Агрессивность детей причины и следствия. Психоанал
Агрессивными люди не рождаются, агрессивными они становятся. Как? И почему?
Анализируя рисунки «Несуществующего животного» и объяснения детей по поводу характера животных, их привычек и образа жизни, сталкиваешься с тем, что дети рассказывают «сказки». Истории о том, что их животные живут на островах в пещерах (часто), или в лесу, и в пещерах в лесу (реже), или в замках (еще реже) – на обособленной территории и, как правило, в одиночестве. Они обладают большой и даже огромной силой, размерами и возможностями, вплоть до «волшебных», когда они могут все. Они злы и жестоки, убивают и едят животных, но главным образом, я подчеркиваю это - людей и даже маленьких детей. Так, в рассказе одной семилетней девочки, потому что у тех косточки мягкие.
Другие дети рассказывают истории про добрых животных, обитающих в городах или на открытых пространствах, питающихся растениями и делающих добрые дела: спасающих и животных, и людей. Ясно одно - эти истории перекликаются с настоящими сказками, мифами, коллективными фантазиями всех времен и народов, анализируемыми в научной литературе филологами, лингвистами и, конечно, психологами, к примеру, К.Г. Юнгом[1,2].
Это тот самый глубинный пласт нашей психики, который живет рядом с нами, в нас самих и проявляет себя ежечасно и вечно и в общественных процессах в пространстве мировой души, и в индивидуальных судьбах в личном пространстве каждого. Эти коллективные фантазии реальны и живы, как деревья в лесу, которые можно потрогать, понюхать, попробовать их плоды, и влияют на общественное мнение и на индивидуальное сознание. Дети очень хорошо понимают эти фантазии, умеют их различать и очень тонко чувствуют грань, которая отделяет их от этих фантазий. Они могут легко, пока маленькие, но не без убеждения со стороны взрослых, причем опосредованного (метафорического), отказываться от них. Вольно или невольно они перешагивают эту грань и на своем личном опыте, своих внутренних переживаниях, ощущают всю «прелесть» метаморфоз, которые происходят в результате этого с ними и с окружающими их людьми. Они видят, как меняются взрослые в результате этих метаморфоз, как те теряются, волнуются, переживают, растрачивают свои силы. И у части этих детей появляется искушение, повторять полученный результат вновь и вновь.
«Не скрипи дверью», - например, говорите вы в ответ на повторное десятое-двадцатое действие, которое совершает ребенок, внимательно рассматривая вас. Вы спокойны, но ненадолго и, в конце концов, взрываетесь. Ваше эмоциональное состояние стало другим, а, следовательно, и энергетика тоже. Незаметно для самих себя вы стали другими: «на авансцене» стала экспонироваться другая ваша субличность или архетип. Ваше сознательное «Я» кануло в бессознательное и нескоро вы приведете себя «в чувство», если вообще до этого вы осознавали себя полностью, а не действовали под влиянием очередного настроения или не выполняли очередной пункт плана намеченных работ.
Это те самые манипуляции, которые изменяют энергетику людей, вызывая не только неприятные ощущения и дискомфорт, но и болезни и даже смерть, порождая безотчетный страх перед миром бессознательного, мистическим, темным, населенным ведьмами и колдунами – нечистой силой, когда-то мифической, а сейчас все более и более открывающейся взору цивилизованных людей, рациональных и образованных. Тем миром, который для, так называемых, «диких» народов более реален, чем тот, который придуман научными объяснениями цивилизованных народов, спрятавшихся от него за ними, как страус, зарывающий голову в песок. Тот остается совершенно неприкрытым и легкодоступным, а потому беспомощным перед своими врагами, хотя мог бы спокойно убежать от них или применить для обороны свои лапы, совсем не безобидные.
Так и цивилизованные народы, спрятавшиеся в каменные джунгли, думают, что оставили тот мир где-то далеко позади, и он не оказывает на них никакого влияния. Их дети, пока еще не отягощенные этими познаниями или не воспринимающие те так легковерно, живут на границе этих двух миров и видят, и чувствуют, как надо поступать, чтобы быть более реальными и в большей безопасности, чем родители.
Все дети это видят и чувствуют, но не все одинаково реагируют. Одни начинают использовать во благо: и тогда первоклассница рассказывает, как она влияет на настроение своих одноклассников, делая их добрыми и веселыми. Другие начинают использовать во вред: и тогда мальчик, повторяет одну и ту же фразу, вызывающую у другого мальчика из параллельного класса агрессию, за которую ему же и попадает; их агрессия делает окружающих злыми и печальными. Вступив на путь зла, эти другие получают огромные дивиденды, манипулируя людьми, как взрослыми, так и детьми, причем, делать они это могут скрытно, тайно и практически безнаказанно. Ведь их действия носят вполне мирный характер, они совершенно скрыты от глаз взрослых и совершенно безобидны на их взгляд. Этих детей отличает отсутствие морали и то, что они «толкают» окружающих в архетипы, а это и приводит к потере сознательности и, как результат, к потере энергии.
Дети, психически смыкаясь с коллективными фантазиями, ассоциируя себя с ними, получают мистическую силу – «мана» [термин К.Г. Юнга, 2] и становятся сильнее (энергетически) взрослых, которые намного больше их и по сравнению с ними просто великаны. Дети приобретают «волшебные» свойства и начинают управлять этими великанами, заставляют их следовать своей воле. Это неоткрытая агрессия, опосредованная, но именно она порождает ту безнаказанность, и именно тем и страшна, которая впоследствии деформирует личность, делая из нее, «волка в овечьей шкуре».
Но, если дети, хоть как-то могут защищаться от нападок этих манипуляторов, то взрослые нет, так как, подчеркнуто выше, они их не видят. И даже тогда, когда результат этих манипуляций проявляет себя совсем открыто, взрослые уже «подготовлены» манипуляторами и начинают выступать на их стороне, объясняя их агрессию, чем угодно, но только не преднамеренным злом.
Конечно, «добрые» защищаются и иногда очень успешно, но перевес сил еще пока на стороне «злых», а взрослые, к сожалению, еще слишком далеки, в большинстве своем, от понимания детей, что говорит только о той огромной пропасти, которая лежит между этими взрослыми и их представлениями о самих себе [3].
Итак, одни - добрые, другие - злые. Но как те, так и другие заблуждаются, теряя свое индивидуальное сознание и приобретая черты коллективные, маски (персоны) и чем сильнее они смыкаются с ними, тем больше удаляются от самих себя, следовательно, проявляют не свои качества и черты, а коллективные - в угоду обществу и тем коллективным процессам, которые в нем идут.
Отвечая на вопрос: «Как?», я уже приблизился к ответу на вопрос: «Почему?».
Ребенка постоянно сопровождает страх, страх потери своего внутреннего "Я", так как ему не дают развивать его, а принуждают бессознательно делать не то, что надо ему, а то, что надо маме, папе, бабушкам, дедушкам, воспитателям и учителям, всем взрослым. Конечно, иногда те угадывают, иногда идут навстречу ребенку, но это иногда. Ребенок пытается объяснить свои поступки и желания, но его не слышат, так как объяснять он еще не умеет: сначала не умеет говорить, потом нет нужных слов, эмоций – энергии, а значит силы убеждения, нет аргументов и фактов, чтобы поколебать ум - паттерны взрослого, его «знание» жизни. И когда ребенок говорит, например, что не пойдет по той стороне дороги, по которой ему предлагают идти родители или наотрез отказывается делать что-то сейчас же, то взрослые обычно поступают рационально и волокут несчастного малыша, упирающегося и ревущего, или поддадут ему как следует, чтобы оставил свои капризы.
И вы, и я были этими родителями или свидетелями подобных ситуаций. Далее следуют события и иногда очень неприятные, которых можно было бы избежать, если бы родители остановились и призадумались, а почему же ребенок так отчаянно сопротивляется и не послушать ли его. Как остановился когда-то Пушкин А.С., увидев на дороге зайца, и повернул обратно, не попав, тем самым, к декабристам на Сенатскую площадь и не разделив потом с ними их участь. Остановить таких родителей может только болезнь, катастрофы или крупные неприятности на работе. Но все это ими, в большинстве своем, не связывается с влиянием потусторонних сил, и, уж тем более, не задумываются они, что их «несмышленыш», «бессознательный» и еще совсем «глупый» что-то может об этом знать и указывать взрослому дорогу.
Давайте попробуем проследить, что же происходит с ребенком, начиная с младенческого возраста и кончая взрослым состоянием его «Я».
Всем нам, так или иначе, известно, что маленький ребенок может беспричинно плакать и не только тогда, когда у него болит живот или режутся зубы. Но причина есть, хотя знают о ней немногие. Он плачет, потеряв ощущения своего внутреннего «Я», но сам он совершенно беспомощен и в его поисках помогают ему взрослые, которые берут его на руки. Своими действиями наугад они возвращают ему эти ощущения. Но не у всех на руках он может успокоиться, а только у некоторых. И не все действия взрослых приводят к этому. Именно потому, иногда, ребенка очень сложно успокоить. Мы ориентируемся на его крик, плач, мимику, но и он ориентируется на нашу мимику и наше актуальное состояние и может иногда отворачиваться даже от близких родственников.
Став постарше и, начав ползать, ходить, а уж тем более, вербально выражать свои желания, он может сам себя обезопасить и успокоить, выбирая объект. Это может быть игрушка, еда, одежда, человек, на руках которого или после слов которого, он может успокоиться, почувствовав свое «Я». Но пока маленький, ребенок прибегает к родным, чувствуя в них свою защиту. Поэтому он может кричать, не отпуская от себя мать или отца, если кто-то из них куда-то уходит или уезжает. Ведь их уход вызывает потерю его собственного «Я», и ребенок испытывает страх смерти, который фиксируется нами, взрослыми, только тогда, когда ребенок получает возможность говорить, потом, уже опосредованно, проявляющийся в страхе смерти его родителей. Ведь родители могут умереть, и умрет собственное «Я» ребенка - уйдет в небытие и дети это прекрасно осознают.
Вторая волна такого смертельного страха возникает у детей тогда, когда мы начинаем их социализировать, т.е. когда они погружаются в коллективное «Я». Это садик, это широкие (расширяющиеся) контакты с обществом: улица, гости, поездки в другой город. Этот страх вызывается тоже потерей индивидуального «Я». Как они себя могут обезопасить? Опять всем тем же, что хоть как-то «якорит» их «Я»: вещи, и они до дыр могут носить что-то одно, игрушки, и они с ними не хотят расставаться и практически все первоклассники и частично второ - и третьеклассники тащат (сознательно!) с собой в школу игрушки. Это друзья или подружки, которые хотя бы периодически удерживают «на поверхности» их «Я».
Чем же важны эти игрушки, еда, одежда, друзья и т.д.? Здесь мы вступаем в мир мистический, в котором есть свои причины и следствия, пока еще только угадываемые нами. Но они подсказывают, что каждая вещь, вид еды, человек имеют свою энергетику и влияют на энергетическое состояние человека, входящего с ними в контакт, порождая силу и веру или бессилие и безверие. Но косвенно мы получаем подтверждение этому и в действии на нашу веру религиозных святынь и государственных символов. Именно поэтому и мы, взрослые, повторяем свои ритуалы, хоть раз принесшие нам какую-то удачу. И применяем их для того, чтобы, например, выиграла наша сборная по футболу.
Мы, взрослые, не задумываемся о том, что это наша детская «изнанка» и мыслит иррационально, и поступает также. Но для детей этот мир открыт гораздо больше. И все, что приводит к сознательному состоянию внутреннего «Я», ребенок отбирает, и оно вызывает у него спокойствие, а все, что мешает этому состоянию, вызывает беспокойство и тревогу.
Итак, страх смерти - вот основной витальный страх, который движет детьми, и обусловливает все их поведение. И что делать ребенку, если у него отбирают ту самую игрушку, снимают ту самую одежду или, наоборот, не дают ее одеть, или не дают играть с другом, подружкой? Или не делают, а чаще всего просьбы ребенка носят иррациональный характер и воспринимаются как неадекватные, ничего из того, что он просит. Он ведет себя агрессивно, начиная с обиды, а обида - это скрытая агрессия и, кончая агрессией открытой – нападением на того, кто лишает его собственной защиты.
Агрессия может быть вербальной: крик, рев, слова обиды или выражаться действиями, в зависимости от того, на кого направлена. Отсюда детское непослушание, многочисленные «капризы» детей, многочисленные драчки из-за игрушек, личных шкафчиков в яслях, садике. Но, все-таки, в этом возрасте им гораздо больше прощается. И дети имеют возможность, хотя бы периодически, жить на границе двух миров, а значит, в большем соответствии с самими собой и с реальностью.
Но при переходе в школу к ним, сразу же, начинают предъявлять такие требования, которые часто им непосильны. И нередко дети слышат от родителей: «Все, детство закончилось». Это означает только одно - им не будут давать возможность «посещать» иррациональный мир. Что это значит для ребенка? То, что теперь он будет развиваться не в соответствии со своими внутренними потребностями - личностными, т.е. развивать свою самость, а будет выполнять программу субличностей своих родителей. И потом родителям, бабушкам, дедушкам остается только удивляться, почему это их ребенок так часто болеет? Почему не хочет учиться?
А что же происходит в школе? Детей опять никто не слушает: идет односторонняя связь на уроках и никто не спрашивает, а как они себя чувствуют, что думают. А когда они все же, пытаются что-то свое сказать - их не слушают. Ученик в классе начинает свой ответ, и учительница его тут же поправляет: «Я думаю», - вот так, по ее мнению, надо начинать ответ. И тридцать «я думаю» начинают порождать одни и те же мысли и ощущения. К этому добавьте еще догматические основы знаний, не способствующие творческому самостоятельному мышлению, культуру коллективного общения и групповые процессы, которые естественным путем, стирают индивидуальные различия. В итоге, к 4-му, 5-ому классам процесс «огрупповления» почти завершается, и дети теряют свои индивидуальности.
Как раз в этом возрасте, Е.К. Лютовой и Г.Б. Мониной [4, с.43] со ссылкой на др., отмечается страх детей в возрасте от 7 до 11 лет: «быть не тем», сделать что-то не так, не соответствовать общепринятым требованиям и нормам. Дети продолжают «бороться» за свою индивидуальность, используя все те же приемы, но уже практически бессознательно, кроме отдельных личностей – лидеров. И, уж окончательно, маски прирастают в подростковом возрасте, что мы, психологи и диагностируем, как акцентуации черт их характера. И потом, учителя в старших классах, на уроках литературы, где, все-таки, дозволяется хоть что-то говорить, констатируют: «Наши дети не умеют говорить и не умеют думать». А, если все же они пытаются рассказывать на своем языке, то им говорят, чтобы отвечали литературным языком. А кто на нем говорит из нас взрослых? А все ли педагоги - филологи говорят на этом языке? А зачем нам всем говорить одинаково?
Поэтому часто бывают сорванными уроки, агрессия против одноклассников, учителей, школы вообще, и некоторые дети не могут высидеть весь урок – уходят из класса. Это, конечно же, диагностируется как агрессия. Но это агрессия защитного характера. Человек защищает свое сознательное индивидуальное «Я», если буквально, он защищает свою жизнь.
Но есть агрессия, направленная не на защиту, а на достижение корыстных целей, земных благ: власти, вещей, денег любой ценой и на сохранение этих благ, приумножение их. Так поступают те, «злые», у которых ведет себя так тоже «я», только та часть его, которая представлена сколком коллективного бессознательного: архетипом. И поскольку, эта маска притирается и, рано или поздно, становится «я», запутывая сознательное «Я» внушением, блокируя его коллективными эмоциями, обладающими колоссальной энергией, личности предстоит долгий путь разбирательств и выведение этого врага «наружу».
Врага, ворующего у истинного «Я» саму жизнь с целями и задачами, реализация которых, сделала бы эту жизнь полноценной, настоящей и максимально полезной и для самой личности, и для общества.
А во взрослой жизни отмеченные закономерности приводят к «профессиональной» стратификации людей. «Добрые» люди зарабатывают вещи и деньги, а «злые» - их отбирают или воруют. И совершают при этом самые страшные преступления. Воруют не только вещи и деньги, но и слова, мысли, жесты и поступки, подражая людям, становясь их «психическими клонами» и лишая, тем самым, тех собственной индивидуальности, запутывая их.
Как одни, так и другие, в большинстве своем, живут «под чужим именем», занимаясь психическим плагиатом, но первые делают это бессознательно и находятся в постоянном поиске, совершая действия в рамках общепринятой морали, а вторые - вполне осознанно, если можно назвать осознанным действие архетипа. Но, во всяком случае, изначально они сделали свой выбор в пользу архетипа и, конечно, не сообразуясь с нравственными и моральными требованиями общества.
Мы сейчас рассматривали взрослую агрессию, но под пристальным вниманием, она оказывается все той же, детской, порождаемой витальным страхом за свое внутреннее «Я». «За жизнь» приходится, к сожалению, бороться даже добрым людям. И они это делают с тревогой и смертельным страхом до тех пор, пока не осознают, что есть Бог, который заботится о каждом человеке и о каждой твари. Тогда страх уходит и остается осознание того, что надо жить по заповедям Божьим и с верой в то, что все будет хорошо: Добро обязательно победит Зло.
Но это же - признание иррационального мира и возможность пользоваться его свойствами, конечно же, во благо: вспомните, девочка делает одноклассников веселыми и добрыми. «Злым» же иррациональный мир тоже доступен и они используют его хитрости и тонкости. Но они не хотят признавать другое - свою слабость. Они хотят проявлять свою волю, не подчиняться, при этом не получая и «сотой» доли того, что можно получить легко и просто. Когда действует одна такая личность, то это не представляет большой угрозы для всех. Гораздо хуже, когда такие личности объединяются, а они узнают друг друга (архетипы знают друг друга) и тогда их совместная деятельность оказывает на общество громадное влияние.
Примером такого объединения может являться, на наш взгляд, орден иезуитов, созданный в 16 веке И. Лойолой в Италии [5]. Свое влияние в течение нескольких десятков лет он распространил на весь мир, в том числе и на Россию. И, хотя Лойола проповедовал идею Бога, поддержку католической церкви и веры и в устав ордена было заложено, что тот отказывается от всякой собственности и денег, уже изначально, и сам И. Лойола, и его первые ученики и последователи, молча, без деклараций, собирали и собственность, и деньги. Орден имел миллионы в деньгах, тысячи крепостных душ и недвижимость во всех тех странах, где у него были свои представительства.
Со словами о Боге на устах, с мыслями о деньгах и абсолютной власти и с делами, приводящими к гибели людей, архетип «шествует» по миру и по сей день, рядясь в одежды разных орденов и лож. И точно также, отдельные люди, попавшие под влияние этого архетипа, совершают преступления против закона и против личности, делая это явно или тайно. Есть и отдельные «последователи» Иисуса Христа: "гробовые", "висарионы" и пр., которые также, прикрываясь именем Бога, преследуют только цель - деньги и власть. Как распознать их? «По делам их», - как сказано в Библии [6]. Все тайное, рано или поздно, становится явным.
Поразительно, но факт: в дни религиозных праздников, количество преступлений, драк, в общем, агрессии в США, по статистическим данным полиции, значительно увеличивается [7]. Архетип мстит? Нет возможности сравнить нашу или чью–то еще подобную статистику с этими данными, приведенными у Л. Берковица, за неимением таковых, но она заставляет задуматься.
Как далеко мы еще зайдем в своем желании только управлять детьми, а не сотрудничать с ними? Не считаться с их интересами, не учитывать их возможности? Не спрашивать у них совета, не руководствоваться их пожеланиями? А, ведь, говорим, что устами младенца глаголет истина. Дети говорят о Боге, а мы им не доверяем. Они говорят о Добре и Зле – мы считаем это сказкой. Но, ведь, и Библия призывает: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» [6, гл.18, с.21].
Литература.
1. Юнг К.Г. Либидо, его метаморфозы и символы. - СПб.: Восточно - Европейский Институт Психоанализа, 1994. - 416с. (Библиотека психоаналитической литературы).
2. Юнг К.Г. Собрание сочинений. Психология бессознательного./Пер. с нем.- М.: Канон, 1994.- 320с.- (История психологической мысли в памятниках).
3. Хмыз В.Ф. Реальность и нереальность в практике психологического консультирования. В материалах III-ей Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая поддержка населения». Томск, 2007.- С. 274-284.
4.Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми.- СПб.: ООО Издательство «Речь», 2001. - 190с., ил.
5. Жизнь замечательных людей. Игнатий Лойола: Его жизнь и общественная деятельность. СПб.: «ЛИО Редактор», 1993. - С.291-362.
6. Библия. Книги священного писания ВЕТХОГО и НОВОГО ЗАВЕТА Канонические в Русском Переводе с Параллельными Местами. Объединенные Библейские Общества.
Russion Bible United Bible Societies- 1992-50М-073. -1221с.
7. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: Прайм - ЕВРОЗНАК: Нева; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 510с.: ил., портр., табл., диагр.; 22см.- (Секреты психологии).
2008г.
*Точное название статьи - "Агрессивность детей: причины и следствия. Психоаналитический взгляд на проблему".
Опубликована в сб. ст. по материалам IX Междунар. науч.-практ. конф. "Современная психология и педагогика: проблемы и решения" № 4(8).Новосибирск: Изд. АНС "СибАК", 2018. С.51-60.
Свидетельство о публикации №216090800448
Со всем текстом, где Вы отвечали на вопрос “как”, я полностью согласен. Вместе с мистическим и энергетическим аспектом. Правда, думаю, это влияние не тотальное, а в отдельных случаях.
А вот далее
Ребёнок, будучи вынужден выполнять то, что требуют взрослые, а не то, что хочет он, переживает не страх, а фрустрацию...
Когда же, он не подчиняется и за это расплачивается, тогда в нём может (но не факт) порождаться обида, которая делает его подавленным и агрессивным...
Когда ребёнок плачет и хочет на руки - он просто не хочет оставаться в одиночестве. Или точнее, без матери ему становится тоскливо, и трагедия - если матери нет долго. Всё. Не больше - не меньше.
Внутреннее “Я” ребёнка, от природы, достаточно сильное. Ребёнок чётко чувствует себя центральной фигурой в окружающем мире, среди которого и его мама. Но мама - это его жизнь и его существование. Отсутствие мамы - фактор базальной тревоги.
Ребёнок всегда чувствует себя личностью и индивидуальностью. Кроме того, этому способствует родительская забота нормальной семьи. Именно, поэтому, он проявляет упрямство.
Что касается самостоятельного развития ребёнка (можно сказать, развития его “Я”) то большей частью его интересуют игрушки, развлекающие и интересные развивающие игры. В обучении необходимому, ребёнок, также, часто проявляет инициативу сам. Также, ребёнок созерцает мир вокруг себя, любит природу, новые впечатления в мегаполисе и в гостях, праздники, аттракционы... Всё это лучше назвать его “внутренним миром”. Мама, также - его жизнь, безопасность и внутренний мир.
У меня мать работала в ночные смены - отец был в командировке, так в яслях и в детсаде я не плакал, но на круглосуточной группе интернат - по истечению, примерно, двух дней, мне казалось, что мама больше за мной не придёт. Адекватные уговоры воспитателей, чтобы я не ревел, я просто считал не убедительными: “если мамы столько долго нет - это значит, что она может больше не прийти - по факту, она меня оставила”. Но “почему” или что “она плохая” - об этом не думал. Трагедия заключалась в том, что она может совсем не прийти.
Во втором классе, мать заболела, и меня и сестру первоклассницу отвезли в интернат в другой город. Несмотря на то, что мои первые впечатления были мрачными и скорбными, глядя на полный неадекват многих детей, вскоре адаптировался, появились друзья. С сестрой общался и заступался за неё.
В отношении родителей у нас с сестрой не было никаких обид, писали письма, рисовали картинки, спрашивали отца, когда приедет, и ждали, когда наступят каникулы, чтобы поехать домой.
Этими примерами, я хотел показать норму.
Тем более, тогда в 70-е было вокруг много добрых людей, государство тебя кормило, одевало, давало образование, лечило. Хотя и тогда где-то кому-то приходилось не сладко. И конечно же, дети разные...
Владимир, “психоаналитическая” привязка всего и вся к “Я” ребёнка, думаю, ни к чему. Так, и смерть родителей - это не смерть детского “Я”. Несмотря на то, что родители - это смысл жизни ребёнка и большая часть его внутреннего мира, однако, именно, утрату своего “Я” при их исчезновении и смерти, ребёнок не переживает. Он переживает базальную тревогу одиночества, которая касается его душевного мира и существования. Он боится умереть как человек, а не как личность и индивидуальность. Если ещё точнее, он не представляет свою жизнь без родителей, он в огромном разочаровании жизнью при таком исходе, он не может принять такой исход, у него страх перед неизвестностью и перед жизнью без родителей, особенно, без матери.
Что касается страха смерти, и не смотря на то, что Ирвин Ялом приводит статистику и интересные интерпретации смерти детьми в разном возрасте, считаю, что он здесь сгущает краски. Я также, помню, себя. Кстати, у меня в детстве был период, когда я боялся волков, и помню до сих пор два сновидения: когда волки напали на детский сад, и когда за мной ночью домой на тракторе приехал волк, чтобы меня забрать. Просто, мне мать сказала, если буду себя плохо вести, меня заберёт волк. Хотя я не вёл себя плохо. Это было, похоже, в младшей группе, а в старшей или подготовительной умер у моего одногруппника, живущего на нашей улице, дедушка. И не смотря на то, что я был когда-то напуган волками, кроме того, что дедушка лежал в гробу и я понимал, что у Вити Логинова больше не будет дедушки, иных впечатлений и переживаний у меня не было.
Вообще, чуть позже я жил на улице, которая вела на кладбище, и в первом классе мне часто приходилось идти домой вместе с похоронной процессией. Никаких размышлений и переживаний в связи с этим не было. Воспринималось, как данное: старики умирают, и иногда дети.
Видимо, здесь какой-то природный защитный механизм срабатывает: “да, случай печальный, но это не мой случай, и до старости мне далеко”.
Но вот, когда в дошкольном возрасте я увидел, как сосед, который на два года старше меня, жестоко кирпичом убивал котят, для меня это было потрясение и жизненное разочарование. Кстати, этого соседа я не боялся...
Такие же, разочарования в дошкольном возрасте были при просмотре фильмов про войну, где показывали пытки. Также, эпизоды со сражениями - летний день, светит солнце, а люди убивают друг друга...
Можно сказать, озадачивало зло, а не естественная смерть.
Ещё насчёт смерти, как-то подвернулся момент, узнать, как это воспринимает моя шестилетняя внучка. Она сказала, что ей мама рассказала - что и как. Она сказала, что не боится, что так бывает, но мне показалось, что ей эта тема не интересна или не нравится.
Вообще, если принять утверждение, что ребёнок имеет витальный страх смерти, который обуславливает всё его поведение - это уже невроз. Как он сможет в таком состоянии быть спокоен, усваивать школьные знания, радоваться жизни, мечтать? Дети - созерцатели жизни, а это предполагает покой, внутреннюю тишину. На жизнь и творение ребёнок смотрит, как просветлённый: это вызывает у него интерес к жизни, вдохновляет, наполняет оптимизмом. Это естественное природное состояние детей.
Вы же сами в этой работе цитируете слова Иисуса Христа, чтобы быть, как дети, чтобы войти в Царствие Небесное. Дети простодушны открыты миру, имеют интерес, стремление и любовь к жизни.
В наше время, я допускаю, что подавляющее большинство детей нервированы с раннего детства. И если не с раннего детства, то в школе.
Насчёт мистики и энергетики, связанной с игрушками, и что именно каждая вещь, вид еды, и каждый человек имеет свою энергетику - многие вещи состоят из одинакового материала, имеют одинаковое предназначение... В итоге, полезные и вредные, красивые и не красивые, еда жирная - не жирная, вкусная - не вкусная, с витаминами и без... Люди добрые или злые.
А если говорить об индивидуальной энергетике, то что она принципиально меняет, например, между двумя добрыми людьми и между двумя злыми?
А если согласится с мистическим аспектом, то нельзя не учитывать Божественный контроль и защиту. Нельзя не учитывать Ангелов хранителей.
Если человек в тревоге, то пятая симфония Бетховена своим та -да-да-дам его обязательно испугает, а у спокойного вызовет эстетическое чувство и соответствующий ассоциативный образ. Вот и вся энергетика. Во всяком случае - фактор, реально меняющий энергетику, и сама музыка здесь не причём.
Или взять Лунную сонату, которая считается печальной. Есть в ней, конечно, эти акценты. Но меня всегда в ней притягивал сам неземной аккомпанемент, в котором звучат эти, акцентирующие скорбь, нотки. А сами скорбные нотки я рассматривал, как эстетику контраста и взбадривающий эффект. Кроме того, в лунной сонате имеются пассажи реально космического звучания. И не зря поэт назвал эту сонату N14 - Лунной.
Далее, со всем согласен. Проблема воспитания и обучения, действительно, огромная. А это будущее самих детей и человечества. Воспитание детей - это первоочередная святая обязанность каждого человека перед Богом.
Хорошо написали о масках... об обществе... вот здесь можно согласится с мистическим аспектом.
Также, здесь смело Вы говорите о Боге и показываете этот единственно надёжный путь. Сейчас скопирую своё давнее послание о Боге шестилетней внучке. Отсылал формулировку её маме и для себя, как правильней подать информацию.
Дорогая Лизочка!
Весь этот мир и жизнь сотворил Бог. Такой, мудро устроенный мир, сам по себе не мог образоваться – для этого нужен великий разум и как-то это всё нужно образовать.
Всё сотворил Бог для того, чтобы люди радовались жизни и были добрые. Но Он не заставляет людей быть добрыми, а дал им разум, чтобы они сами это поняли. Но есть, кто не может понять, и есть, кто не хочет это понять. И они начали делать злое.
Теперь Бог надеется, что те люди, которые не хотят, чтобы было зло, поймут, что раз Бог сотворил эту жизнь, как добро, то добрых людей Он ценит и помогает им. Но только, чтобы и люди сначала помогали себе: для этого у них есть ум, руки и ноги.
И если всё же с хорошими людьми случается беда или они умирают, то потом они будут жить в новом мире и жизни, где все будут добрые.
Когда мы радуемся жизни и надеемся на Бога, мы по-настоящему живём. А когда мы боимся, то у нас пропадает радость жизни, мы начинаем мучиться, забываем про Бога и зло нас побеждает.
Если мы это понимаем, то будем стараться не бояться и надеяться на Бога, и страх уйдёт и придёт радость.
С уважением, Михаил
Михаил Пушкарский 28.04.2025 20:27 Заявить о нарушении
К сожалению, убедился в том, что обсуждать любой важный и серьезный вопрос желательно в диалоге, где можно высказать все, что считаешь нужным, привести убедительные факты и аргументы. Письменный разговор не дает такой возможности. Но все же... Что касается мистической энергии физических предметов, в том числе еды и одежды, то это, конечно, предположения, догадки и, может, в этом нет истины. Но что касается утверждения, что ребенок не боится потерять свою личность- внутреннее "Я", о чем собственно и идет речь в статье, не о потере жизни, как таковой, именно поэтому она, эта жизнь, зачастую теряется еще в детском возрасте из-за глупостей
и шалостей, то стоит задать себе вопрос, а многие ли "взрослые"люди, достигшие старости, смогут утверждать, что они прожили свою собственную жизнь- своей самости и тогда психоаналитический взгляд на проблему может быть оправданным и истинным. М глубоким к Вам уважением,
Владимир Хмыз 26.04.2025 09:02 Заявить о нарушении
Что касается, моего "боязни ребёнка умереть полностью, как человек", Вы же пишите, что с уходом родителей ребёнок ощущает потерю своего собственного "Я" и ощущает страх смерти? Естественно, что в таком случае сюда включается потеря и своего "Я", как индивидуальности и внутреннего мира, отражающего его переживание и смысл жизни. Но ребёнок, также, осознаёт себя, как личность, субъект бытия, человек.
Если разговор идёт только об уходе или смерти родителей, то по факту - это жизнь без родителей, но ещё не смерть. Но какая это жизнь без родителей, неизвестно - фактор тревоги, страха. Но точно известно, и от этого не легче - что без родителей погас свет жизни. Родители - внутренний мир, свет и смысл жизни ребёнка. В этом смысле можно считать, что теряется "Я" ребёнка. Но как может потеряться вся его индивидуальность, не говоря уже о самосознании себя, как человек субъект бытия?
Но это я говорю относительно своего понимания - что такое "Я" и что в него входит. Если Вам ближе точка зрения, что "Я" ребёнка и родители - это очень прочная связь, и переживание разрыва этой связи равно потери "Я" - то можно и так сказать. Спасибо за интересную тему.
С уважением, Михаил.
Михаил Пушкарский 26.04.2025 22:21 Заявить о нарушении