Свежий анекдот

  Я не очень люблю анекдоты, но мне кажется, что во время кризиса иногда не мешает отвлечься от житейских проблем, прибегая даже к анекдотам. Вот я вспомнил, что не так давно, где то - то ли в начале этого года, или в конце прошлого, слышал я анекдот такого содержания. Мне он показался интересным.

                ***
  В одной прибалтийской стране, не запомнил точно в какой, то ли в Литве, то ли в Латвии, а может и в Эстонии, по инициативе президента страны обсуждался вопрос: «Что надо сделать для поднятия жизненного уровня народа в стране?».
  Один гражданин, то ли большой чиновник, то ли не очень большой, то ли депутат, хотя и депутат тот же чиновник, с большой серьёзностью огласил такое предложение:

  - Давайте объявим войну России.  Мы хорошо знаем, как живут сейчас в Германии, Японии, Италии. Все эти страны напали на Россию и потерпели поражение. А по уровню жизни населения сейчас они занимают ведущие места в мире. Я считаю, что это связано с их поражением в войне с Россией.

  Президент сразу сделал отвод такому предложению:
  - Это рискованная затея, ведь мы можем и победить, зря только время потратим.
Предлагайте что-то надёжное.

    8.09.2016


Рецензии
А ещё на Россию нападали Турция, Франция, Швеция... И как живут теперь! Как живут...
Но мы никому не сдадимся! На солнце сверкая оружьем, закупленному в ущерб образованию, здравоохранения, социальным и культурным программам.
Как сказал царь Александр, который "третий": мои единственные союзники - армия и флот.
А другой Александр, который Македонский в своё время говорил, что армия нужна, чтобы завоевать власть, а чтобы её удержать - нужна культура.

Евгений Жироухов   20.09.2016 12:24     Заявить о нарушении
Да, мы никому не сдадимся!
А нужно ли кому наше сдавание, вот вопрос!

Василий Чечель   22.09.2016 11:37   Заявить о нарушении
Ну как же, Василий? Нас же "завоевать" хотят? Так мыслит "народ". Вот сейчас слушаю радио "Комсомольская правда", там в рубрике "Два полковника" два военных журналиста рассуждают на эту тему. Прозвучала такая реплика, мол, в нынешней сложной экономической ситуации "армия" тоже страдает - военный бюджет сократили аж на 8%.
Сегодня прочёл Ваше эссе о фанатизме немцев в 1944 году. А буквально вчера вычитал в Рунете статью о ситуации в Москве в октябре 1941 года. Когда в полной панике были и пролетариат и бюрократ идейный. Пролетариат пошёл грабить магазины, бюрократы - те самые идейные "энтузиасты" рванули по шоссе Энтузиастов на казённых машинах со всем своим барахлом.
И хочу сказать: мудрый человек был Марк Твен!
С глубоким к Вам уважением!

Евгений Жироухов   22.09.2016 12:01   Заявить о нарушении
А главный советский поэт Лебедев-Кумач, славивший Сталина в своих стихах, за что получил орден и Сталинскую премию, как рассказывает его внучка: 16 октября 1941 года «На вокзале дед швырнул в портрет Сталина свой орден со словами: «Что же ты Москву сдаешь, сволочь усатая?!» и тут же был арестован.
С искренним уважением!

Василий Чечель   22.09.2016 15:12   Заявить о нарушении