Война людей и машин. Апокалипсис

 
   Фантастический рассказ: "Война людей и машин. Апокалипсис". 

                ГЛАВА 1. ПРОИГРАННЫЙ БОЙ

   Бой был начисто проигран! Одна из летающих машин роботов, рухнув с неба на отдельный Первый десантный батальон, взорвалась вдребезги. Ад выбрался наружу ядерным взрывом. Огненная волна пронеслась над поверхностью земли, уничтожая всё на своём пути! Деревья, дома, строительные постройки, автомобили в одну секунду превратились в пылающий прах. Землю долгое время трясло, выбивая из неё всё живое и неживое. Смотреть на всё это было очень страшно! Кто-то из бойцов быстро умирал, сгорая в огне, кто-то медленно сходил с ума, глотая в воздухе сухую едкую пыль, кто-то спасался бегством. Прогремевший ядерный взрыв был небольшим по своей мощности, но он произвёл очень много разрушений и полностью перечеркнул наши планы на победу! Надежда взять штурмом подземную атомную электростанцию роботов рухнула. Каждый воин теперь думал о своём собственном спасении. Однако многокилометровую зону ядерного удара, насквозь пропитанную радиацией, горящую и дымящую, невозможно перепрыгнуть или перешагнуть. В этом и заключалась главная проблема десантников, угодивших в эту западню!

— И зачем мы только полезли в эту адскую мясорубку? — в полном отчаянии прокричал я. — Удержать АЭС мы всё равно бы не смогли. Её нужно было взрывать ракетным ударом!

   К сожалению, ничего нельзя было исправить. Я натянул на себя противогаз, закинул за спину рюкзак, набитый походными вещами, вылез из глубокого котлована. Огонь полыхал повсюду, отравляя воздух ядовитым чёрным дымом. Смотреть на него было очень страшно! Я перекрестился по старинному католическому обычаю и побежал вслед за своими товарищами, которым каким-то чудом посчастливилось выжить. Останавливаться и помогать сослуживцам, упавшим на землю, а также контуженым людям, бесцельно слоняющимся в беспамятстве по округе, не имело никакого смысла. Они были приговорены к смерти! Невидимый убийца — радиация уже начала ощущаться на моём языке. Её металлический привкус невозможно было спутать ни с чем другим. Ты словно сосёшь во рту свинцовую пластину автомобильного радиатора. А ещё я ощутил в воздухе резкий запах напалма через фильтр своего нового противогаза! Возможно, мой мозг начал обманывать меня и в реальности ничего такого не происходило. Я не знаю! Но всё это мешало мне передвигаться вперёд. Проблемы со вкусом и обонянием не так сильно тревожили меня, как беспокоили зрение и психика. Они явно вышли из строя. Я не мог поверить в то, что стояло перед моими глазами. Ужас, явившийся ко мне из чьих-то снов. Я чувствовал, что схожу с ума!
Возле искорёженных взрывом заводских ворот, воткнутых в землю практически до основания, я увидел своего командира! Он неподвижно стоял на месте.

— Товарищ майор! — прокричал я, не снимая с головы противогаза, — распорядитесь вызвать помощь. Пусть нас всех немедленно эвакуируют отсюда!

   Человек медленно повернулся ко мне. Из пустых глазниц командира по лицу стекали струйки алой крови. Волосы старого вояки были полностью опалены огнём, лоскуты его брезентовой одежды бешено трепал ветер. Половина кожного покрова майора была обуглена. Я понял, что бесполезно просить помощи у несчастного калеки. Его нужно было немедленно застрелить, чтобы не мучился! Я достал из кобуры, которая висела у меня на поясе, лазерный пистолет, произвёл одиночный выстрел в голову человеку. Командир рухну на землю, словно подкошенный. Дело сделано! Необходимо было продолжать своё движение. Но в какую сторону бежать? Всё вокруг пылало огнём и дымилось. А ещё я потерял из поля видимости своих боевых товарищей, уцелевших после ядерного взрыва.

— Дьявол, куда все подевались?

   Полторы тысячи профессиональных бойцов, задействованных в специальной военной операции, исчезли в мгновение ока, оставив меня на растерзание коварным врагам. Я уже был готов закричать от отчаяния.

— Стоп!

   Я вдруг вспомнил про высокую гору, в которой находилась пещера, ведущая в подземный город роботов. Её недавно обнаружила наша разведка и нанесла на топографическую электронную карту.

— А это идея!

   Подземная атомная электростанция меня больше не интересовала. Укрываться в местных полуразрушенных зданиях и сооружениях, дымящихся изнутри, было также бессмысленно, как топтаться на одном месте. Через полчаса здесь будут летать, ездить, скакать, ползать роботизированные механизмы, которым не страшны: ни радиация, ни дождь, ни дым, ни огонь! Я посмотрел на возвышенность и поспешил в её направлении….

   Соображать и извергать из себя рвоту приходилось на бегу. Времени на отдых у меня не было. Я получил уже почти смертельную дозу облучения. Голова моя сильно кружилась и болела, ноги и руки не слушались меня, а ещё я постоянно спотыкался об камни, падал на землю. Годами наработанная спортивная подготовка, мой боевой опыт — всё это больше не работало. Мне срочно требовалась помощь! Попадись я в плен к железякам, они подвергли бы меня таким пыткам и истязаниям, что представить себе сложно. Неожиданно я вспомнил про робота «Путника», которого наш боевой отряд взял с собой на штурмовую операцию. Он был перепрограммирован людьми на оказание помощи человеку в чрезвычайных ситуациях. Его позывной, к счастью, я ещё не забыл. Оставалось лишь снять с себя противогаз и настроить рацию.

— Ноль третий, это пятнадцатый. Код операции восемьдесят восемь!

   Я намеренно оборвал связь и больше не произнёс ни слова. Враг не должен был понять ничего из того, что я сказал! Позывные для переговоров по рации постоянно менялись в нашем батальоне и роботам были неизвестны.

—  Пип, пип, пип!

   Я услышал в ответ закодированные звуковые радиосигналы. Произошло настоящее чудо, которое внушило мне надежду на спасение! Я был первым, кто воспользовался помощью «Путника». Остальные люди либо были мертвы, либо забыли о его существовании. «Ты молодец, быстро соображаешь!» — промелькнуло в моей голове. Спасатель определит моё местоположение через космический спутник и придёт мне на выручку. Запрограммированный на оказание помощи механизм, которому я подал сигнал — это механическая девочка в нелепой красной юбке со школьным рюкзаком за спиной, в котором всегда хранились: медицинские препараты, бинты, спирт, зарядные устройства, прочие нужные вещи. Спутать «Путника» с роботами врага было практически невозможно. Я выключил свою переносную радиостанцию, чтобы вражеские силы не запеленговали мой сигнал. Как говорится, от греха подальше! Одного работающего крошечного радиомаячка в рюкзаке, отслеживающего моё передвижение, было достаточно.

   Наконец-то я достиг подножия отвесной горы. Мёртвые деревья и трава до сих пор полыхали повсюду! Воздух от этого был едкий и я всё время кашлял.

—  Как мне взобраться на эту возвышенность? — вскрикнул я в полном отчаянии. — К чему не прикоснись, здесь всё обжигает и колется!

   К счастью, глазами я отыскал протоптанную дорожку наверх.

—  По ней и пойду! — пробормотал я и снова надел на себя средство индивидуальной защиты органов дыхания от вредных веществ, находящихся в атмосфере.

   Шаг за шагом я пробирался к заветной цели. Горячий пот стекал по моему телу под униформой. Мои руки и ноги гудели, но это не останавливало меня ни на одну секунду! Обнаружить проход в пещеру не представляло особого труда, её координаты мне были известны. Я достал из кармана форменной куртки персональный GPS-навигатор, посмотрел на экран электронного прибора. Стрелка устройства указывала на середину горы в северо-западном направлении от того места, где я сейчас находился. Неожиданно меня ещё раз вырвало! Я еле успел стянуть с себя противогаз. Таким образом, мой организм реагировал на отравление радиацией, а также на стресс и напряжение. А ещё я слишком много издавал шума вокруг себя. Это было опасно, ибо я вступал на территорию роботов, оснащённых всевозможными датчиками и устройствами слежения. Если бы они меня заметили, то спастись я бы уже не сумел.

   Кроваво-чёрные облака скопились над эпицентром атомного взрыва, грозя обрушиться на землю радиоактивным ливнем. Мне нужно было спешить! Взобравшись по горе на значительную высоту, я взглянул на руины промышленной зоны 41, примыкающей к подземной атомной электростанции. Там всё по-прежнему горело и дымилось, как у чёрта на сковородке!

—  Спецоперацию мы провалили, но шума наделали очень много, — прошептал я себе под нос и злобно ухмыльнулся.

   В подтверждение моих слов в воздушном пространстве появился летающий объект, похожий на гигантскую морскую медузу. В темноте небес он сверкал и переливался каскадами разноцветных огней. Я понимал, что в этот момент неопознанный летающий объект сканировал местность на наличие биологической жизни. Мне стало страшно.

— Чёрт возьми! — выругался я. — Надеюсь, что меня не заметят.

   Появление НЛО над промышленной зоной не предвещало ничего хорошего. Через секунду вражеский летающий объект открыл огонь из лазерных пушек по бегущим людям. Это был целый град непрерывного огня! В ответ по воздушному вражескому кораблю начали стрелять. Я остановился, присел на корточки, обхватил свою голову руками. Мои ноги и руки тряслись, шла кровь из носа. Я включил свою переносную радиостанцию, но радиоэфир был пуст. Издали разносился оглушающий грохот от взрывов и выстрелов. Наблюдать со стороны эту канонаду было невыносимо. Ещё труднее было заставить себя двигаться дальше. Но я собрал остатки своих сил и продолжил восхождение в гору…

   Спустя двадцать минут я обнаружил горный проход! Это был запасной выходов из подземного города роботов. О нём никто из людей не знал, кроме бойцов из моего батальона, который был полностью разбит. Зайдя в туннель, я задался одним интересным вопросом:

— Кому на свете могла придти в голову мысль, искать спасение от смерти в логове врага?

   Целью нашего штурмового десантного батальона была атомная электростанция, которая находилась в противоположной стороне от горы. Она уходила от промышленной зоны 41 глубоко под землю в направлении океана. Но я мыслил нестандартно. Меня никто не ждал к себе в гости. И это было здорово! Вход в пещеру никто специально не охранял. Соответственно, я мог легко проникнуть в город машин и навести там большой переполох. В моём рюкзаке было много полезных вещей: радиоуправляемая бомба, сухой паёк на три дня, дополнительный аккумулятор к лазерному пистолету, косметичка десантника, нож, пачка обезболивающих таблеток, зажигалка, электрический фонарик. Всё это могло мне как-то помочь в моём ответственном мероприятии. Возможно, я ошибался! Не знаю. Одно было точно: физической смерти я не боялся, ибо понимал, что скоро умру от вредоносного облучения. Мне просто хотелось перед своим уходом в иной мир напомнить роботизированным механизмам, созданным по образу и подобию человека, что Земля принадлежит людям! Держа в своих руках пистолет и включённый фонарик, я шёл не спеша по пещере. Мне было всё равно! Я продвигался в горном проходе без всякого внутреннего напряжения, без волнений и страха, особо не прислушиваясь ни к чему. Мне почему-то казалось, что я нахожусь в абсолютной безопасности от лучей радиации, а также от роботов, которые не ждали никого к себе в гости. Но я сильно ошибался! Впереди себя я вдруг услышал какие-то звуки. Огромная длинная механическая змея быстро приблизилась ко мне. До неё оставались считанные метры. Медлить было нельзя! Я выстрелил из своего лазерного пистолета шесть раз по механической гадине.

— Умри, умри!

   Бог точно существует, друзья! Я уничтожил роботизированную тварь, поразив её в голову смертельными лучами. Змея неподвижно лежала на земле. Попасть в такую мишень в полумраке, это нужно было сильно постараться! Чудо враждебной техники не шевелилось и не издавало никаких звуков. Я снял с себя резиновый противогаз и стал размышлять вслух:

— Интересно, чтобы она сделала со мной, если бы я замешкался? Наверное, проглотила бы меня внутрь своего длинного механического тела. Какая гадость! — от этой мысли мне стало дурно.

   Я наступил ногой на змею, распорол ей брюхо ножом, вытащил на поверхность связку проводов, подсоединённых к различным микросхемам, выдернул их из разъёмов встроенного внутреннего компьютера. Сомнений больше у меня не было. Я убил своего врага! Но идти дальше по тёмному тоннелю было нецелесообразно. Я сел на свой военный трофей, стал ждать прибытия робота «Путника», который должен был оказать мне срочную медицинскую помощь.

— 1 августа 2180 года. Как много всего произошло в этот день, Боже правый!

   Глава 2. Робот «Путник»

— Просыпайся!

   Я открыл свои глаза и увидел перед собой маленькую механическую девочку в красном платьице, она старательно приводила меня в чувства. В одной руке она держала вату, пропитанную нашатырным спиртом, а в другой руке — фонарик, которым светила мне в глаза. Оказывается, я потерял сознание, пока ожидал свою спасительницу.

— Мне надо сделать тебе пару уколов от радиации, дать таблетки для восстановления сил.

— Конечно, — не стал возражать я, — для этого ты здесь и находишься!

   Робот «Путник» вколол мне в вену какое-то лекарственное вещество, от которого меня стало сильно мутить, но через мгновение отпустило. Я успокоился, вздохнул полной грудью.

— Тебе нужно в больницу. Этот препарат действует 5—6 часов, потом ты умрешь! Ты получил слишком большую дозу облучения.

— Не беспокойся! Этого времени мне хватит, чтобы выполнить поставленную боевую задачу! Я разнесу вражеский город в щепки!

— Город хорошо охраняется изнутри. Пробраться туда незамеченными у нас с тобой не получится. Я изучила данные из компьютера роботизированного механизма «АН 0212».

   Девочка протянула мне свою руку и показала блестящий микрочип. Он отвечал за память компьютера, вставленного внутрь враждебного механизма.

   Я понял, что девочка «Путник» досконально изучила программу нашего противника, и теперь должна была неплохо ориентироваться в подземном городе роботов. Упускать такую возможность было нельзя! Я встал в полный рост и посмотрел в глаза роботу-ребёнку в красном платьице.

— Ты - робот, тебя они не тронут! Бери бомбу, клади её в свой школьный рюкзак, иди в подземный город. Найди в нём самое уязвимое место (склад, электростанцию), а затем устрой террористический акт!

— А как же ты?

— А я устрою им небольшую засаду. Начну отстреливать роботов, которые устремятся по тоннелю к выходу из подземелья.

— Посмотри на себя, — тихо произнесла девочка, протянув мне зеркальце из своего рюкзачка. Ты не сможешь им долго противостоять!

   Да! Вид у меня был совершенно непотребный! Кожа лоскутами слезала с моего почерневшего лица. Это уже был не я, а живой труп.

— Ничего страшного, мне на свидание сегодня не идти!

   Девочка-робот улыбнулась. Она прекрасно понимала, что часы мои сочтены! Но пока я дышал, то мог и стрелять по врагу.

— Я оставила вещи, которые могут тебе пригодиться!

   Возле стены в трёх шагах от меня лежали: лазерная винтовка, радиоуправляемая мина, двухлитровая бутылка газированной воды, какие-то медикаменты, а также очки ночного видения. Последняя вещь была очень кстати, ибо видимость в пещере была слабая. Тоннель освещался с выхода бледным уличным светом.

   У «Путника» для меня был ещё один ценный подарок.

— Возьми этот планшет, будешь видеть, куда я иду. При желании ты сможешь корректировать мой маршрут по пещере. Я услышу твой голос на расстоянии трёх километров от этого места. За меня не волнуйся!

   Я по-дружески похлопал металлическую девочку по плечу, прекрасно понимая, что больше её никогда не увижу. Робот «Путник» сняла с себя женское платье, бросила на пол, развернулась на сто восемьдесят градусов и тихо пошла вглубь тоннеля. Она медленно растворилась в темноте, словно призрак. От неё теперь завесила судьба всей операции. Я снова сел на мёртвую гигантскую змею, включил планшет, стал следить за передвижением девочки.

   Глава 3. Логово врага

   Прошло полчаса. Девочка со школьным рюкзачком за спиной медленно шла по центральной улице подземного города механизмов, восставших против людей. Это было потрясающее и одновременно ужасающее зрелище! Никогда ещё в своей жизни я не видел, как живут железяки. Все городские сооружения были сделаны из металла: дома, дороги, мосты, ограждения. Всё очень компактно и скромно. В большей степени логово врага походило на большой военный склад, который служил роботам родным домом, а также местом для сбора и ремонта механизированных конструкций. Мне несказанно повезло! В подземном городе, освещённом ярким искусственным светом, практически не было жителей. Все разумные механизмы выбежали из своего убежища собирать трупы людей на поле боя. Улей практически не охранялся. Умная защита роботов (всевозможные датчики и сенсоры, встроенные в городские сооружения) пропустили «троянского коня», запрограммированного уничтожить подземный мир. Девочка-робот шла вперёд, указывая мне на мониторе маршрут своего движения. Её конечным пунктом был оружейный склад, который «Путник» должна была взорвать. Всё шло просто великолепно! В запасе у меня оставалось около часа. Этого времени мне хватало: чтобы вспомнить, как я вляпался в эту историю; чтобы приготовится к последнему для себя бою!

   Глава 4. Воспоминания

   Солдатом в Вооружённые силы Организации Объединённых Наций я попал совершенно случайно! Роботы убили моего лучшего друга, с которым я рос с малых лет в подземном городе под Нью-Йорком, и я захотел отомстить им за это, поэтому записался добровольцем. В войска меня приняли без каких-либо проблем. Людей в ООН, готовых сражаться с «консервными банками», катастрофически не хватало. Туда брали всех: хромых, полуслепых, глухих. Единственное, что требовалось от тебя во время боя — стрелять по роботам из боевого оружия, не отступать и не сдаваться! В противном случае ты попадешь в плен к врагу, где тебя сначала разберут на органы, а потом соберут обратно, с той последовательность, что: руки у тебя будут вместо ног, ноги — вместо рук, голова — вместо жопы, жопа — вместо головы! «И выйдет из тебя настоящий Франкенштейн! — так нам говорили наши командиры!»

   Свой первый бой я запомнил на всю жизнь. Мы неожиданно напали на базу железных механизмов недалеко от Вашингтона и перебили их всех до одного! Нам пришлось высыпать на роботов тонны свинца и потоки лазерных лучей. Такой получился фейерверк, что мама не горюй! Нам тогда казалось, что у сплочённых групп людей есть все шансы победить боевые механические устройства. Потом у нас пошли поражения и огромные потери среди личного состава. Мы подостыли, умерили свой боевой пыл, но не сдались…

   Глава 5. Чёрная королева

   Настал момент истины! Девочка достигла пункта своего назначения. Перед ней стояли жуткие на вид железные механизмы, они пытались разобраться с возникшей проблемой, задавая себе вопросы: 1) Что делает робот с функциями «Путника» на их территории? 2) Враг ли это или друг? 3) Представляет ли он угрозу для подземного города?

— Стой, девочка!

— Стою.

— Что тебе надо в охраняемой зоне роботов?

— Моя программа сбилась из-за взрыва ядерной бомбы. Мне нужна срочная техническая помощь.

— Одну минутку, мы свяжемся с главным компьютером, и отправим тебя в карантинную зону для перекодирования твоей системы!

   Девочка «Путник» выдержала паузу, выбрала момент для атаки, выхватила бластер (энергетическое оружие) из рюкзака, который она держала в руке, принялась расстреливать охрану оружейного склада. Я немного занервничал в эти мгновения. Этот робот ещё недавно мог меня уничтожить! Просто удивительно, что может сделать компьютерная программа с этими механизмами! Какими безграничными возможностями обладают роботы!

   Охрана склада была успешно нейтрализована. Оставалось за малым! Узнать коды доступа к дверям складского помещения. Один из механизмов ещё подавал признаки искусственной жизни. Девочка подошла к лежащему на дороге роботу, резким движением рук оторвала ему голову, вытащила из неё связку проводов с чипами памяти. Сканирование чипов позволило девчонке открыть дверь с кодовым электронным замком. А дальше было самое интересное! В здании сработала сигнализация, затем прогремел мощный взрыв. Картинка на экране погасла. Тоннель сильно затрясло, из него повалил едкий дым, сверху на меня посыпались песок и мелкие камни…

   Это была настоящая военная удача! Но радоваться ей, не было времени. По всему было видно, что подземный город быстро рушится. Я надел очки ночного виденья, приготовился расстреливать роботов, которые вдруг попытаются пробраться по тоннелю наружу. Долго ждать врагов мне не пришлось! Я уложил их несколькими выстрелами из винтовки. Следующих роботов я намеренно пропустил к выходу. Тратить на них заряды, не имело ни какого смысла! Это был обслуживающий персонал города, уборщики улиц и помещений. Они не представляли для меня никакой опасности. Затем наступило временно затишье, мучительное и нервное! Пять минут я провёл в ожидании, внимательно прислушиваясь к звукам, доносящимся из тоннеля.

— Идут!

   Несколько механизмов летело по воздуху в моём направлении. И что особо бросалось в глаза, они явно охраняли какого-то важного многофункционального робота, шагающего на своих двух ногах по тоннелю. И вдруг меня осенило! Это же Чёрная королева! Главный компьютер этого города (робот-матка), которого пытаются эвакуировать роботизированные механизмы. Попади я в него из своего ружья, всё сразу же закончится! Застопорятся все железяки! Можно будет потом спокойно взрывать подземную атомную станцию, питающую энергией все летающие, ездящие, ползающие, прыгающие, бегающие, плавающие механизмы. Жизнь данной колонии остановится навсегда! Я прицелился и выстрелил в голову Чёрной королеве. Огромный многофункциональный габаритный компьютер взорвался яркой вспышкой. Летающие механизмы из группы сопровождения тут же застопорились, попадали на каменную поверхность туннеля. Один единственный выстрел решил судьбу военного компании! Колония роботов была полностью нейтрализована.

   Глава 6. Победа

   Я схватил в руки рацию и побежал к выходу из тоннеля.

— Торнадо, это пятнадцатый! Мне удалось подстрелить Чёрную королеву — главного робота наших врагов. Город роботов пал!

Мои донесения в штаб не остались без ответа. Вскоре я услышал в своей рации:

— Пятнадцатый! Уточните, пожалуйста, информацию о Чёрной королеве!

— Подтверждаю! Главный компьютер роботов уничтожен! Все вражеские механизмы обездвижены. Подземный город взорван. Можно продолжать операцию по захвату и уничтожению атомной станции!

— Пятнадцатый! По нашим данным, ваш десантный батальон полностью уничтожен роботами. По вам нанесли ядерный удар!

— Всё верно, так и есть! Но мне удалось проникнуть в горный тоннель, ведущий в подземный город роботов, и запустить туда нашего игрока. «Путник» взорвал городской склад с боеприпасами, а я подстрелил Чёрную королеву.

— Хорошо! Мы засекли твои координаты, рядовой. Жди! Мы проверим полученную информацию, передадим её руководству, после этого эвакуируем тебя.

— Слушаюсь!

   А дальше была моя эвакуация, подрыв подземной АЭС, сбор роботов другими роботизированными механизмами, находящимися на служении людям. Говорят, что ни один вражеский робот из зоны № 41 ни разу не пошевелился во время вторжения наших сил. Это было удивительно, если учесть, как активно они атаковали нас на первом этапе нападения на их территорию! Часть вражеских механизмов разобрали на детали, перевезли на склад, часть перепрограммировали, оставили на военной базе. А что-то утилизировали…

   Глава 7. Я - робот

   Уже три месяца я валялся в военно-полевом госпитале. Пересадка кожи, трансплантация органов, меня сшивали и перешивали снова и снова. Что-то приживалось на моём омертвевшем теле, что-то приходилось врачам переделывать заново. Я намучился и натерпелся за всё это время. Это просто кошмар! Но я был героем! И моему руководству хотелось представить меня людям в потребном виде. Они хотели сказать всем:

— Вот, смотрите! Благодаря ему мы одержали крупную победу над врагом. Что может быть лучше этого, товарищи? Берите с него пример для подражания!

   На очередную медицинскую операцию меня решили отправить на воздушном транспортном средстве. Перелёт должен был пройти быстро, чтобы не создать моему подорванному здоровью каких-то дополнительных проблем. Военное медицинское учреждение располагалось в сорока километрах от нашей базы, глубоко под землей. Это сравнительно недалеко от того места, где я сейчас нахожусь…

   Медицинский вертолёт забрал меня в назначенное время. Но случилось ужасное! Взлетев в небо, наша вертушка была сразу же атакована военно-воздушными силами роботов. Это был хорошо спланированный, подготовленный штурм военного госпиталя роботизированными механизмами.

   В короткий срок железяки уничтожили практически всех людей на нашей военно-медицинской базе. Вертолёт, который меня перевозил, рухнул на землю. Удар был таким сильным, что я впал в беспамятство, а когда очнулся, то обомлел. Я стал роботом, стал существом, которое всегда вызывало в моём сознании неосознанный гнев! Сбылись все мои ужасы и страхи! Враги засунули мой мозг в коробку с проводами, подключили ток, и вот я стою сейчас в производственном цеху, «любуюсь» на своё отражение в зеркале, не верю своим глазам. Меня превратили в монстра! Через минуту я должен взять в руки автомат и идти убивать людей…

   Глава 8. Откровение святого Иоанна Богослова

   «Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убитым мечом. Здесь терпение и вера святых» (Откровении святого Иоанна Богослова). Всё это так, но я никогда не обращал роботов в людей, и, наоборот, людей — в роботов. За что мне выпало такое наказание?

   Я сделал последнюю запись в своём дневнике и спрятал его в надёжном месте. Может быть, мои послания когда-нибудь обнаружат люди и прочтут…

   Глава 9. Дневник

   ««Моё новое тело совершенно не слушается меня, оно выполняет команды, посылаемые центральным компьютером. Если компьютерная программа говорит моему телу: «Убить человека»; то я без всяких раздумий убиваю человека. Мой мозг отказывается верить в происходящее! Он только притягивает жизненный дух, не более того. Роботизированное тело служит ловушкой для моего сознания. И это меня очень сильно раздражает! Почему я не могу покинуть это тело? Моя мать не рожала меня роботом. Я не должен быть бездушной железякой!

   Я состою в карательном отряде людей, обращённых в роботов. Наши ряды заметно редеют, время от времени. Война забирает много жизней. Недавно я заметил удивительную вещь! Людей, которые не стреляют в роботов, мы не убиваем! Раньше я этого не знал…

   Нужно заставить своё тело обратить оружие против себя. В следующем бою я выстрелю себе в голову из лазерного автомата! Если я не напишу больше ничего в своём дневнике, — это значит, моя цель достигнута!»» — Джон Смит. Город Санта-Моника (США, штат Калифорния). 10 сентября 2180 год.

   Отблагодарить автора: на сотовый телефон: 89636328060 (Билайн)


Рецензии
Очень интересно.
С уважением,

Ева Голдева   11.07.2019 19:10     Заявить о нарушении