Считалка
Сапожник, закинув голову, прикрыл глаза, не в силах выносить ослепительный блеск золотого крыльца. Назойливый вопрос лез в его кудлатую голову, не давая спокойно закончить работу. «Кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей!».
Людей, ни честных, ни тех, что норовят гвозди и дратву по двойной цене пересчитать, поблизости не наблюдалось, но сапожник прямо-таки кожей чувствовал необходимость найти ответ. Кто он будет такой? Почему это так важно и так мучительно? Он – честный и умелый придворный мастер, он – верный муж и добрый отец, он – балагур и мечтатель, при этом твердо стоящий на земле. Его жизнь исполнена смысла и тихой радости.
Так почему же сейчас, мучаясь от неведомо откуда возникшего вопроса, он представляет, что его существование – лишь вымысел кого-то большого, неведомого, лукаво улыбающегося. Лишь рифмованные строчки, придуманные на потеху детворе. Мучается и не может найти ответа.
Свидетельство о публикации №216091200418