***

  Шёл июнь 1961 года... Она,успешно сдав экзамены, перешла на второй курс физмата. С ней рядом не было того, кто возник между ними в первую минуту их встречи. Никто, никогда не произнёс его имени, и Валерий, почти поверил в то,что то серьёзное предупреждение, было не серьёзным.
  Та уличная команда, в которой она была заводилой, состояла из разновозрастной и разношёрстной публики, но это был коллектив, в котором каждый оценивался по достоинству. По-видимому, определяющую роль играл тот фактор, что война закончилась, и на плечи их старших братьев и сестёр была возложена очень тяжёлая ноша. Беда на всех была одна-голод,холод и нищета. Матери, стремясь заработать хоть какую-то копейку, оставляли дом и малышей на старших. Поэтому малыши росли вместе с раннего детства. Школа одна в городе, река и горы-всё общее.
  Те два месяца были сказочными. Основная часть этого коллектива стремилась к двадцатилетнему рубежу. Команда была сплочённой и не каждому желающему удавалось стать её членом. Валерий был исключением. В первый же вечер он показал свои прекрасные спортивные навыки в играх с мячом. Волейбол,футбол,регби- везде самый результативный игрок,который мгновенно завоевал симпатию и вошёл в доверие. Вскоре общие интересы были расчитаны на свободное время их нового лидера.
  Пивзавод стал расширять свою территорию и его двухметровая стена выросла в пяти метрах от окна его молодого механика. Отделённый ею жилой массив, состоявший из четырёх бараков, продолжал жить по своему расписанию. Валерий,не желая терять время, на работу и с работы попадал через забор. С его приходом уходила ледяная вода в Теберде с её отличными гладкими камнями,раскалёнными до такой степени солнцем, что и сами ребята были чёрными,как негры.Накупавшись до дрожи,покидали реку, чтобы наиграться с мячом. А ещё были горы! Обалдевшие от красоты и величия, уставшие и голодные они спускались вниз гордые и насытившиеся того величия, которое могут давать горы людям  ,взобравшимся на горные вершины, осознавшими себя частичкой мироздания. А ведь за этой красотой ехали сюда альпинисты и туристы со всей страны! Сознание этого переполняло любовью и гордостью
к этому прекрасному уголку на нашей планете.
  Чувство единения и огромной благодарности вернуло их в то время, когда сорок четыре года назад, они встретили друг друга!


Рецензии