Montagnard au grand poignard
Назначили день дуэли. Лермонтов, чтобы скоротать время, в тот роковой день устроил весёлый пикник в Шотландке, что неподалёку от Пятигорска. В числе тех, кто поехал с поэтом, был штабс-капитан Лев Пушкин, юная кузина поэта Катя Быховец (ей посвящены строки: «Нет, не тебя так пылко я люблю…»), А. Бенкендорф (двоюродный племянник начальника Третьего отделения) и тифлисский чиновник и любитель поэзии М.Дмитриевский. А потом была дуэль, и в 6 часов вечера 15 (27) июля 1841 у подножия горы Машук М. Ю. Лермонтов был смертельно ранен выстрелом в грудь. И сразу началась страшная гроза… через некоторое время его сердце остановилось. Так завершился земной путь гениального 26-летнего русского поэта. Одновременно шло и расследование самой дуэли. Однако по сговору секундантов, которые решили не разглашать деталей, чтобы не пострадали оставшиеся в живых участники дуэли, дело быстро закрыли. Лишь спустя десятилетия князь Васильчиков написал воспоминания, в которых рассказал об этой истории, явно стараясь обелить себя и Мартынова.
Убитый на дуэли приравнивался к самоубийце, и друзья с большим трудом выхлопотали разрешение предать прах Лермонтова земле по христианскому обряду. Но нашелся ненавистник поэта, некий священник Вас.Эрастов, который мало того, что отказался участвовать в погребении, но еще и настрочил донос на своего коллегу протоиерея Александровского. Будто тот, «погребши честно … тело убитого на дуэли Лермонтова, в статью метрических книг его не вписал и 200 рублей ассигнациями в доходную книжку притча не внес... Лермонтова же как самоубийцу, надо было палачу привязать веревкою за ноги и оттащить в бесчестное место и там закопать». Кавказская консистория стала этот донос расследовать, открыла «Дело о погребении тела поручика Лермонтова». И оказалось, что «настоящего христианского погребения наповал убитого пулей на дуэли поручика Лермонтова отправляемо не было, но только… тело его провожаемо было с квартиры до склепа с пропетием «святый Боже» и что погребение его, Лермонтова, в метрическую книгу внесено по надлежащему». Консистория в то же время приняла решение за это «пропетие» и сопровождение до места погребения священника Александровского в церковном облачении оштрафовать на 25 рублей в пользу бедных. В.Эрастов же, не получил за свой донос, как надеялся, ничего из доходов за погребение «самоубийцы».
Интересно, что это «Дело о погребении…» стало известно благодаря краеведу и присяжному поверенному Г.Н.Прозрителеву. Оно попало в его руки во время работы над архивами в Кисловодске в 1889 году. Через год на открытии памятника Лермонтову в Пятигорске Г.Прозрителев об этом рассказал. Вернее, на торжественном обеде после открытия памятника. Начальник Терской области Смекалов после этого выступления неожиданно обратился к сидевшему за тем же столом среди духовенства «тучному старцу» с почетными медалями на груди: «Отец Василий, вы это подтверждаете?» Г.Прозрителев записал ответ: «Каюсь, православные, - сказал Эрастов, - все правда». Удивительно, как этот «божий человек» осмелился прийти на торжества в честь поэта, когда он и в 1881 году отказался служить по нему панихиду, посвященную 40-летию со дня гибели. Некий И.Дроздов, встречавшийся с Эрастовым в Пятигорске в середине 1890-х, свидетельствует, что и спустя годы, тот не изменил своего отношения к автору «Демона» и «Героя нашего времени»: «Лермонтов был злой, дрянной человек и погиб смертью, причисленной законом к самоубийству. Отец Павел согласен был похоронить его с честью, но я возражал против этого, и если бы не давление князя Голицына, то он был бы зарыт в яму через палача, как и заслуживал того».
«В нашу поэзию стреляют удачнее, нежели в Лудвига Филиппа (франц. монарха тех лет). Второй раз не дают промаха», - так отозвался на гибель поэта князь Вяземский, и далее он мрачно пошутил — мол, через несколько лет Герцен выстроит мартиролог русских поэтов. Надо сказать, что попытки морального оправдания Мартынова были уже при его жизни. Хотя на нем и было клеймо убийцы Лермонтова, но отделался он довольно легко. За дуэль Мартынов был приговорён военно-полевым судом к разжалованию и лишению всех прав состояния, но по окончательному приговору, одобренному царем, приговорён был лишь к 3х месячному аресту на гауптвахте и церковному покаянию, которое отбывал несколько лет в Киеве. Впоследствии написал даже воспоминания о дуэли. Умер он в возрасте 60 лет и был похоронен в фамильном склепе в селе Иевлево. Его могила не сохранилась, так как в 1924 году в усадьбу переселилась Алексеевская школьная колония, ученики которой разорили склеп, а останки Мартынова утопили в ближайшем пруду.
В начале ХХ века интерес к Лермонтову вновь вырос. Вл. Соловьев произнес публичную речь о Лермонтове, где сделал частные факты его биографии предметом религиозно-философских обобщений. Он увидел в нем гения, «получившего с рождением сверхчеловеческий дар творчества, прозрения и прорицания — быть может, наследие его полумифического предка, поэта-пророка и волшебника Томаса Лермонта». Напечатанная посмертно, в 1901 году, эта речь стала событием в истории русской культуры. Отныне личность и судьба Лермонтова будет рассматриваться как символическая, в перспективе религиозных, философских, историософских идей, порожденных культурой рубежа веков. Быть может, самым значительным откликом на нее был этюд Д. Мережковского «М. Ю. Лермонтов — поэт сверхчеловечества» (1909). Мережковский объявил божественным лермонтовский бунт. «Самое тяжелое, «роковое» в судьбе Лермонтова — не окончательное торжество зла над добром, как думает Вл. Соловьев, а бесконечное раздвоение, колебание воли, смешение добра и зла, света и тьмы… - писал он, - Его мистические предки — ангелы, в борьбе Бога и дьявола не примкнувшие ни к той, ни к другой стороне, и здесь истоки лермонтовского анамнезиса — постоянного возвращения к прежней, довременной жизни, протекавшей в вечности. Богоборчество же его — борьба Иакова с Богом, «святое богоборчество», забытое в христианстве, и от него есть путь не только к богоотступничеству, но и к богосыновству». Ныне забытый Борис Садовской написал свое эссе о Лермонтове по свежим следам этого спора, и в оценках своих и симпатиях он ближе к Мережковскому. Следы же метафизической концепции личности Лермонтова сказались через три десятилетия в романе «Пшеница и плевелы». Апогей же популяризации и научных исследований о Лермонтове пришлись на 1930-60-е годы. К сожалению, с уходом советской эпохи заглохло и лермонтоведение.
И вот на дворе уже 21 век – мы помним и «плачем» о Лермонтове так же, как Анна Ахматова, которая написала: «Если бы у меня был такой сын, я бы плакал»?.. 27 июля 2016 года по телеканалу Культура весь день известные актеры читали отрывки из произведений Лермонтова, в пятигорском домике-музее – последнем пристанище поэта - также читали отрывки из его прозы и поэзии, в Кисловодске – отрывки из «Белы», в пензенском музее Лермонтова прошла небольшая конференция. Вот, пожалуй, и все мероприятия, которыми отметили скорбную дату. Надо признать, что Лермонтову не так повезло, как Л.Н.Толстому, у которого потомок оказался хорошим организатором и хозяйственником, давший новый импульс развитию Ясной Поляны как литературно-научного центра, где проводятся многочисленные мероприятия, конференции, где создан фонд и премия за лучшее произведение, посвященное исследованию жизни и творчества писателя. Всего этого Лермонтов лишен. Когда в последний раз выходило серьезное исследование о его произведениях, о жизни – уже и не вспомнить. Спасибо Герману Беликову, за его небольшую монографию «Лермонтовский Ставрополь», выпущенную в 2011 году, да Виктору Кравченко, который не устает в своих книгах рассказывать о Лермонтове и его окружении. Но этого, надо признать, катастрофически мало. Да и выходят эти книги столь малыми тиражами, что о них мало кто знает. И со стороны духовенства, как местного, так и федерального, также нет интереса к памяти поэта. Неужели он для них по-прежнему недостоин был панихиды в день 175 –летия со дня гибели? Когда-то, несколько лет назад, Герман Беликов при мне посетовал: «Никому культура у нас в крае не нужна, как красный пояс был, так и остался, никому Лермонтов не нужен. Я сам себя часто спрашиваю, почему происходит такое игнорирование поэта в Ставрополе. Может быть, потому что великий русский поэт? Может, вопрос национальный? Никто здесь не проникся к поэту внутренним духом и уважением». Может быть, поэтому невозможно добиться от чиновников даже простой памятной таблички на обшарпанном домике на бывшей Воробьевской, (где проживал и творил поэт и где его посещали декабристы и вся местная интеллигенция того времени), не говоря о том, чтобы его отреставрировали и сделали там литературный музей, которого так не хватает Ставрополю. Не могут до сих пор решить и вопрос наименования сквера, где стоит прекрасный памятник Лермонтову Санжарова, в его честь… ну хоть отремонтировали мраморные плиты на пьедестале, а то весной они были совсем уж в плачевном состоянии. А ведь в Ставрополе или Пятигорске можно проводить научные конференции, посвященные жизни и творчеству поэта, ведь столько еще не разгаданных страниц в его биографии. И тогда Ставрополье стало бы не только социальным туркластером, но и культурным, научным. И это принесло бы славу краю, а казне – немалую прибыль. К сожалению, все это только фантазии. Но несмотря ни на что, в крае любят поэта, ценят и каждый год до скончания века будут отмечать и дни рождения, и скорбную дату.
Свидетельство о публикации №216091001003