Как избавиться от психологического мазохизма?

Как избавиться от психологического мазохизма? Данный вопрос в последнее время стал меня очень интересовать. Собственно говоря, он был со мной на протяжении долгого времени, но в недавнее время я наконец-то смогла чётко его для себя сформулировать.
 
В разные моменты вопрос этот касался конкретных ситуаций, но, положа руку на сердце, я поняла, что просто он основной. И ответ до неприличия прост: полюбить себя.
 
Именно такой ответ меня зацепил. Я думала, что ну как так, я и так себя люблю и даже очень. Но важно не обманывать себя. И это так.
 
Назрела острая ситуация, которую я обсудила с близким мне человеком и с другими людьми, чьё мнение для меня имеет значимость. Проанализировав ситуацию, пройдя все этапы эмоций, которые в состоянии выдержать только люди, кому я действительно небезразлична, я наконец-то осознала истину.
 
Это опыт. Опыт важен. Это мой путь. Видимо это мне нужно.
 
Надеюсь, что снаряд из моей головы вытащили.
 
P.S.: Если ты запутался, не копи всё в себе. Вот у меня есть друзья. Близкие. Очень. Именно мои близкие друзья. И только они могут сказать чистую правду и открыть глаза на происходящее, если у меня переклинивает в голове. Именно они НЕ боятся сказать мне правду. И это очень ценно.
 
Да.

25 фев 2011


Рецензии