Amnesia

               

  Я вижу, что потеря исторической памяти у некоторых политиков на Западном секторе можно заметить, не прибегая к консилиуму. Сегодня госпожа Меркель каждый раз грозится наказать Россию. Что за оказия, позвольте спросить, откуда смелость такая, неужто Германия забыла на чьих санях въехала она в Европу?  Ведь, судя по всему, немалая доля её территории, это ни что иное, как великосветский подарок, принятый из рук правителей России. Факты? Не вижу проблем! Перед нами впечатляющие картины двух мировых войн, в них весь, как исторический, так и политический аспект потрясающих событий минувших дней, которые, прежде всего, свидетельствуют о том, что связь России с Пруссией выходит далеко за пределами  1945 года, когда часть Восточной Пруссии вместе с Кенигсбергом вошли в состав СССР. Если внимательно присмотреться, то, думаю, нетрудно будет узреть непредсказуемое единомыслие власть предержащих, потому что в равной правовой мере, как императорское, так и советское правительство считало Восточную Пруссию не просто военным трофеем, а освобожденными исконно славянскими землями, которые, помимо всего прочего, являлись прародиной двух царствовавших в России династий, - Рюриковичей и Романовых. Осталось вклинить парочку слов к сказанному и, как говорится, дело с концом.

 По итогам второй мировой Войны, дабы отгородиться на веки вечные от воинствующих немцев, было решено расчленить территорию Германии на две самостоятельные единицы – на ГДР (фактически – вассальный кусочек СССР)и ФРГ  площадью 248 тысяч квадратных километров. И вот вам, пожалуйста, через 45 лет после Великой победы российского народа над фашизмом, то-бишь в 1990 году, глубоко неуважаемый мною, заискивающий перед Западом, господин Горбачёв, не посоветовавшись с ветеранами Войны, ни с того, ни с сего продал ГДР по цене бутерброда, чем и расширил территориальные владения нынешней Германии до 357 тысяч квадратных километров.
 
 Отсюда и потекли, столь знакомые нам вельможные амбиции. Видать не зря  на Востоке говорят,  - «Не делай добра, и не будет у тебя врагов». И какой же тогда вывод из всего сказанного? Да очень простой: -

 Ежели, паче чаяния, «серое вещество» не отвечает требованиям Трона, то надо поступать так, как посоветуют тебе мудрейшие.   


Рецензии
А вот здесь я с Вами не соглашусь, Константин, хоть вы и грек, а я русский во всех обозримых поколениях и по матери и по отцу (правда с этим несогласны многие мои читатели - кто меня хохлом обзывает, кто евреем, а некоторые и крымским татарином). А основная причина несогласия кроется вот в этих словах: " после Великой победы российского народа над фашизмом". Вполне в духе сегодняшней России, которая с легкостью поменяла гвардейскую ленточку на георгиевскую, на ту самую с которой в ту войну ходили предатели Власов, Шкуро и Краснов, а советский народ - на российский....
А и действительно. Такая мелочь!
А вот оказалось-то, что не мелочь вовсе. Потому что, оказывается, что все остальные то (несогласные) - бандеровцы. А "бандеровцы" эти каждый год 9 Мая цветы к могилам советских воинов приносят и Меркель любят больше Путина, а ленточку георгиевскую на дух не переносят....
Вот как все получилось, Константин.
И с чего бы это вдруг?
Ведь действительно - такая мелочь.


Григорий Ходаков   04.03.2017 20:26     Заявить о нарушении
Есть и такое, да и чего только нет в нашей жизни боевой и кипучей))) Заметим, однако, что первая нота во всей этой симфонии идёт от развала СССР. Это же надо!!! Гитлер, к ногам которого пала вся Европа, не смог свалить сей "колос на глиняных ногах", а вот Ельцин, смог вполне, о чём с великой радостью на следующий день сообщил по телефону президенту США, - вот это НОМЕР! Что дальше? А дальше, как по русской поговорке - "пошла плясать губерния"....

Хачхарджи Константин   05.03.2017 08:48   Заявить о нарушении
А Вам не кажется, Константин, что цепочка Сталин-Хрущев-Брежнев-Горбачев-Ельцин вполне логичная и закономерная?
Вот такой парадокс - Сталин "спасший страну от Гитлера" так любил свою страну и свой народ, так думал о их будущем, что не оставил после себя у власти в живых никого, кроме "валюнтариста" Хрущова, "авантюриста" Берии, "с жопой вместо головы" (по отзывам современников) Молотова, и Маленкова с Кагановичем, всегда готовыми убить, отравить, посадить кого угодно и сколько угодно лишь бы угодить "вождю" (первые три тоже этим отличались).
"Убили самых смелых, самых лучших,
А тихие и слабые спаслись...."
(Борис Слуцкий. Сказано по другому поводу, но вполне соответствует).
Зато с каким пиететом вспоминают все сегодня "мудрого вождя", создавшего "колосс" и "подонков" Горбачева и Ельцина, его разваливших (я как раз вполне согласен, что последние руку к этому приложили, но не они одни и не в них дело, а в самом мертворожденном монстре в виде сталинского социализма, совсем не похожего на шведский и на израильский, которые живы).
Главное, с этим ("виной" Хрущева, Горбачева и Ельцина) согласен и последний "русский царь", который в социализм возвращаться вовсе не хочет. Он о великой стране тоскует.
А тогда, в конце 80х он быстро оценил все материальные преимущества, которые дает должность заместителя Собчака и главного распорядителя Ленинградского порта перед погонами подполковника КГБ.
Это сейчас он собиратель земли русской и борец с ненавистным Западом. А тогда, при его прямом участии, корабли с драгоценным сырьем, в том числе стратегическим, за бесценок уходили на «ненавистный» Запад, укрепляя экономику этого Запада, добивая страну и оседая звонкой монетой в карманах Героя и сотоварищей. Ну и что? Тогда же это еще была «не его страна». Это уже значительно позже, когда Герой осознал, какую бы страну он мог бы получить в свое полное распоряжение, он назовет развал СССР – величайшей катастрофой 20 века.
А сегодня Герой разыгрывает карту русского великодержавного национализма. И весьма успешно. Но играть он ее будет недолго (в историческом летоисчислении), поскольку социально-экономическая модель всего постсоветского пространства (кроме стран Прибалтики) - феодально-олигархический капитализм еще более недолговечная, чем сталинская. И уже трещит по всем швам. Междоусобные войны с тем же националистическим душком - тому подтверждение.
А пьяница Ельцин то оказался мудрее "мудрого вождя". Оставил наследника, который и "семью" его не трогает, да и имя особо не треплет.
Вот такая "амнезия" получается.



Григорий Ходаков   05.03.2017 11:30   Заявить о нарушении
Много чего было. Сам знаешь, что враждебность Запада была, есть и можно не сомневаться в том, что в будущем - всё та же песня. Я думал над этим, как и ты мне тоже близка по духу славянская нота. Где зло? Кратко. Известно, что воюют люди молодые, хотя в одной из своих статей по этому поводу замечал, что-де на войну следовало бы брать после 60-ти: самый раз броситься, очертя голову, в атаку. Итак, в итоге двух мировых войн, двух революций и последующих смертоносных акций в общей сложности погибло около 30 миллионов смелых и физически здоровых парней, которым не дали допеть песню свою. Словом, Россия ослабла на генном уровне. Теперь, надо бы пожить в мире, хотя бы на столетие, чтобы вернуть свой прежний национальный лоск. А вот эта связка, - Иосиф и другие "зондеры" , - ну, так, як кажуть - "маемо тэ, що маемо"

Хачхарджи Константин   06.03.2017 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.