В чем разница между эмоциями и чувствами ощущениям

Чувства, ощущения - это объективные данные, которые мы получаем от своего тела, от органов и клеток. Например, чувство спазма, растяжения, тепла, холода, вибрации и т.д. С их помощью мы можем познавать мир, получать информацию.

Эмоции - это оценки наших чувств. Их разделяют на положительные и отрицательные.

Люди, испытавшие сильную боль, становятся эмоционально уязвимыми. И борясь со своей уязвимостью, зачастую начинают игнорировать свои объективные чувства, утрачивают интуицию, способность воспринимать мир непосредственно - своими органами чувств, перестают им доверять. Это ведёт к утрате самого себя. В итоге человек становится роботом, не понимающим чего он хочет, ему все равно.

Эти люди боятся эмоций, как своих, так и чужих. Стараются опираться исключительно на логику, но и она даёт сбой рано или поздно. Ведь жизнь - это не математика, а скорее физика. И в ней важны ощущения, объективные данные, экспериментальные факты, переживания, движения, а не их оценки.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →