туча каменной пыли, во все стороны от могучего тела Стража зазмеились трещины.
Не давая Арлангу подняться, Изельбад вспрыгнул на ноги и, вскочив прямо на Стража, вонзил ему меч в область сердца. Страшный крик Арланга полный злобы и боли едва не расколол мир. Во все стороны от вонзённого в камень меча хлынули лучи золотистого света. Изельбад почувствовал, как заскрежетало и заскрипело внутри Стража так, как будто невидимые и могучие силы разрывали его на части. В следующее мгновение Арланг - Непобедимый Страж взорвался на тысячи кусков камня, оглушённый и ослеплённый Изельбад успел ощутить, как тело пронеслось по воздуху, затем сокрушительный удар мостовой в спину и сознание окончательно покинуло его.

Глава 3.
Лесное Королевство.
Сквозь дурманящую пелену небытия воин чувствовал, как в его разбитое и растерзанное тело вливаются потоки живительной силы, возвращая его к жизни.
Понемногу рассеивалась тьма, и через какое-то время воин понял, что лежит на мягкой шелковистой траве. Открыв глаза, Изельбад увидел склонившееся над ним лицо Шанора. От жестокой схватки с Непобедимым Стражем, которая едва не стоила ему жизни, у Изельбада осталась лишь тупая боль в голове и лёгкая ломота в перегруженных мышцах.
Сгущались сумерки, и становилось довольно прохладно. С севера, с земель колдовских снегов тянул ветерок, несущий холод, пробирающий до костей даже летом.
- Нашёл… эликсир?..- прохрипел воин. Пересохшее горло мешало говорить. В ответ Шанор приложил к его губам флягу с водой. Вода была хоть и тёплой, но в тот момент показалась Изельбаду величайшим благом, которое только может существовать на свете.
- Эликсир у меня,- Шанор похлопал себя по груди,- как себя чувствуешь?
- Нормально,- выдохнул Изельбад - силы восстанавливались с каждой минутой.
- Это хорошо. Когда я тебя нашёл, ты выглядел хуже некуда. Пришлось применять магию друидов, чтобы вернуть тебя к жизни. Ты хороший воин, Изельбад.
- Я выполнил то, что ты мне велел, колдун, теперь вы должны отдать мне Энару.
- Непременно. Она находится там же в трактире, где ты встретил меня. С ней всё в порядке, люди ядромагов охраняют её.
- Отправляемся в путь,- Изельбад, подняв меч, лежащий рядом на траве, с кряхтением поднялся на ноги,- давай, чародей, телепортируй.
- Согласен с тобой,- Шанор поднялся на ноги,- меня не оставляет ощущение, что за нами кто-то наблюдает, так что надо торопиться.
С этими словами чародей вытянул вперёд руку. Также, как и в тот раз, из руки вырвались лучи света, разрезая синие сумерки и посреди поля разгорелся овальный диск телепорта.
- Переносимся в трактир, где и получишь свою ненаглядную,- хмыкнул Шанор,- давай, Изельбад, ты вперёд, а я следом.
В этот раз телепортироваться было не так страшно. Изельбад хотел, было уже разбежаться и прыгнуть, как вдруг раздался грозный окрик:
- Стойте, где стоите!!!
Воин оглянулся - вокруг него, в сгущающихся сумерках стояли люди. По доспехам Изельбад узнал в них солдат Верховного Мага. В руках они держали заряженные арбалеты.
- Стойте, где стоите!!!- в очередной раз крикнул один из них,- если шевельнетесь, мы будем стрелять.
Изельбад выругался сквозь зубы. До телепорта было далеко, добежать он не успеет - солдаты Верховного стреляют метко. Шанор, наоборот, стоял к серебристому диску ближе. Никто не успел опомниться, как Шанор просто растворился в синих сумерках, ещё одно мгновение и диск телепорта погас - чародей, применив заклятие невидимости, прыгнул в проход.
По рядам солдат прошёл недовольный ропот. Воины стали быстро, но в то же время, сохраняя осторожность, приближаться к Изельбаду, а у того уже ныла рука, готовая выхватить клинок. Отправиться к Верховному Магу - потерять Энару навсегда, начать сражаться с солдатами - риск получить арбалетный болт в сердце. Поразмыслив, Изельбад решил придерживаться первого варианта.
- Не стреляйте,- сказал он подошедшим солдатам, поднимая руки,- я пойду с вами.
- Умное решение, парень,- один из солдат снял с его спины ножны с мечом, двое других изуверски скрутили ему руки, крепко связав их верёвкой.
Тут же не замедлил открыться телепорт, ведущий к Башне Верховного Мага…

Его заперли в одной из камер подвала Башни, заковав в деревянную колоду. В полной темноте, прислушиваясь, как нагло пищат и возятся крысы, Изельбад думал, прежде всего, о том, что будет с Энарой. Шанор получил то, что хотел - волшебный эликсир, так что девушку должны были освободить. Но как она выживет одна на дорогах, где чтобы выжить, нужно было уметь владеть мечом… Это вызывало у Изельбада бессильную ярость.
За дверью послышались неторопливые приближающиеся шаги. Спустя пару минут лязгнул замок - в камеру вошёл высокий человек в просторных одеждах, руки его были спрятаны в широких рукавах, а глаза на лице старика изучающее смотрели на него.
- Так-то ты отплатил мне за мою доброту,- спокойно произнёс он голосом, в котором слышалась вековая мудрость,- я воспитал тебя, научил сражаться, прославил, благодаря турнирам - твоё имя славится во всех королевствах, подчинённых мне. Ты жил не как рядовой солдат - в казарме, полной клопов, ты жил рядом со мной, ел из моей руки, ты был мне вместо сына.
- И вместо дочери,- жёстко оборвал патетическую речь Изельбад,- я не собака и с вашей руки никогда не ел. Вы бы лучше спасли Энару - она томится в плену у людей ядромагов. Они держат её в трактире между Зандом и Архенейром. Спасите Энару, а со мной делайте, что хотите…
- Похвально, сынок,- кивнул Верховный,- только зря ты беспокоишься о ней. Я спас свою дочь, она сейчас здесь в этом подвале. Я запер её в одной из камер, чтобы подумала, как следует, в последнее время я даю ей слишком большую свободу.
- Она не виновата,- горячо возразил Изельбад,- это я увёз её отсюда.
- Ну да,- хмыкнул Верховный,- я достаточно много прожил, чтобы понять, что ты лжёшь. Не надо сваливать вину на себя, вы оба замыслили этот побег.
- Что будет с Энарой?
- С вами ничего не будет,- успокоил воина Маг,- я вижу, что ваши отношения и эмоции заглушают голос здравого смысла. Я это исправлю,- голос Мага стал твёрже,- сначала я сотру память тебе, а затем Энаре и никакая любовь уже не будет вам мешать.
- Это твоя дочь!!!- крикнул Изельбад, воин рванулся в сторону Верховного, но колода, подвешенная цепями к потолку, остановила его, больно врезавшись в шею и запястья,- меня можешь даже убить, но Энару не трогай. Пусть любовь живёт в её сердце, не убивай это чувства, прошу тебя.
- Зачем мне тебя убивать,- усмехнулся Маг,- знаешь, я бы с радостью. Я знаю эту легенду про Непобедимого Стража и про эликсир. Я хотел поймать того чародея, что был с тобой, но он ушёл прямо у меня из-под носа. По твоей милости ядромаги получили оружие, которым они могут уничтожить меня. Спасибо большое, Изельбад,- последние слова Верховный произнёс с издёвкой.
- С этими ядромагами ты совсем забыл про свою дочь,- с горечью произнёс Изельбад,- война с ядромагами боком тебе выйдет, и тогда ты вспомнишь мои слова.
- Довольно болтовни,- поставил точку в разговоре Маг,- сейчас ты всё забудешь, а затем станешь простым солдатам. Я в тебе разочаровался, сынок.
С этими словами Верховный Маг приготовился уже вершить заклятие, как в коридоре раздались торопливые шаги, в дверь постучали.
- Что случилось?!!- недовольно рявкнул Маг,- я же велел…
- Повелитель…- солдат, вошедший в камеру, задыхался от волнения и быстрого бега,- драконы на горизонте, целая туча драконов. На нас напали ядромаги.
- Только не это,- Изельбад увидел, как Маг побелел,- получили эликсир богов и решили покончить со мной!- быстрым шагом Верховный вышел из камеры. Солдат ушёл за ним, и воин остался один.
Дверь в спешке никто не запер, но Изельбада держала колода, сломать которую было невозможно. Воин снова вернулся к своим мрачным мыслям.
Тем временем в коридоре раздались шаги. Должно быть, Верховный Маг возвращается в камеру. Шума битвы не слышно, может драконы – это ложная тревога. Значит, Маг идёт сюда, чтобы осуществить то, что он задумал.
Скрипнула открываемая дверь, в камеру вошла тёмная фигура.
- Извини, что оставил тебя, Изельбад там, в Забытых Королевствах.
В камере стоял Шанор.

- Что ты тут делаешь?- изумлённо воскликнул Изельбад.
- Пробрался, пока Верховный Маг разговаривает с ядромагами.
- Ядромаги здесь?- спросил Изельбад и вздохнул,- конечно, теперь ведь они всемогущие.
- Нет у ядромагов никакого эликсира,- ответил Шанор,- там, в руинах дворца я вылил его, чтобы он не достался ни ядромагам, ни Верховному Магу. А вот теперь ядромаги думают, что эликсир богов у Верховного и прилетели сюда. Пока они разберутся во всём нам надо уходить и как можно быстрее.
С этими словами чародей начал возиться с колодой, пробуя её открыть.
- Крепко он тебя заковал,- пробормотал он,- ничего… Заклинание, увеличивающее силы…
Страшный треск пробудил в подвале эхо, колода разломилась пополам, а Изельбад был свободен.
- Шанор,- торопливо проговорил воин,- сначала надо найти Энару.
- Я знаю, где она. Пошли!
Вдвоём они выбежали из камеры, и тут же Изельбад столкнулся с солдатом. Не успел он даже удивиться, как кулак воина врезался солдату в лицо- тот упал. Вытащив из его ножен меч, Изельбад побежал по коридору подвала за Шанором.
Вот и камера, где сидит девушка, дверь заперта.
- Отойди в сторону, Изельбад.- посоветовал Шанор.
- Энара!!!- крикнул чародей,- отойди от двери.
С этими словами чародей произнёс шёпотом пару слов, а затем резко выбросил руку вперёд - грохот прокатился по коридору подвала - погнутая, словно по ней тараном ударили, дверь с железным громом упала внутрь комнаты. В тот же миг туда вбежал Изельбад.
- Энара,- воскликнул он, увидев девушку,- живая.
- Изельбад, -  прошептала она и, всхлипнув, прислонилась к нему.
- Сейчас всё будет хорошо, Энара,- успокаивал её воин,- я увезу тебя на край света, как ты этого хотела.
- На край света ты меня не увезёшь,- проговорила Энара, отстраняясь от Изельбада, -  а вот в Лесное Королевство можешь.
- Лесное Королевство?- удивился Изельбад,- я думал, что это всего лишь легенда.
- Нет, оно существует,- возразила девушка,- здесь в подвале находится телепорт, который может доставить нас туда. Мой отец построил его на тот случай, если ядромаги захватят Башню, чтобы я могла бежать.
- Так чего же мы ждём!- воскликнул Шанор,- очень скоро ядромаги поймут, что случилось с эликсиром и тогда нам придётся худо.
- Идёмте,- Энара выбежала из камеры,- я покажу вам комнату с телепортом.
Втроём с Энарой впереди, они помчались по коридору подвала. Изельбад держал в руке меч, готовый к появлению солдат, однако, те, похоже, готовились к сражению там наверху. Следуя за Энарой, они добежали до конца главного коридора, повернули направо.
Пробежав несколько десятков метров, они остановились перед дверью, которая выделялась от других дверей цветом серебра.
- Серебряная дверь,- хмыкнул Изельбад,- мне давно хотелось узнать, что она скрывает.
- На двери заклятие,- промолвила Энара,- сюда войти могу только я.
- Отойдите назад,- посоветовал Шанор.
Воин и девушка послушались. Шанор выбросил вперёд руку- грохот, сотрясший подвал до основания - дверь с натуженным железным лязгом влетела внутрь комнаты и оглушительно грохнулась на каменный пол.
- Заклятие снято,- объявил Шанор,- все вперёд!
Втроём они вбежали в просторное круглое помещение, на противоположной стене которой тускло мерцал диск портала. Когда трое людей вошли в комнату, диск разгорелся, словно серебро под лучами солнца. Свет от телепорта развеял тьму в комнате, на него невозможно было смотреть - в подвал словно спустилось солнце.
- Энара,- Изельбад взял девушку за руку,- ты уверенна, что хочешь покинуть Башню?
- Да,- кивнула Энара,- только я никогда раньше не телепортировалась.
- Не бойся,- Изельбад крепче сжал ладонь девушки,- я с тобой, а значит, бояться тебе нечего.
- Прыгаем,- промолвил Шанор,- иначе будет поздно.
Они прыгнули. Изельбад и Энара первыми. Всё то время, пока они летели сквозь чёрный проход, воин не отпускал девушку, крепко прижимая её к себе.

Втроём они стояли в лесу. Со всех сторон высятся могучие столетние дубы в восемь-десять обхватов, тишина и покой, и только высоко в кронах деревьев переливаются птицы.
- Великий Лес,- промолвил Шанор.- Лесное Королевство где-то рядом.
Впереди замаячила человеческая фигура. Изельбад насторожился. К ним шёл человек в просторном балахоне бело-зелёного цвета.
- Добрый день,- вежливо приветствовал их человек.
- Добрый день,- ответил Изельбад,- мы ищем Лесное Королевство.
- Я как раз иду оттуда,- улыбнулся человек,- Вельга - владычица Лесного Королевства знает Верховного Мага. Нас предупредили о вашем появлении,- при этих словах друид посмотрел на Энару, имея в виду то, что ждали только её.
- Моё имя Изельбад,- представился воин,- а его,- кивок на чародея,- Шанор. Мы вместе бежали из Башни.
- В таком случае, друзья, идёмте. Повелительница друидов примет вас.
Они отправились вслед за человеком по узенькой лесной тропинке. Изельбад не был никогда в Великом Лесу, но, несмотря на это, он не чувствовал опасности.
- Здесь так хорошо,- шепнула ему Энара, словно прочитав его мысли,- я хотела бы остаться здесь. С тобой.
Они шли примерно с четверть часа и, наконец, пришли. Перед ними высилась причудливая стена, свитая из толстых стволов деревьев. Ход в живой стене был закрыт лёгкой занавесью из побегов растения, напоминающего лианы.
- Заходите,- друид отодвинул занавесь, приглашая. Они вошли и очутились в том легендарном, загадочном месте, что зовётся Лесное Королевство.
Здесь был целый лабиринт из деревьев, которые, переплетаясь самым причудливым образом, образовывали нечто вроде шалашей или комнат, где можно было вполне комфортно размещаться. Свежий воздух, приятное тепло и какое-то спокойствие и уют царили в этом чудесном месте красоты и гармонии. Повсюду ходил люди, живущие здесь, много было и нелюдей- гномов, эльфов, гоблинов, попадались даже два корбальда - увидеть в этом тихом мирном месте этих свирепых чудовищ было непривычно.
- Вельга - повелительница Лесного Королевства, владычица магией Извечных Сил, верховный друид.
- К ним подошла женщина - среднего роста, стройная, одетая в тот же бело-зелёный балахон. Белые волосы, красивые черты лица, а в глубоких карих глазах - тысячелетняя мудрость. В руке посох.
  - Приветствую вас в Лесном Королевстве,- промолвила она сильным голосом,- вы пришли с миром, так что вы - наши гости. Будьте здесь как дома,- Вельга посмотрела на девушку,- а ты и есть Энара - дочь Верховного Мага?
- Да,- ответила она,- я была вынуждена бежать из Башни. Я всё вам расскажу - это долгая история.
- Не надо,- волшебница улыбнулась,- я всё знаю. Оставайся у нас столько, сколько захочешь. Здесь тебя никто не найдёт. Но кто этот юноша?
- Моё имя Изельбад,- с почтением промолвил воин,- если можно, я тоже  бы хотел остаться. Мы с Энарой любим друг друга и хотим пожениться.
- Ты муж, достойный её сердца,- кивнула Вельга,- Ваннар, пусть готовятся к празднику в моём королевстве. Соберите столы, готовьте угощения, быть свадьбе!

Когда отшумел праздник Изельбад и Энара остались одни. Они сидели на берегу озера, воды которого серебрились от света луны и звёзд. Их окружали деревья и тишина. Там далеко, на востоке небе понемногу светлело, близилась заря нового дня.
Двое сидели на берегу озера.
- Вот ты и увёз меня на край света,- улыбнулась Энара, положив Изельбаду голову на плечо,- я никогда не была так счастлива.
- Я тоже, Энара,- счастливо вздохнул воин,- наступит новый день и начнётся новая жизнь. Мы будем жить поживать…- Изельбад тихо рассмеялся.
- Изельбад.
- Что?
- Пусть это звучит банально, но я тебя люблю.
- И я тебя.
- Мы будем жить долго и счастливо.
- И никого не будет на свете счастливее нас.
Наступал новый день, и на всём Ионе от Забытых Королевств до Редкогорья не было людей счастливее, чем Изельбад и Энара.


Рецензии