День тишины

В одно из воскресений в автобусе №4, шедшем по своему маршруту, было тесно и тихо. Привыкшие ко всему пассажиры, по-соседски поддерживая друг друга, спокойно слушали объявления остановок. Двое незнакомых мужчин, стоявших спиной друг к другу, негромко, но что бы все слышали, перекинулись двумя-тремя фразами о европейском комфорте.

И вдруг поняв, что их отношение к текущей жизни не совпадают,резко развернулись друг к другу.  Это и стало поводом для политических дебатов. Накануне выборов в парламент у каждого из этих мужчин было свое мнение, и каждый считал его самым правильным. Их голоса в автобусе звучали всё громче и, главное, всё убедительнее. Пассажиры стали оглядываться, и кое-кто даже пытался успокоить не на шутку рассерженных спорщиков. Но, куда там! Дело дошло до потасовки!

Проехав мост, автобус становился и открыл двери. Крепко держа друг друга за пуговицы пальто, и выкрикивая совсем уж непарламентские выражения, незадачливые пассажиры клубком вывалились из автобуса. Так, накануне выборов в парламент два интеллигента отметили в автобусе №4 “день тишины“! 


Рецензии
Наверное,все-таки они не интеллигенты.Бывает,что начинают за здравие,а заканчивают за упокой.Очень точно написано,все в манере российского общения,абсолютно узнаваемо.Спасибо .С уважением.
Мне кажется,что они сперва поняли про несовпадение и,только после этого, "резко развернулись".

Павел Лосев   11.03.2017 23:05     Заявить о нарушении
Оба были в шляпах! Спасибо за Вашу улыбку.С уважением.

Вилена Федорова   12.03.2017 00:03   Заявить о нарушении