Голод

Воспоминания моей  мамы , записанные моим отцом  . Перевод с башкирского языка мой.

Осень 1945 года, сентябрь, время сбора колосков. Деревня Худайбердино.  Мой брат работает в типографии, в газете «Сталинец».  Старшая сестра Зубайда  вышла замуж и уехала  с мужем в Ташкент .  Мы жили втроём :  мама, я и младший брат Заят.  Жили впроголодь , питаясь почти одной травой.   Мы не получали хлебных карточек, потому что их не давали тем, у кого в семье нет  работника.  Выдавали по одной буханке в месяц только  семьям фронтовиков.   Тётя Миньямал,  Хамида енгэ  нам немножко помогали, давали  покушать,  но потом  Хабиля апай им запретила.

« Не надо, дочка,  не ходи просить  , умолять , зариться на чужие куски .   Если Бог даст пожить, ещё увидите своё счастье»,-  сказала мама.  Файзрахман, Заят и я — нас осталось трое, тех, кто  ходил выкапывать крахмал -  прошлогоднюю гнилую картошку…

Середина зимы.  Буран. Мы голодаем.  Мама сказала :  «  Ай, аллах,  не буду сидеть  дорожить вещами, пойду в Зигазу  и обменяю что- нибудь  хотя бы на миску картошки»  , подошла к шкафчику  и  взяла в руки сахарницу.   Эта красивая, услада для глаз, голубая сахарница осталась ещё со времён маминой молодости.  Я не дала маме  унести её.  Она взяла единственную пару чайных чашек  -   Заят не дал …  Тогда мама  понесла сито для муки и деревянную лопату  и  вернулась с  небольшой миской картошки. Всего две картофелины мы натирали в банку , варили  на воде  и   поев этого «супа»  , ложились спать.
В те годы в каждом доме  что- то мастерили .  Шили сито  :  из липовой коры  и конского волоса ,  очень трудоёмко, а цена мизерная.   Кто  во что горазд :  плетут лапти,  бахилы, делают лопаты, варят серу, плетут канаты, ткут рогожу…

Тогда  муку продавали стаканами.   Оставив нам с Заятом два стакана муки, без копейки денег, без вещей   мама  ушла в деревню Мырзакаево  ( теперь Саитбаба  Гафурийского района , она сама была родом оттуда). , за 70 километров, чтобы  принести оттуда что- нибудь из съестного ,  в обмен  на телёнка  будущим летом. Был месяц февраль, корова давала всего стакан молока.   Как бы ни было тяжело, мама старалась  не остаться без неё.  Десятилетняя, я её выдаивала.  « Постарайтесь , чтобы вам хватило муки до моего возвращения  через 5 дней»,-    дала наказ мама.

На другой день после её ухода  я додумалась пойти  в барак к  русской тёте Мане.  Она сказала, что им самим приходится туго, но всё же дала  две картофелины и  миску зелёной капусты. Я догадалась  варить всё вместе : тонко нарезаю два ломтика картошки,  добавляю две ложки капусты, две ложки муки  и варю на двоих с Заятом похлёбку.  Он стоит и наблюдает  — комиссия.
 
Но  однажды наступил всё же этот чёрный день : продукты закончились, а мама не вернулась. Заят просит кушать, плачет, а мне нечего ему дать. Сама еле держусь, а Заят  скоро совсем слёг , вставать не осталось сил.   И когда я уже совсем отчаялась , обессилела тоже,  однажды ночью услышала  скрип калитки.  Дальше уже  расскажу, как   вспоминала наша с  Заятом мама (её звали Зухра).  « Захожу  тихо - тихо, с опаской и со страхом : вдруг не дождались, и   уже  не увижу  своих деток живыми ...»
   Пройдя  140 километров туда и обратно, она принесла  на спине   мешок муки , и  врезалось в память, что на её лаптях  совсем уже  не было подошв…  Она быстро испекла на плите лепёшку ,  я разбудила  Заята  :  «Мама вернулась! На, сьешь хлебца!».  Но он смог проглотить только малюсенький кусочек  того долгожданного  хлеба.


Рецензии
До слез пронзило, нынешнее поколение даже представить не может, что люди ели траву, Всевышний помог вашей матери вернуться назад с тяжелой поклажей, с тревогой читала, боялась, что не вернется. Жаль, что некоторая молодежь не хочет читать, боится плохих эмоций. Поэтому они растут черствыми и жестокими. спасибо.

Дария Джумагельдинова   14.09.2016 17:25     Заявить о нарушении
Это Вам спасибо, Дария, за то, что Вы не только пишете, но и читаете с чутким сердцем. За молодёжь тревожно, да. Одно утешает, что среди них много и умных , добрых ребят, как бывший учитель говорю.
С самыми добрыми пожеланиями Римма

Римма Гумерова   14.09.2016 18:05   Заявить о нарушении
Кажется Маяковский писал :"Гвозди бы делать из этих людей, не было в мире бы крепче гвоздей" именно о таких людях. Мы , к сожалению,хлюпики по сравнению с ними.Ноем, что пропал какой-то там сорт сыра... А люди в стертых лаптях, с мешком на спине, голодные... Эх, не нынешнее племя! Молодец Римма, такие вещи и надо рассказывать нашему изнеженному поколению. И именно так - буднично, без надрыва. Имеющий уши да услышит!

Виталий Мещеряков http://www.stihi.ru/2016/09/14/8035

Римма Гумерова   02.11.2016 20:25   Заявить о нарушении