Глава 34. Забота распорядителя
Вскоре Торментир стал свидетелем того, как Мастер призвал к себе слугу. Что пришлось делать слуге, маг не понял, однако вскоре из-за двери раздался страшный протяжный крик. Через десять минут Мастер вытолкнул за дверь бездыханное тело, а лицо несчастного было искажено предсмертным страданием. Торментиру пришлось распорядиться, чтобы труп убрали.
Так в течение дня Штейнмейстер уничтожил несколько человек из обслуги. Торментир предполагал, что эти смерти связаны с Чашей. Он попытался отговорить своего хозяина убивать слуг, мотивируя это тем, что так можно остаться и без персонала.
– Не мешай мне! – зарычал Штейнмейстер из-за двери. – Пошёл вон, иначе наживёшь себе неприятности!
Ноздри советника раздулись от гнева, но он промолчал и ушёл к себе.
Среди слуг царила паника. Никто не хотел больше подходить к Гроту, где заперся Мастер, даже под страхом смертной казни. Хоуди, как распорядитель, отвечал за то, чтобы слуги повиновались приказам Мастера. Однако он велел им держаться подальше от хозяина.
– Чего ты добиваешься? – спросил Эстебан. – Ведь Мастер убьёт тебя, если никто не явится на его вызов.
– Ну, почему не явится, – хмуро ответил Хоуди. – Я явлюсь.
– Да ты, никак, спятил! – воскликнул оружейник. – Это у тебя на нервной почве! Тебе требуется отпуск!
– Как тебе известно, здесь не бывает отпусков, – Хоуди был мрачен. – Но я не могу допустить, чтобы он мучил и убивал ни в чём не повинных людей!
– Хоуди, мы ведь говорим о Мастере, так? – Эстебан говорил с ним, как с заболевшим ребёнком. – Мастер уже давненько только и знает, что пытает, мучает и убивает ни в чём не повинных людей. Ты хочешь прочитать ему мораль о том, что так поступать нехорошо?
– Нет. Просто я пойду вместо следующей жертвы. Я или остановлю эти убийства, или сам погибну. А тебе советую навестить нашего друга Инженера.
– Зачем?
– Я вижу, как сюда летит флайлиз. Он явно несёт письмо от Фергюса. Так что сходить к Инженеру тебе просто необходимо.
И в самом деле, в окно уже протискивался чёрный ящер. Эстебан поспешно снял письмо с его шеи, а самого флайлиза накрыл высоким широкогорлым кувшином.
Хоуди в это время повернулся и зашагал к Гроту, откуда одно за другим вынесли несколько тел.
Свидетельство о публикации №216090601857