21. бункер сталина и кремль в измайлово
31 августа 2016 года сегодня две экскурсии:
1. «БУНКЕР СТАЛИНА» ул. Советская, дом 80, строение 1.
Исторический музейный комплекс «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Измайлове («Бункер Сталина») является общественным филиалом Центрального музея Вооруженных Сил, был открыт для посетителей в 1996 году.
Создание данного объекта относится к 30-м годам ХХ столетия. Его строительство являлось частью государственной программы обеспечения обороноспособности СССР. Объект соединен 17-ти километровой подземной дорогой с центром Москвы.
В качестве маскирующего предмета был выбран стадион с трибунами на 120 000 мест для сидения и максимальным количеством мест для стояния, который создавал возможность для организации массовых мероприятий.
В 1939 году по завершении строительства подземной части сооружения, создание Всесоюзного Физкультурного комплекса было приостановлено.
Справедлив был бы вопрос: «А работал ли Сталин в данном бункере?» По свидетельству человека, работавшего рядом со Сталиным все военные годы, Сталин посетил Бункер в 1941 году, скорее всего это был осмотр готового бункера и тренировочная поездка на автомобиле по подземному тоннелю от Кремля до Бункера.
А также И.В.Сталин работал в данном объекте в конце ноября – начале декабря 1941 года, т.е. в самые тяжелые дни. Именно здесь принималось решение: «Оставить Москву врагу» или «Защищать Москву». В начале декабря (5 декабря 1941 года) началось контрнаступление Красной Армии под Москвой, которое имело успех.
В результате начала побед И.В.Сталин переехал в Кремль, где с тех пор располагался его рабочий кабинет.
Во время экскурсии по Бункеру Сталина мы увидели:
- Зал заседаний Ставки с огромным столом и купольным сводом, усиливающим любой звук в зале;
Кабинет вождя с картами подмосковных оборонительных боев 1941 года (среди представленных экспонатов - картины, личные вещи Сталина, в том числе - его настольная игра);
Столовую выполненную в грузинском стиле, где находится интересная экспозиция времён войны( китель и знаменитая трубка- безмолвная свидетельница многих напряженных моментов жизни нашей страны)
2. «КРЕМЛЬ В ИЗМАЙЛОВО» Измайловское шоссе, дом 73ж
Кремль в Измайлово — это не старинная оборонительная крепость, его создание началось в конце девяностых, а завершилось только в 2003 году — ни от каких врагов он не защищает, зато здесь можно развлечься и провести время с интересом. Любителям старинной и псевдостаринной русской архитектуры есть к чему придраться — авторы не стремились строго воссоздать кремль в том виде, в каком они существовали во времена наших предков. Измайловский Кремль изначально создавался как развлекательный комплекс для привлечения туристов, и с этой задачей он справляется более чем успешно. Побывать в Измайловском кремле интересно детям и взрослым, разноцветные крыши и узорчатые башенки кажутся сделанными из теста и сахара. В Измайловском кремле функционирует много музеев: Музей истории водки, Музей хлеба, Музей игрушки, Музей шоколада, Музей истории основания Российского флота. Мы побывали в Музее хлеба и нам рассказали весёлые и поучительные истории о том, кто, как известно, всему голова.
На территории заповедника работают множество необычных магазинчиков, в которых можно купить всевозможные сувениры, от валенок до сундуков под приданое для невесты. На территории комплекса есть действующий загс. Обвенчаться можно здесь же, по соседству с кремлем стоит храм Святителя Николая, самая высокая деревянная церковь Москвы. Свадьбу здесь именуют «Царской», она включает в себя старинные обряды и гулянья. В Измайловском кремле работают рестораны, кафе и трактиры с традиционной русской кухней. Главный из них — Дворец русской трапезы, способный вместить в себя около тысячи человек. Можно заглянуть в производственно-хозяйственные мастерские: кузнечный двор; гончарная мастерская; мыловарение; шоколадоварение; художественная обработка дерева.
Погода была хорошая и мы погуляли по территории Кремля, сфотографировались, правда, не все, часть людей разбежалась по территории. Кто ещё не был в Измайловском Кремле, обязательно сходите. Это, конечно, новодел, но по хорошей погоде впечатлений много. Рядом Измайловский Вернисаж, можно заглянуть и что-нибудь приобрести.
Свидетельство о публикации №216091200991