Новый год

С утра ярко светило солнце. Морозец расписал окна замысловатыми узорами.
Сашка оставался в одиночестве. Мама находилась в больнице. Приспичило же ей туда попасть, да еще и перед самым Новым годом. Именно в это время она, видите ли, сестренку собралась рожать. Будто другого времени не нашла. Видел Сашка ту самую сестренку. Мама в окошко им с папой показывала. Ничего особенного. Вся красная, какая-то сморщенная, а волосики черные. Нет, совсем  не впечатлило. Просто смешно.
Папа и сейчас в больницу направился. Звал и Сашку, но тот отказался. Чего он там не видел? Наташку, так родители это мелкое недоразумение назвали, что ли смотреть. Лучше уж одному.
Тем более, что надо бы и к елке приготовиться. Вроде как  новогодний праздник в школе. А как на новый год идти без костюма? И оставалось до тнего всего-то пара-тройка часов.
- Может, что детсадовское использовать?- проговорил Сашка, вытаскивая целый ворох одежды из шкафа,- Эх, жаль, тетя Рая забрала обратно русскую национальную рубаху. Вот бы совсем готовый костюм был. А тут ничего подходящего…
Сашка тяжело вздохнул, отодвигая ненужную груду тряпья. Мальчик угрюмо подошел к окну. Нос прижался к стеклу. Конечно, одноклассники уже на улице. Вон они, на горке катаются. У них-то все в порядке. Вряд ли есть причина для беспокойства. А  тут думай, что делать.
Сашка тоскливо вернулся в комнату. Скомканная одежда поместилась обратно в шкаф.
- Кольке проще,- почему-то Сашка вспомнил о детсадичном приятеле,- он в саду как-то космонавтом был. У него где-то там и шлем из папье-маше может еще остался. А у меня что? Ч то у меня?- он задумался.- Я же тогда клоуном был.
Сашка огляделся. Где же мог быть колпак от того утренника. Только в тумбочке на балконе. Выходить же на балкон строго запрещалось.
- Но ведь дома-то все равно никого нет…
Сашка с трудом отодвинул шпингалеты балконной двери. Зашуршала по порожку открываемая дверь. Полоски бумаги с ватными валиками повисли в дверном проеме балкона. Просыпался в комнату снег, лежащий на полу балкона. Морозный воздух дохнул в лицо. Мальчик, поежившись, шагнул в сугробик. Снег забрался в тапки, заставив вздрогнуть. Заскрипела дверца тумбочки. Отшелушилась поверхность, усеивая снег желтоватыми полосками. Пробороздились в снегу полукруглые полосы. Показались заваленные полки. Нашелся и смятый картонный колпак – остатки былого костюма. Сашка снова тяжело вздохнул. Кое-как закрыл дверь балкона. Мальчишка ладонями собрал сероватую массу подтаявшего снега. Болтающиеся полоски подклеил обычным клеем.
Проблема костюма осталась. Использовать притащенный с балкона, измятый колпак не представлялось возможным. Нужно было срочно что-то решать.  Времени оставалось мало.
Сашкин взгляд упал игрушечные пластмассовые шпаги. В голове мальчишке забрезжила идея…
МУШКЕТЕР!!!
Из чего может состоять костюм мушкетера?
Во-первых, это шляпа с пером. Сашка вытащил папину шляпу, с сожалением покачал головой. Нет, не подойдет. А если… наклеить на поля картонное кольцо? Самого картона не оказалось. Сашка вытащил альбом для рисования. Несколько листов – и все в порядке… Защелкали ножницы. Сашка старательно промазал бумажные кусочки клеем. Все, шляпа почти готова. Осталось лишь покрасить… ведь не может же быть разноцветной шляпы. Через минуту шляпа покрылась черными разводами. Теперь перо… Как его изготовить? Сашка задумался.
- А может, тоже из бумаги?
Сашка повертел в пальцах лист бумаги. Как там Толик показывал?
Снова залязгали ножницы.
- Так, со шляпой разобрался,- проговорил Сашка, откладывая замысловатое сооружение в сторону,- что там еще надо?
На свет появилась толстая книга «Три мушкетера» с картинками. Зашелестели листы книги.
- Ага, вот оно,- удовлетворенно произнес Сашка, разглаживая найденную страницу.- Теперь нужен плащ.
Вот ведь незадача. А где взять материал для плаща?
Сашка полез в шкаф. Вдруг что да найдется. Картина на стене укоризненно следила за мальчишкой.
И тут удача снова обернулась с парню лицом. На глаза ему попался старый синий рабочий халат. Сашка встряхнул находку.
- Вот если отрезать тут,- пробормотал он,- потом вот тут. И еще веревку пришить.
Шить Сашка вроде как умел. Совсем недавно на трудах шитье изучали…
Оставались сапоги и ту штуку, куда шпагу цеплять…
Со штукой оказалось совсем просто. Сашка быстро сшил небольшую петлю, надел ее на поясной ремень. А с сапогами возникла проблема. У самого Сашки не было ничего подобного… Зато у мамы были, правда, синие.
- Вроде бы должны подойти,- Сашка задумчиво повертел сапоги в руках.- А отвороты можно опять же из бумаги соорудить…
***
Праздничная елочка отбрасывала разноцветные отблески и на стены, и на первоклашек.
Карнавальные костюмы, совершенно неожиданно для Сашки, необходимо было защищать….
Например, толпа снежинок провела защиту костюмов единым танцем.
Но Сашка был разочарован не этим. Оказалось, что Антон Краснобаев тоже вырядился в мушкетера. Разве что шпага его не пластмассовая, как у Сашки, а деревянная. Антон снисходительно посмотрел на Сашку, проходя мимо. Конечно, у него костюм сделан гораздо лучше: и шляпа аккуратней, и перо пышней. Вершиной Сашкиного несчастья стали мамины сапоги. Сашке никак не удавалось ходить в них непринужденно, по-мушкетерски. Вот и приходилось Сашке стоять в тени. Однако скрыться от ведущего не удалось.
- У нас тут еще есть два мушкетера,- громогласно провозгласил он,- прошу их подняться на сцену.
Сашка обреченно направился к дощатому возвышению. Антон легко вскочил на помост, опередив Сашку.
- Ну, как вы будете защищать ваши костюмы?- жизнерадостно спросил он обоих.
- Как это «как»?- недоуменно пожал плечами Антон, вытаскивая шпагу.
Почему-то у него получилось изящно, словно в кино. Сашкина же шпага немного запуталась в тесной петле.
Шпаги скрестились.
«Как плащи и шпаги не мешали мушкетерам?»- непроизвольно подумал Сашка, неуклюже отмахиваясь от ограненной шпаги противника.
Некоторое время ему это удавалось. Но шпага Антона бы чуть ли не в половину длинней. И, естественно, Сашка пропустил укол.
- Молодцы,- трещал ведущий.
Как он надоел. Разве не видно, что Сашка проиграл.
- Вы оба получаете призы!- продолжал ведущий, всучивая в руки коробки.
Тут же им всучили и подарки. Сашка хмуро поблагодарил и покинул сцену. Мальчик угрюмо забился в уголок актового зала. Праздник между тем продолжался.
На сцену легко выбежала Сашкина соседка по парте Марина Маркова. Маринка выбрала костюм сказочной принцессы. В качестве защиты Маринкиного костюма прозвучала незнакомая новогодняя песня. Сашка поневоле увлекся зрелищем и заслушался. Неудивительно, что Маринка получила главный приз. Вообще-то Сашка всегда смотрел на нее с особым вниманием. Его неустанным стремлением было перегнать эту задаваку-отличницу.
Как же его подвело поражение от Краснобаева. Сашка украдкой выскользнул из зала. Захотелось забиться куда-нибудь подальше. Мелькнули мимо него двери классных комнат. Одну из перечеркнула темная вертикальная полоса. Сашка осторожно потянул створку двери. Дверь бесшумно подалась. Сашка скользнул внутрь.
- Ты чего?- раздалось из глубины классной комнаты.
Сашка поневоле отпрянул. Чуть не свалился в неудобных на каблуках сапогах.
- Кто тут?- он выставил вперед шпагу и шагнул внутрь комнаты.
- Дверь закрой,- прозвучало из темноты,- это я.
На фоне окна виднелся темный силуэт. Сашка медленно двинулся к говорившему.
- Оба-на!- вскрикнул Сашка,- Димка? Ты чего прячешься?
С Димкой Волковым и его сестрой-близнецом Лелькой они были знакомы еще с детского сада, но попали в разные классы.
- У меня костюма нет,- удрученно проговорил Димка,- Лельке сделали, а я остался без костюма…
- Так она ж девчонка,- примиряюще отозвался Сашка,- что с нее взять?
- Я понимаю, но все равно ж обидно.
Сашка высыпал содержимое подарка на учительский стол.
- Налетай!
- Новость слышал?- Димка старательно шуршал фантиком.
Конфета исчезла во рту.
- Какую?- насторожился Сашка.
Димка принялся вкусно хрустеть яблоком.
- Что за новость?
- После каникул нас с Лелькой к вам в класс переводят…


Рецензии