Северная часть площади Ленинского комсомола. 1972

Путешествия по этой части парковой зоны мы начинали с входа возле Государственной филармонии на площади Ленинского комсомола. Так тогда называлась Европейская площадь.
 За время существования, начиная с 18 века, площадь называли: Конная — Театральная — Европейская — Царская — III Интернационала — Сталина — Ленинского комсомола — Европейская .
 Кроме этих названий, в народе ее называли Ивановской. На ней был фонтан с таким именем. Воду брали для питья. В годы войны немцы ее назвали … площадью Шевченко!
  На фото из Интернет:
  Общий вид на северную часть площади с входами: во Владимирский парк (слева за  бывшей гостиницей Европейской) и в Пионерский парк за филармонией (справа). Хорошо виден аттракцион "Колесо обозрения" в Пионерском парке. Прямо идет Владимирский спуск на Подол.
 Илл к http://www.proza.ru/2015/09/30/959


Рецензии
Люблю старые фотографии!

Владимир Врубель   25.08.2016 19:24     Заявить о нарушении
Время, когда мы были молодыми...

Игорь Браевич   25.08.2016 23:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →