Ёжик-караульный

Осень 1971 года была тёплой, но с ночными заморозками и дневными журавлиными стаями, которые бередили души солдат-дембелей...Был у нас в части сержантский караул по охране складов с боеприпасами, куда я был направлен в очередной раз, но это дежурство запомнил больше всех...

Ночью, обходя по маршруту свой пост, я остановился у караульного грибка, доложил по связи, что всё нормально, присел на корточки и незаметно уснул... Громкий топот чьих-то шагов разбудил меня, спросонья я принял изготовку, залёг, снял свой АК с предохранителя, передёрнул затвор и прислушался: топот приближался, высокая трава и ночная темень мешали обзору, вспомнились страшилки про нападения на посты и караулы, передаваемые из призыва призыву! Приготовился дорого жизнь отдать и ... мимо моего носа вдруг прошмыгнул ёжик! Что его разбудило от зимней спячки или кто - не ведомо, но этот стук четырёх его ножек спас меня от гауптвахты: буквально через десять минут на пост пришёл крадучись проверяющий с разводящим, но я их строго остановил:" Стой, кто идёт? Пароль?".

А ёжика я пожалел, поймал его пилоткой и после караула отнёс в живой уголок детского сада в офицерском городке. Весной детишки его отпустили в лес, но об этом я узнал будучи на дембеле из письма сержанта, сменившего меня на должности.


Рецензии
Вот так иногда бывает в жизни.В этот раз повезло! Спасибо ежику.А Вам спасибо за миниатюру.Успехов и удачи.С уважением.

Павел Лосев   02.10.2016 08:04     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Удачи!

Аверьяныч Федоров Евгений   02.10.2016 08:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →