Толковый словарь или ошибка Гераклита

Нет, на самом деле Гераклит  не ошибся - Panta rhei – все движется. Неточность допустили  переводчики, которые озвучили это как «Все течет, все изменяется».
 
Философский принцип о единстве формы и содержания тоже никто не отменял, но всегда ли содержание успевает за формой? В России точно – нет!

Представила на миг, что к жизни вернулись наши предки, деды, прадеды. Как бы мы объяснили им суть слов, которые сейчас активно употребляются и значение которых знает каждый ребенок? Вот несколько примеров…

Олигарх – ворюга, укравший миллиарды, которого забыли застрелить в 90-е, поэтому сейчас он живет  во дворце за высоким забором  в окружении многочисленной охраны, в постоянном ожидании... О. управляют страной.

Бизнесмены, коммерсанты – барыги, которые покупают китайское барахло и продают втридорога на территории России. Б. думают, что управляют страной.

Менеджеры  - бедолаги, получившие кое-какое образование, которые работают на бизнесменов и коммерсантов и продают их барахло. М. считают себя управленческой  элитой.

Мерчендайзеры – продавцы, помощники товароведа, безработные, которым ничего другого не остается. М. считают себя основой процветания общества.

Офис - менеджеры – секретари, зарплата которых еще меньше, чем в прежние времена.О.-м. искренне считают себя помощниками руководителя.

Оператор уборки – техничка, человек уважаемый во все времена, при всех формациях, ибо у нее есть  право шлепнуть тряпкой по ботинкам и послать в любом направлении  и  олигарха, и коммерсанта, и менеджера, и мерчендайзера и всех остальных, поскольку ей нечего терять, кроме своих цепей. Т. никем себя не считают вследствие чего крепко спят, имеют хороший аппетит, здравый ум и нормальную психику.

Одним словом, слова новые, а вот смысл - старый.

Другой пример, когда у старых слов меняется смысл. Архаизмами их назвать нельзя,поскольку они составляют наш активный словарь. Но смысл приобрели новый.

Какие коннотации связаны у Вас со словами "врач", "учитель", "инженер", "ученый"?
Вряд ли они прежние...


Рецензии