Иезуиты? Никуда не делись

Совершенно неважно, что былого ордена иезуитов нет.
Те приемы обработки сознания, которые они использовали, отнюдь не исчезли, а продолжают использоваться  иезуитами по духу, не по букве.

Причем совершенно неважно, знает ли применяющий их приемы, что он действует, как иезуит, или нет. Главное, что действует. Значит, их дух жив.

"Молитва по несколько ночей подряд, самоистязание, долгое  воздержание от пищи считались у иезуитов душеспасительными  занятиями,  но  Лойола (глава ордена)  не позволял переходить меру. Он полагал, что иезуит, слишком много  думающий  о собственной душе, становится неполноценным как член воинствующего ордена."

Последняя фраза очень красноречива. Отнюдь не нравственные качества на самом деле важны иезуиту, а степень приверженности делу, когда цель оправдывает любые средства.

"Иезуиты разработали систему морали, которую следует назвать системой оправдания безнравственных целей и средств. В те времена действовало  -  где фактически, а где и официально - правило: «чья власть,  того  и  вера»,  оно требовало  «обращать»  подданных  в  веру   их   властелина   и   юридически оправдывало все совершавшиеся при этом насилия. Иезуиты отлично поняли, что при таких обстоятельствах можно многого  достичь,  постаравшись  завоевать, прежде всего, самого  феодала,  чтобы  затем  напустить  его  на  подвластных еретиков. Для народа были приготовлены в случаях  сопротивления  на  выбор либо крестильная святая вода, либо орудия пытки и казни."

Иезуиты  тщательно  разработали  теорию  пробабилизма,  суть  которого состоит  в  том,  что  при  разногласии  авторитетов  о  дозволенности   или недозволенности  какого-либо  поступка  можно  избрать  любое  их  мнение  и руководствоваться  только  им.  Более  того:  в  одних  условиях   допустимо основываться  на одном из противоречивых мнений, в  других  же  -  на  любом ином, даже если оно во всем противоположно первому.

Система морали, согласно которой можно грешить и одновременно делать грех недействительным, стала в руках иезуитов гибким средством к  уловлению душ, к  развращению  множества  людей,  к  укреплению  влияния  иезуитского ордена и к поддержке пошатнувшейся власти римских пап."

Излюбленным приёмом иезуитов было аналитическое разложение цельных понятий или недозволенных поступков на множество мельчайших действий, каждое из которых само по себе  невинно, чтобы доказать их безгрешность.

Двойная мораль иезуитов благополучно дожила до наших дней, воплотившись в двойных стандартах  современной политики.

Почему я вдруг заговорила об иезуитах? Крайне мало думающая о них до вчерашнего дня?
Потому что столкнулась с живым представителем такого типа мышления. Манера построения фраз, способ ведения дискуссии, уход от темы и бесцеремонность  обвинений...  Не думаю, что это осознанное иезуитство, вполне возможно, не вполне обычное хамство, но какая разница, если последствия одинаковы?


С удивлением прочитала, что на территории нашего государства иезуиты работают вполне открыто.   
"В настоящее время священники-иезуиты совершают пастырское служение в приходах Сибири, Средней Азии, Украины, Белоруссии, преподают в духовных семинариях и колледжах, издают газеты и журналы, посвященные христианской культуре, философии, теологии, искусству, точным и гуманитарным наукам, а также заняты в католических теле- и радиопрограммах."
http://ilynka.prihod.ru/zhurnal/view/id/1186446

"...сейчас задача поставлена наконец и впервые в истории вполне адекватно и в духе высшей христианской ценности – Россия не должна быть просто покорена, нет, она должна по-настоящему полюбить орден.(с)
http://www.eifgaz.ru/orden_3.htm

Все закономерно. Это людей разума не загонишь ни в секту, ни в орден, ни в другую организацию подавления человеческого духа. А выбравших себе другие приоритеты, рано или поздно, ждет или то, или другое. Или третье. Сам выбор предрешен. А кого интересуют частности? 
 


Рецензии
классно.Читаю с удовольствием. поставила новую главу про твою тёзку.

Алина Райз   06.09.2016 13:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Алинка. Помчалась читать.
Ты представляешь, что мы, обычные люди, как-то не думаем ни о чем таком. Но пришла ко мне на страницу вчера одна тетенька. Отвечаю ей, и потихоньку ошарашиваюсь. Словно я не с человеком разговариваю, а с какой-то программой, нацеленной на уничтожение разума. И хамство какое-то иезуитское. Вроде бы и не хамит, но хамит по ощущению точно. (А уж интуиция моя женская еще ни разу не подводила. Даже отца лучших своих детей сразу определила.)
А сегодня заявился ее клон, немного другая интонация, но запах этот иезуитский, его же не скроешь, эта манера разговора, затуманивание истины ради каких-то своих целей. Тут, главное, понимать все, как есть, и не бояться этих запрограммированных. Им все равно уже ничего не объяснишь. Разум выключен.
Ну и леший с ними. Будут надоедать,в ЧС и вся недолга.

Анна Гриневская   06.09.2016 15:18   Заявить о нарушении
Чегой то ко мне такой никто не заглядывает!?

Алина Райз   06.09.2016 15:24   Заявить о нарушении
Так я написала честно и прямо - верующие, вас здесь не ждут, давайте проходите, проходите. Многих задевает. Сколько писали религиозных банальностей, пытаясь "просветить". Я прочитала по религиозной тематике столько, сколько им и не снилось. Тем более читала лучших, а не ту туфту, которую они где-то прочитали, скопировали и теперь носятся с этими однообразными цитатами, как дурень с писанной торбой. Это если говорить как есть. Без экивоков.

А потом ко мне всегда неравнодушны. Задеваю я серость, ой, как задеваю. Самим фактом своего существования. :)

Анна Гриневская   06.09.2016 15:36   Заявить о нарушении
Ой, как мы похожи!!!!очень! А я евреев очень задеваю.там в Израиле три или четыре дамы объявили что я- трольь и гадости мне делали в одноклассниках.да так что пришлось сменить анкету.И опять они меня достают. Пытаются меня в какие то рамки вставлять дурынды еврейские.бывают и такие!

Алина Райз   06.09.2016 15:39   Заявить о нарушении
Понятно, что дураки есть везде. Я тоже столкнулась здесь с дураками разных национальностей.
Есть вообще отвратительный до омерзения. И смеет быть евреем, представляешь, Алинка? Реальное оскорбление своему настрадавшемуся народу.
Если он у тебя не в черном списке, занеси его туда, пожалуйста, превентивно. Если, конечно, захочешь. :)
http://www.proza.ru/avtor/valerybor
У него еще был клон, вообще гадость. Удалил его, вроде.
Есть просто хамы. А есть особенные, липкие, вай! Так он из таких.
Прости, что написала об этом. :)
Все равно таких мало. Обычно просто дураки. :)

Анна Гриневская   06.09.2016 15:59   Заявить о нарушении