Маша и Медведи

Утром в монтажную пришел режиссер. Глубоким властным голосом он заявил, что к нам в гости заглянет дочь очень важного государственного чиновника.
Маша приехала на подержанной «Вольво» и всем своим видом располагала к демократичному, свободному от понтов и позы общению. Она была дочкой бывшего вице-премьера, а ныне влиятельного вельможи, который совмещал деловые интересы и политику. Маша только что вернулась из путешествия на ледоколе, которое устроил ее папа для коллег по бизнесу. Она наснимала много часов любительского видео, большая часть которого состояла из милых белых мишек, вольготно разгуливающих по арктическим льдинам.
Моей задачей было смонтировать фильм, который она планировала показать папиным друзьям.
Работа была простая и больше смахивала на халтуру.
Конечно, это отвлекало от монтажа сериала, но связи ее папы помогали выбивать деньги для финансирования, поэтому отказать было невозможно.
Маша была очень мила, и с ней было приятно иметь дело.
Когда мы за пару дней закончили проект, я получил приглашение в гости на обед.
Жила она в Завидове. Я сел в ее «Вольво», и мы поехали в резиденцию цековских партайгеноссе.
У входа в городок стояла будка с охранником. С автоматом наперевес, он бегло проверил документы, и мы въехали на территорию.
Партийные дачи соседствовали с огромными усадьбами новых слуг российского народа.
Ее дом был довольно скромным.
Маша накормила меня обедом. Мы выпили. И прежде чем отправить меня домой на такси, она сказала:
— Эдуард, знаешь, мы тут как новые дворяне. У нас сословные браки, мы сами назначаем директоров банков, госкорпораций. Влияние во дворе напрямую зависит от близости к императору. Ну чем не монархия? Мы даже на юг ездим со свитой. Английская аристократия близко не может позволить себе то, что позволяем мы. Посуди сам, может ли королева по одному звонку назначить директора государственной компании, владеющей четвертью запасов европейского газа? Ей такое и не снилось. Или вот браки. Все «женятся» уже лет в двенадцать. То есть родители заранее знают, кто и с кем породнится. Чужих ко двору не пускают. Гулять на стороне — это пожалуйста, но в дом только своих. Противно до жути. Все будто играют в ролевые игры. Карточные домики наши Горки и Завидово. Завтра я привезу файл с титрами, а такси уже ждет. Так что до завтра. Надеюсь, фильм всем понравится.
На следующий день я приехал в монтажку к обеду. Маша уже уехала, а на десктопе своего компьютера я увидел новую папку с ее именем.
Я приготовился к завершению проекта, кликнул на нее мышью и — обомлел. В папке были не только титры. Так как Маша работала на папином компьютере, то каким-то неведомым способом скопировала в нее весь его десктоп.
Когда я открыл вордовские файлы, увидел транши нефтяных компаний в офшорные зоны на островах, названия которых я слышал только в детективных фильмах. Суммы были умопомрачительные.
В одной из папок были переводы в офшор ведущего российского мобильного оператора, ролики для которого я впоследствии снимал в рекламном агентстве. Вся интрига была в том, что именно в это время все средства массовой информации трубили о конфликте в этой компании.
Две могущественные группы боролись за право владеть кон-
трольным пакетом акций. В дело были запущены международные сыскные агентства, которые копались в мусорных баках швейцарских мажоритариев в поисках компромата друг на друга.
Перед моими глазами был джекпот. Пальцы похолодели. Одного мейла в любую из враждебных сторон было достаточно, чтобы обеспечить безбедную старость себе и своим будущим поколениям. Во мне проснулся игрок, который узнал про тройку, семерку и туза. Маша была моей пиковой дамой.
Мне, бедному работнику киноиндустрии, предстояло сделать единственно верный выбор: нажать «Send» или «Delete». Искушение было велико. Гусиным пером дьявол щекотал мне ухо.
«А вдруг они тебя найдут и убьют?» — говорил ангел-спаситель. «А если нет, то ты станешь миллионером!» — теребил ангел, падший духом. «А как же Маша? Ведь я подведу ее. Она этого не заслуживает», — ворчал мой внутренний голос.
Я уже видел синеву карибских морей, виллу на берегу, по двору которой расхаживает лабрадор...
За окном виднелся занесенный снегом дом-музей Корнея Чуковского. Подумав еще пару секунд, я нажал ****.


Рецензии