Н. A. Макаровец глава 3 часть 2-5 храм казанско

ХРАМ  КАЗАНСКОЙ  ИКОНЫ  БОЖЬЕЙ  МАТЕРИ



ГЛАВА 3  ЗРЕЛОСТЬ

ЧАСТЬ 2-5   ХРАМ  КАЗАНСКОЙ  ИКОНЫ  БОЖЬЕЙ  МАТЕРИ


Храм Казанской иконы Божией Матери выполнен из красного кирпича с множеством голубых куполов.

Когда-то он был главным храмом Духовной миссии Алтая. Её построили во второй половине XIX века из дерева и освятили в честь Казанской иконы Божией Матери.

Пожар 1886 года привёл к тому, что церковь дотла сгорела.

 И в это время жители принялись за строительство каменной церкви, которая стоит до сей поры.

Средства на строительство собирали добровольно, освобождённые крестьяне жертвовали деньги на строительство церкви в память великого Российского Императора Александра II, который даровал им свободу.

В ноябре 1891 года епископ Владимир освятил храм. Позднее к нему пристроили колокольню на деньги старосты храма Власия Рыбакова.

Длинна собора составляет 41 метр и 20 в высоту. Главный иконостас был резным и по исполнению очень красивым. Он был изготовлен в Бийской мастерской.

Внутреннее пространство освящалось паникадилами — роскошными люстрами.

Главная святыня собора в те годы была точнейшая копия Казанской иконы Божьей Матери. В церкви было много богатейшей утвари, от облачений епископов, священников и диаконов, до крестов и кадил.

С приходом советской власти храм закрыли для богослужений. Весь период существования СССР здесь находились всевозможные склады, клубы, хранилища.
И только в мае 1991 года Патриарх Алексий II поспособствовал возвращению храма верующим.

 5 июня 1994 года он был освящен вторично в Дмитриевский.

 В ноябре 2013 года Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский вторично освятил храм, вернув ему первоначальное историческое название.



Рецензии