Опора государства. Глава5

 Глава 5 Предательство.

Князь Стар решил проверить свои восточные владения. Этому было несколько причин. Поглядеть на Збышев Двор, бывший рубежным острогом, дальше на восход чужие земли. Заодно ещё раз спросить, как отправились гости под охраной Дарка. Наконец навестить сестру и посмотреть на племянника.
Поехали не верхами, а обозом, не торопились. И там где можно было проехать за день ехали более двух суток. Наконец на утро третьего дня выехали на развилку дорог, ведущих налево к Берёзе, направо к Гусу.
Здесь решили остановиться на обед. Сопровождающие воины разъехались для поиска удобного места стоянки. Один из воинов съехавший с дороги закричал. Все бросились к этому воину, обнаружившему страшную находку. Вокруг лежали тела погибщих воинов, чуть поодаль убитые женщины и дети. А внутри этого круга смерти лежал мёртвый князь Берёза. Лицо его сохранило удивлённое выражение. Но никто, никогда не узнает, что удивило князя перед смертью.
Стар приказал выставить охранение, пожалев, что не взял с собой больше войска. Берёзу, его семью и воинов решили похоронить здесь же.
Все опасались, что будет и на них нападение. Поэтому раздавшийся конский топот заставил всех взяться за оружие. Но разглядев скачущих, Стар облегчённо вздохнул. Эти воины, одетые в синее, войска его родственника Гуса. А вот и он сам.
Но Гус выхватил меч. Он кричал и его воины наезжали на князя Стара. Кмети Верховного Князя встали кругом, готовые защищать своего повелителя, несмотря на то что их было впятеро меньше.
Спас Стара нарастающий гул. Повернув головы на закат, в сторону Городища. Все увидели катящееся огнём войско Стара.
Ну погодите! Мы отомстим за смерть Берёзы,крикнул на прощание Гус. И всё его войско повернуло прочь.
Что он кричал? Растерянно спросил Стар у командира кметей.
Я сам не понял, кажется он нас обвинял в смерти князя Берёзы.
Наконец подъехал отряд.
А вы как догадались за нами ехать?
Нас послал Дедок, старейшина Городища.
Вы прямо и послушались старейшину.
Мы бы может и не послушались, но уж больно Дедок был настырный. Пугал всякими ужасами.
Ну что ж, наверно он был прав. Если б вы не приехали, Гус бы нас всех порубил. Однако не понятно, с чего он взял, что будто мы убили Берёзу. И как теперь там Виола?
Что делать будем, князь? Прервал размышления Стара командир кметей.
Что делать? Что делать? Разворачиваемся! Посылайте гонцов. Одного в Городище, пусть там к обороне готовятся и лазутчиков пришлют. Ещё двое к брату и Мету. Одного на север к Яру.
Так Яр в озёрах у старцев.
Ничего, за него Рарог. Пусть думает как помочь.
Сельцо это было единственным населённым пунктом между Городищем и землями Гуса и Берёзы. Теперь оно оказалось рубежным. Сельцо оказалось неподготовленным к обороне. Вышек нет, забора нет. Войскам стоять негде. Хорошо ночи короткие, за ночь поставили две сторожевые вышки.
Ночью же подъехал заместитель Хвоста, один из лучших лазутчиков, он будет вести разведку в землях Гуса. Сельцо теперь охраняли конные разъезды. Держать оборону? Но зачем, будет ли нападать Гус? Все расчёты и планы Стара путались, когда он вспоминал о сестре. Войны с зятем не хотелось.
Гус не стал осаждать село где остановился Стар. Оставив разъезд следящий за передвижениями противника.
Да теперь это противник, Гус горько усмехнулся, жаль, что не удалось убить Стара. Теперь будет война. А войск у них больше, значит надо победить хитростью.
Так размышляя Гус доехал до Рощи главного села Берёзы.  Здесь собрав воинов, десятников, управляющих домом и селом, Гус рассказал, что их повелитель предательски убит князем Старом, и Гус собирается мстить и если воины готовы отомстить за своего властелина, то Гус согласен принять их в своё войско.
Так за несколько дней Гус увеличил своё княжество. Более того в хоромах князя Берёзы оказался приболевший его сын Боровик. Сыну было всего десять лет, но из него мог вырасти мститель за смерть отца.
Потом Гус доехал до князя Марека. Тот со времён Люта, ни увеличил своё войско, ни построил новых домов в селе. Ценность его как  союзника была одна, Марек ненавидел лютов. Очевидно первое знакомство с князем Лютом оставило у Марека неприятный осадок. Но именно поэтому Марек был готов драться с любым князем из земель лютов.
Решение созрело быстро. Гус назначил себя верховным князем, а Марека наименьшим. Потом подумалось пусть Боровик, когда вырастет правит селом отца. А Гус будет, как Лют создателем новой страны.
Возможно Гус мог бы стать, таким же повелителем как Лют. Но Лют выбирал лучших, а Гус преданных. Власть лучших показала, что даже без Люта княжество не погибло. Преданные же могут предать. Или же власть существует пока правит тот, кому подчиняются преданные.


Рецензии