Ведьмин дом Выборга

У этого немногоквартирного дома под номером «1-а», что стоит на Выборгской улице,  есть несколько неофициальных названий - Плоский дом, Дом - утюг, Дом без стены, Карточный домик, а ещё, пожалуй, самое интригующее –  Ведьмин дом. В чём же секрет, и почему, казалось бы, обычный жилой дом имеет столько разнообразных имён? Попробуем разобраться.

На самом деле дом выборгского архитектора Эдуарда Диппеля, постройки 1898 года, не такой уж и обычный. Нет, к утюгам данное строение никакого отношения не имеет, как и к отсутствию стен, в кадастровом паспорте, что хранится в коммунальном отделе мэрии Выборга, они все указаны, вместе с габаритами и прочими архитектурными изяществами неоготики, что очень удачно подчёркивает башня на углу здания и треугольные фасады чердаков.

Что до ведьм, которые якобы здесь обитают, обитатели дома дали довольно противоречивую информацию. Некоторые жильцы, в основном мужчины, ссылались на некую даму, проживающую в квартире, впрочем, не важно, в какой, она, по их мнению, настоящая ведьма, а когда вечерами её навещают подруги, рассказывали они, то дом превращается в настоящий Содом и Гоморру.

Однако замечу, что подобная история из жизни ведьм весьма характерна для современного урбанистического общества, любой мало-мальски приличный дом таких вам расскажет десятки, иногда даже больше количества самих квартир, прямо дьявольщина какая-то. Другое дело в прошлые времена, когда отсутствовало электричество и автомобильный транспорт, тогда ведьмы летали на мётлах, при этом, как утверждали классики, совершенно обнажёнными, впрочем, мы несколько отвлеклись, вернёмся к нашему дому.

Секрет странных названий его открывается очень просто, надо лишь встать на определённую точку на мостовой рядом с домом, ни метром вправо, ни метром влево, конечно предварительно внимательно осмотревшись по сторонам, некоторые ведьмы и их приятели ещё ездят на автомобилях, и устремить свой взор на угол дома. И тут-то вы всё непременно поймёте, и воскликните нечто: «Ба! А дом, действительно, без стены!»

Сегодня мы уже вряд ли узнаем о чём думал Эдуард  Диппель, когда создавал план своего архитектурного творения, и почему один из его углов получился чрезвычайно острым. Создаётся впечатление, что строение абсолютно плоское, как лист бумаги. И как здесь не вспомнить ведьм, видимо в числе знакомых архитектора такая имелась, своего рода Муза, но с незаконченным геометрическим образованием. Вот уж правду говорят, без женщин жить нельзя, а от себя добавлю: без них одни углы раздора.

По поводу странной стены у меня есть своя версия. Архитектор, проектируя дом, был вынужден экономить на строительных материалах, а потому строение, изначально, было вообще без стены. И всё было бы так хорошо, но вмешалась природа, наступила зима, жильцы стали мёрзнуть, болеть. Слабые начали съезжать, другие, которые уже не могли, засучив рукава, взяли в руки мастерки и лопаты, и принялись ставить стену. Конечно, далеко не все из них оказались архитекторами, как и каменщиками, однако ближе к весне столь необходимая стена появилась.

Вот после этого и стали селиться в доме, на освободившиеся жилплощади, некие женщины. Отчего их впоследствии стали называть ведьмами, не знаю, вероятно, причина была.

В настоящий момент дом под номером «1-а» по Выборгской улице выглядит, мягко говоря, непрезентабельно. Обилие всевозможных антенн на давно не ремонтируемых стенах не придаёт дому шарма, а его ведьмам романтики. Уж не знаю, какие они передачи телевизионные смотрят, но явно не «Ремонт своими руками».

И последнее:

Уже покидая Ведьмин дом, в одном из окон, совершенно случайно, мной была замечена некая дама, гражданка средних лет с ярко-рыжими волосами с чёрным котом на руках. Цвет глаз незнакомки разглядеть не удалось, как и узнать, имеется ли в её квартире метла, список жильцов на дверях дома отсутствовал. Вероятно, дом своих тайн первому встречному пешеходу не открывает.

И ещё, определённая точка, откуда дом предстаёт в таком усечённом виде, находится на улице Южный Вал, что явно не соответствует адресу загадочного строения, вероятно, ещё одна тайна.


Выборг, май 2016 года

(Фото из личного архива)


Рецензии
Спасибо, Сергей, за еще одно открытие! Каждый раз вожу в Выборг своих гостей (живу в Питере),но даже не предполагала, что такой дом существует. Ну что ж, теперь будет еще один весомый повод съездить в город, который за последние 8 лет стал мне почти родным. С уважением и благодарностью -

Марина Жан   18.09.2016 18:16     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Марина, что прочли мои выдумки и откликнулись! Всегда рад гостям!

С уважением,

Сергей Рябцев   18.09.2016 22:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.