Я же верю в себя!

Папа принес огромный арбуз. Нарезал кусками побольше и поменьше. Куски побольше – Маме и Папе. Поменьше – Зайке, Солнышку и Котенку, чтоб удобно было брать маленькими ручками и вгрызаться в сахарную, сочную мякоть маленькими зубками или даже, кое-кому, промежуточной беззубой улыбкой будущего первоклассника.

Мама достала с самой верхней полки огромную стеклянную чашу, аккуратно выложила арбуз. Дети радостно бегали между кухней и верандой – накрывали на стол: тарелки, салфетки, приборы. Котенок, младшенькая, поднялась на цыпочки, обняла двумя ручками чашу с арбузом, подтянула к себе и осторожно направилась к обеденному столу.

- Котенок! Это очень тяжело! Ты уронишь! – Мама ринулась к Котенку.
- Но мама! Я же верю в себя!!! – ответила Котенок баском и продолжила свое шествие, не повернув головы.

Немногим позже, отмыв арбузный сок с себя, детей и стола, Мама имела содержательную беседу с Солнышком.

- Солнышко, ты почему не играешь с новой радиоуправляемой машинкой, ты же так долго ждал своей очереди?
- Жду папу.
- Зачем?
- Аккумулятор разрядился, а я не могу открутить крышку.
- Почему же ты не попросишь меня об этом?
- Только папа умеет заряжать аккумулятор.
- Я тоже могу. Ты что – не веришь в меня?!

Мама решительно схватила игрушку, нашла крестообразную отвертку и приступила к действию. Винтик поддался легко, вышел из паза на сантиметр и прекратил выкручиваться. Отвертка проворачивается, винтик крутится и не выходит окончательно. Со словами «я верю в себя», Мама достает кухонный нож, поддевает винт и, поддавливая, продолжает свои усилия. Без изменений – винтик продолжает упорно оставаться на своем месте. Мама краснеет, Мама бледнеет, Мама пытается держать лицо. Переворачивает машинку и, о чудо, крышка аккумулятора падает на пол вместе с винтиком, который, как оказалось, был с фиксатором. Победа! Триумф!

Часа через два, Маме на ногу наезжает игрушечный внедорожник.

- Солнышко, ты сам собрал машинку?!
- А что? Я же видел, как папа это делает.
 
А впечатлительный Зайка, благодаря которому вся семья прошла через тренинг по подготовке к школе, тем временем, выгуливал черепашку на свежескошенном газоне.

- Ананасик, ты же умный, ты сам сможешь найти одуванчик, я не буду тебе подсказывать.


Рецензии
Спасибо ЭЛЛЛОЧКА! В нашей жизни отсутствие силы воли часто называют основной причиной многих проблем: невозможность избавиться от вредных привычек, не достижение целей из-за отказов от выполнения сложных заданий, нежелание прекращать затратные по времени развлечения ради шагов к большой цели и т.д. Почему такое происходит? Я думаю, что зачастую основной причиной слабой силы воли является лень. Например, человек мечтает добиться успехов в искусстве или науке, но при этом не проявляет целеустремленности, твердости в характере, не делает все зависящее от себя, необходимое для достижения цели. В таком случае осуществить даже самую заветную мечту будет почти невозможно.
Сильная воля не всегда сопутствует человеку как врожденная черта характера, но у каждого человека всегда есть возможность развить свою волю, усилить ее, научиться не отступать перед трудностями. ВАШ РАССКАЗ-ВЫШЕ ВСЕХ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОХВАЛ, ЛУЧШЕЕ ВАШЕ ЭСССЕ, О ЖИЗНИ, ПРАВДЕ-И ЛЮБВИ!!!

Александр Псковский   11.07.2018 23:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.