Здравствуй... ты хороший!

Я приветствую в тебе бога,
Обнимающего меня
(Из песни...Олег Митяев)

"Добре ходити и добр вы путь буде".
( "Сказание отца нашего Агапия" XIII век )


По китайски ни хао (здравстсвуйте) буквально переводится "ты хороший" или "тебе хорошо". Во всех языках мира ритуал встречи сопровождается хорошими словами. Мы приветствуем друг друга, желаем здоровья (здравствуйте, здрав будь, здоровеньки Булы) и дальше бежим по своим делам.

Нашла в интернете множество статей о том, как люди здороваются. Большинство материалов носит информативный характер либо учит формальным правилам этикета разных стран и культур. Но за этой информацией кроется целый пласт заложенных скрытых энергий и посылов, на которые люди чаще всего не обращают внимания.

Разный менталитет, разные нравы... Деловые европейцы, окунаясь с головой в материальные заботы и оценивающие мир на уровне действий, формально кивают друг другу:  "How do you do?" (как ты действуешь), "Comment ca va?" ("Как оно идет?"), "Wie geht's?" ("Как идется?").  Гордые грузины оптимистично здороваются словом "Гамарджоба!" — "Будь прав!", или "Побеждай!".  И как отличается от этих приветствий "Мир вашему дому", "Мир вам"... Ни хао -"ты хороший"... И смиренное глубинное  "Намасте!" - приветствие божественного начала в каждом человеке... А ведь это так чудесно - дарить друг другу доброе слово и приветливую улыбку, так просто, так доступно ...
 
Чаще всего мы здороваемся формально, не задумываясь. И я сейчас говорю не только о словах (хотя каждое слово тоже важно и имеет свое энергетическое наполнение). Я говорю о том, чем наполнены наши сердца и мысли, когда мы выходим за порог своего дома. Чем наполнены, тем и делимся. Проходя мимо приятного ( или даже неприятного) нам человека, мы проливаем на него либо мир и привет нашего сердца, либо  своё безразличие (раздражение? презрение?). И не ведаем, что даже это кажущееся незначащее мгновение может оказаться той каплей, которая  наполнит нашего встречного и его встречи текущего дня. Все связано со всем. И бумерангом разносится мимоходом оброненное раздражение на начальников и подчиненных, на продавцов и покупателей, на учеников и учителей, водителей и пассажиров. И не думает человек, что вернулся к нему им же брошенный камушек, и ругает он, бедолага, "незаслуженно" обидевшего его человека...
 
Умываясь и причесываясь по утрам, создайте себе свой собственный ритуал: улыбнитесь своему отражению, "причешите" и "умойте" свои мысли и чувства, пошлите любовь и благословение своим близким и дальним, своим предстоящим делам и встречам текущего дня. Мы здороваемся с другими людьми. Поздоровайтесь утром с самим собой так, как бы вы поздоровались с близким и родным человеком. Ведь вы у себя один единственный сам-себе-я-есть! Пожелайте себе удачи и здоровья, поприветствуйте в себе свое божественное начало. И в этом доброжелательном наполнении смело и открыто начинайте новый подаренный вам жизнью день и и все встречи этого дня.

Кто-то сказал, что каждая встреча - это прикосновение миров. Перед вами целый мир. Остановитесь на мгновение, вглядитесь в него и пролейте тепло своего сердца. Кто знает, как много может значить для человека это мгновение единения, доброты и внимания? Кто знает, что может измениться в его настроении, мыслях, душе, жизни?

Начиная свой день, выбираю одежды,
Выбираю мечты, наполняю надеждой.
Начинаю свой день я с молитвы сердечной,
Обнимаю людей я молитвою вечной.
Не судить, но принять... Занимаясь делами,
Мы вольны выбирать, чем наполнимся сами.

Не жалейте мгновений, подаренных друг другу... И будьте благословенны...


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Марина. Интересную тему вы выбрали для своей статьи, за что вам спасибо. Да, человеческое общение имеет много граней выражения, которые высвечиваются чувствами, эмоциями, движениями Души человека, и выражаются словами (тем более красотой слов русского языка). На пример в русском языке есть конкретика выражения своих чувств начала и окончания отношений в виде "здравствуй" и "до свидания" (конечно есть и другие слова приветствия и таких слов достаточно). Но меня на пример одно слово всё таки удивляет, это слово "Привет", так как я не нашёл никакого отражения прихода этого слова в русский язык. Но ведь слово это существует и достаточно востребовано... А всё становится понимаемо, когда читаешь смысловое раскрытие букв этого слова.

привет - (п)- Закон (р)- Света (и)- в живом (в)- Звучании (е)- чувствования (т)- Благодати.

И тогда в полной мере понимаются и звучат ваши слова "Кто-то сказал, что каждая встреча - это прикосновение миров. Перед вами целый мир. Остановитесь на мгновение, вглядитесь в него и пролейте тепло своего сердца. Кто знает, как много может значить для человека это мгновение единения, доброты и внимания? Кто знает, что может измениться в его настроении, мыслях, душе, жизни? Не жалейте мгновений, подаренных друг другу... И будьте благословенны...".
Успехов вам в вашем понимании этого мира, уважаемая Марина.
С уважением к вам и улыбкой :) , как букетиком осенних цветов, ишо тот аффтор Толька ветер.

Кстати, на наше такое понимание этого мира во многом имеют своё влияние смыслы букв нашего имени (имя - (и)- живое (м)- удовольствие (я)- Моё), и пусть это смысловое раскрытие вашего имени станет ещё одной моей улыбкой к вам, Марина - (м)- удовольствие (а)- мироблагодати мирокрасоты мирозначимостью (р)- светом (и)- живым (н)- воспринимаю (а)- мирокрасоту мирогармонии мирозначением миродуховности Мира.

Анатолий Боков   12.09.2016 06:35     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Анатолий, Вы, как и всегда, приоткрываете еще один пласт глубины и красоты звучания слов... рада нашему общению.

Марина Богданова Вуль   12.09.2016 07:06   Заявить о нарушении