Как стать детским писателем, или Глистик по имени

  (Руководство для начинающих литераторов от Генриха Валентиновича)
  Здравствуйте, мои дорогие!
  Всем хорошо известно, что писательский труд - дело тяжелое и неблагодарное. Почему же множество людей отдают этому бесполезному, по большому счету, занятию столько сил и времени? Ведь таким путем заработать хоть какие-то мало-мальски приличные деньги невозможно. Объяснение только одно - они жаждут славы и всенародного признания. Не мне их осуждать, и не вам, мои дорогие начинающие писатели.
  Хочу дать вам несколько полезных советов, как написать современную детскую сказочку или рассказик. Вы сразу же спросите: а чем отличается современная сказочка, от, скажем, русской народной или классической (От Перро, Гримм и прочих Андерсенов)? А я вам отвечу: толерантностью и политкорректностью, полным отсутствием насилия и зла, отрицательных героев, страшных моментов и терпимостью даже к домашним паразитам, типа мышей, крыс, тараканов, энцефалитных клещей и тому подобным. Также одним из условий является почти полное отсутствие сюжета, как говорит молодежь "ни о чем". И третья необходимая особенность современной детской сказочки - хэппи энд. Это, пожалуй, самое главное в подобном опусе. Если у вас в сказке фигурируют люди, то среди них обязательно должны быть представители разных рас и национальностей, даже в том случае, если они близкие родственники. Вспомните последний американский фильм о Белоснежке: там половина гномов - негры и азиаты. А еще я видел какую-то голливудскую постановку о средневековой Франции, там большинство придворных тоже оказались чернокожими и узкоглазыми. Вот откуда надо брать пример! В противном случае, вас могут обвинить в расизме, и будьте спокойны - всенепременно обвинят.
  Да, и еще. Слово "негр" теперь под запретом. Никогда его не употребляйте, лучше замените на: чернокожий, темнокожий, смуглый, афроамериканец, евроафреканец. А что делать в том случае если негр из Африки? Как тогда его назвать, спросите вы. Что ж я отвечу, это элементарно - назовите его афроафриканец. Вот так, господа!
  Имена у героев должны быть как можно более заковыристыми. Это придает колорит и оригинальность произведению, например: папу или дедушку могут звать Ромуальд Аквсентьевич или Рабиндранат Абдулатипович, маму или бабушку - Матильда Ксенофонтовна или Эпитафия Поликарповна. Детишек тоже нужно назвать как можно более редкими и необычными именами, такими, что попытка их прочесть или произнести запомнится надолго: девочку могут звать - Перепетусечка или Нефертишунечка, мальчика: Абдул-аль-Хабибабулечка или Милосвятославогорушка. Короче говоря - придумайте сами, дайте вашей фантазии совершить головокружительный полет.
  Если вы на что-то подобное неспособны - оставьте героев безымянными, такое тоже прокатывает. Просто пишите их с большой буквы: Папа, Мама, Доча и тому подобное. Это не сложно и не требует специальных знаний и навыков.
  Опять таки, важен выбор главного героя. Вы не проиграете, если это будет мышонок. По статистике большинство современных сказочек для младшего возраста именно об этих грызунах. В чем секрет популярности маленьких вонючих домашних паразитов? Я долго ломал голову над этим вопросом. И он так и остался бы без ответа, если бы я не догадался провести психологический анализ по методу многоуважаемого, всеми любимого дедушки Зигмунда Фрёйда. Так вот, первым делом я решил собрать эпитеты, которые подходят к мышонку: маленький, пищащий, милый, пушистый, проказливый, грызущий, гадящий там же, где и ест. Так вот в этом-то и суть дела! Вот она, долгожданная разгадка сути этого странного явления! У взрослых все эти мышиные признаки ассоциируются с ребенком, по крайней мере, большинство из них. Вот теперь все понятно. Мышонок - главный герой - это ребенок! Вот такая психоаналитическая парадигма, дорогие мои!
   О чем любят слушать дети? Кого они больше всего любят? Не секрет, что каждый маленький человечек рождается эгоистом, так велят суровые законы природы и выживания. Конечно же, чтобы вызвать интерес ребенка, надо написать о нем самом, то есть о ком-то маленьком и проказливом, в данном случае о мышонке.
  Вместо мышонка, если вы желаете прослыть оригиналом - можно использовать: бельчонка, хомячонка, зайчонка, крольчонка или любого другого грызуна, а если вы хотите показаться супернеординарным, тогда: таракасика, клещика, вошку, блошку, клопика и, даже, как это не противно - глистика. При этом ваш герой просто не может быть отрицательным! Даже если он переносит паратиф, туляремию, холеру, энцефалит и прочие смертельные болезни. Надо чтобы дети любили все живое от мала до велика, включая, разумеется, даже тех отвратительных живых существ- паразитов. Только так ваш ребенок вырастит покорным, туповатым, толерантным, политкорректным, безответным - то есть желательным членом современного гуманитарного общества. А ведь это и есть именно такое воспитание, которое уже много лет существует в прогрессивных западных странах. Пора и нам его перенимать, пора, граждане, пора!
  И еще пара слов о том, как лучше начать рассказ: надо ребенка как-то приманить, привлечь его внимание. А как лучше всего это сделать - дать конфетку или пообещать подарить котеночка, это знает каждый уважающий себя педофил, киднеппер или охотник за органами для пересадки.
  В рассказе, как вы понимаете, это сделать невозможно, поэтому необходимо с первого же абзаца начать фамильярно заигрывать с маленьким читателем. Это выглядит примерно так: "Здравствуй, малыш! Присаживайся поудобнее, потому что сейчас я расскажу тебе сказочку..." или так "Привет, дружочек, хочешь я поведаю тебе интересную историю о том, как..."
  Если же ваша целевая аудитория немного постарше, например, тинейджеры, то начать лучше так, в стиле рэп: "Хай, чувачок, отложи косячок, вырубай свой музон, слушай мой рассказон..."
  Успех обеспечен!
  Да, чуть не забыл. Большинство существительных, и, разумеется, имен, должно быть в ласкательно-уменьшительной форме. Иначе дети, а главное, их родители не поймут. Например: ножка, ручка, ложечка, старушечка, детишечки, улочка, дяденька, кошечка, собачечка, костюмчик, супчик, кашечка и т. д. , и т.п. Чтобы лучше "вьехать в тему", вам следует предварительно побывать на форумах, где тусуются молодые современные мамашки. Я там увидел много чего интересного, узнал много новых милых слов типа: пироженка, мороженка, печенька, полотенчик, кастрюльчик. А так же услышал об очень странных болезнях типа: желтушка, краснушка, скарлатинка, ангинка, переломчик, фаренгитик.
  Думаю, что все эти новшества необходимо взять на вооружение современным детским писателям и непременно использовать в своих произведениях.
  Вот, в сущности, и все, что обязан знать начинающий литератор. А чтобы не быть голословным, я написал небольшой рассказ, так для примера. Правда, сначала я хотел написать об энцефалитном клещике и назвать "Мальчик Леша и клещик Клеша", но оказалось, что подобный рассказ уже существует!
  Итак, встречайте мой опус:
  Глистик по имени Листик
 
  Здравствуйте, мои дорогие детишечки! Хотите, я расскажу вам интересненькую сказочку про одного мальчика? По глазкам вижу, что хотите! Ну, тогда выключайте теливизорик и компьютерчик, и слушайте.
  В одном маленьком хорошеньком городишечке жила очень милая семейка: папочка Элеуторококк Ихтиандрович, мамочка Хатшепсут Тутанхомоновна, сыночек Арутюнюшка и, конечно же, старенькая бабулечка Герпетария Дивертикуловна.
  Папочка трудился на двух работках, чтобы его драгоценная семеечка ни в чем не нуждалась: днем водил маршрутное такси, а по ночам разгружал вагончики с угольком. Мамочка тоже трудилась в поте лица смотрительницей в краеведческом музейчике. Арутюнюшка был еще маленький, в садик он не ходил, а школу пока не брали. Поэтому он сидел дома с бабулечкой.
  Однажды, когда мамочка и папочка работали, бабулечка и Арутюнюшка пошли на рынок за продуктами: молочком, сырком, колбаской и фруктиками. А когда вернулись домой, занялись своими делами: бабулечка сидела в креслице, вязала носочек и смотрела сериальчик, а Арутюнюшка готовил для мамулечки сюрпризик. Он взял папочкину электробритвочку и аккуратно сбривал мех с мамочкиной норковой шубки. Только не подумайте. Что мальчик пакостил и делал это из хулиганских побуждений, наоборот! Он как-то услышал что мамочка просила у папочки купить ей дубленочку. Но тот ответил, что денежек не хватит и попросил подождать годит и походить пока в шубке. Вот поэтому любящий сыночек решил превратить шубку в дубленочку. Было трудно, но мальчик не сдавался.
  Наконец он устал и проголодался, пошел в соседнюю комнатку и увидел, что бабулечка заснула прямо в кресле у телевизора. Он решил не будить старушечку.
  Отправился на кухоньку и увидел в хрустальной вазочкие красивенькие красненькие яблочки, которые они с бабулечкой купили на рынке. Арутюнюшка знал, что нельзя есть немытые фруктики, но поленился и прямо так съел яблочко. Оно оказалось сочным и сладеньким.
  После этого мальчик продолжил переделывать мамину шубку в дубленочку. Вечером ему, конечно за это влетело, но история у нас не об этом.
  Недельки через две Арутюнюшке стало немного нехорошо: у него начал болеть и раздуваться животик, беднягу частенько тошнило и головочка у него кружилась. Но он не стал жаловаться мамочке и бабушке, чтобы не нервировать их лишний раз.
   А однажды ночью, когда Арутюнюшка крепко спал, из него выполз маленький беленький червячок - это и был наш герой глистик по имени Листик. Бедный малыш захотел посмотреть окружающий мир и выбрался наружу. Он даже не представлял, как оказывается снаружи холодно и сухо, он ведь привык жить в теплых и влажных кишочках. А теперь Листику стало плохо, он из последних сил полз и полз по простынке, пока не вскарабкался на Арутюнюшкину подушечку.
  - Арутюнюшка! - позвал тихим голоском умирающий глистик. - Услышь меня!
  Так он долго звал и звал, а силы его истощались, и тут он почувствовал холодное дыхание смерти на своем крошечном белом тельце...
  Тут проснулся Арутюнюшка и увидел на подушке белого извивающегося червячка.
  - Ты еще кто такой! И откуда взялся? - мальчик удивился и немного испугался.
  - Я глистик по имени Листик. Я почти месяц живу у тебя в кишочках! Откуда взялся не скажу, это неприлично! Я не плохой, это природа так решила, чтобы я паразитировал в животиках у детишечек и взрослых. Такая моя судьба и предназначение, - гордо ответил Листик, - бедняга высыхал, и ему становилось все хуже и хуже.
  - Почему ты поселился в моем животе? Это из-за тебя меня тошнило и кружилась голова! Ах ты...! - рассердился мальчик.
  - Пожалуйста, не злись на меня. Разве не видишь - я умираю. Ты съел немытое яблочко, а на его кожурке были яички, они совсем маленькие, невидимые. Из них вывелся я и мои братики. Выполни мою последнюю просьбу, умирающим нельзя отказывать! - взмолился Листик.
  - Хорошо, говори, а там видно будет, - ответил Арутюнюшка.
  - Там у тебя в животике осталось очень много моих братиков. Все они хотят жить в тепле и уюте, питаться твоими соками. Не показывай меня мамочке, а иначе она даст тебе лекарство и все мои братики погибнут, - после этих слов Листик горько заплакал, потом немного подергался и умер.
  Мальчик немного подумал. Как видно, душа у него была черной, а сердце жестоким. Он показал мертвое неподвижное тельце Листика своей мамочке. Та отвела Арутюнюшку к доктору, а он прописал лекарство. Мальчик его выпил и все глистики в животике умерли страшной, мучительной смертью.
  А Арутюнюшка выздоровел: животик больше не болел, головка не кружилось и, даже тошнота прошла! С тех пор, если мальчику хочется поесть фруктиков: яблочек, грушечек, персичков или абрикосиков, он всегда их тщательно моей специальной щеточкой, сначала горячей, а потом холодной водичкой.
  Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец.
  Так, примерно, мои дорогие начинающие писатели, должна выглядеть хорошая современная детская сказочка. Желаю вам творческих успехов, высоких гонораров и миллионных тиражей!
  Всегда искренне ваш, Генрих Валентинович Кружкин, театральный деятель искусств, настоящий русский интеллигент в пятом поколении.


Рецензии
А-га-га-га-а-а-а... Спасибо! Развеселили на славу!!!
Я бы закончил так:
- Желаю вам творческих успешеньков! Высокеньких гонорарчиков и миллионненьких тиражиков - не гарантирую.... :-) :-) :-)

Андре Барбье   17.05.2017 19:43     Заявить о нарушении
Спасибо :)))

Удонтий Мишия   21.05.2017 16:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.