Часть 8. Вот и Москва

Волнения ожидающих поезд, их разговоры, нетерпеливые взгляды на железнодорожные пути, приезжающие могли только представить себе; увидеть не представлялось возможным. Но бегущего рядом с останавливающимся поездом мужа Татьяны видели все. Он, как только увидел нужный вагон, бросился бежать, не отставая ни на шаг от него, будто боялся, что поезд развернётся и уедет прочь от родного города.
У мужа Риты белки глаз стали совершенно красными. Он обнимал то жену, то одну дочь, то другую, брал вещи, ставил, поднимал, снова ставил.
Иру никто не встречал. Ей ещё до Семипалатинска ехать и ехать…

Утром следующего дня Рита решила отправиться в РЖД, чтобы попытаться вернуть потраченные на проезд деньги. Не совсем представляя себе последовательность действий в таких случаях, женщина зашла на вокзал. В кассах вокзала стояла очередь за билетами. Люди собирались ехать в Сухуми. И им продавали билеты! Когда Рита говорила людям, что поезда до Сухуми не доходят, что там – война, мало, кто прислушался к словам очевидца.
Наконец, её направили в нужное учреждение. Поднявшись высоко на шикарном с зеркалами во всю стену лифте, войдя в кабинет, где работали сотрудниц десять, Рита начала объяснять смысл сложившийся ситуации.
 – Здравствуйте. Я приехала из Сухуми, но …
Женщины сразу прекратили работу, замолчали, тут же перебили её вопросом:
 – Как там, в Сухуми?
 – Война, – ответила Рита.
Оказалось, что дети этих женщин должны были возвратиться из пионерского лагеря, находящегося под Сухуми, ещё вчера, но дети не приехали, никаких сведений о них не поступало. Рита рассказывала то, что ей было известно. Некоторые женщины плакали.
Документы оформили быстро.
Сначала пришло письмо от Управления Северо-Кавказкой железной дороги, через два дня – от Министерства путей сообщения г. Москвы.
Текст письма:
«В связи с введением особого положения на территории Абхазской АССР и прекращением железнодорожного и автомобильного движения Министерство путей сообщения разрешает, в виде исключения, возвратить пассажиру полностью платежи по билетам на проезд Адлер – Москва без взимания комиссионного сбора за операцию возврата.»
(первое письмо было выслано 28.08.89, второе - 30.08.89)


Рецензии
Из твоего репортажа о войне в Абхазии, Галочка, я узнала несколько новых интересных подробностей о тех событиях. Как были напуганы родственники людей, оказавшихся буквально в эпицентре военных действий! Находясь в Москве и слушая по радио, пожалуй что, краем уха, сводки о происходящем там, я, конечно, и подозревала, как близко эта война коснулась многих людей, не живущих в том районе. Очень обидно, что не было оповещения родителей о детях, которые находились в пионерском лагере под Сухуми. Это же с ума можно сойти от безвестности! И не представляю, как в такой ситуации можно продолжать продавать билеты! Счастливо здесь лишь то, что Рите удалось возместить ущерб за потраченные на дорогу деньги.
Спасибо тебе за то, что напомнила о времени, которое у многих уже выветрилось из памяти. Это весьма полезно.

Алла Валько   01.12.2016 05:49     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Аллочка. Никогда не знаешь, в какую ситуацию тебя втянет жизнь.
Наверное, надо было рассказать об этом. А деньги вернули только тем, кто в Москву приехал...
С первым днём зимы поздравляю!

Галя.

Галина Мяздрикова   01.12.2016 22:35   Заявить о нарушении
А здесь, к счастью, зимы в нашем понимании нет. Правда, календарно она всё же наступила, но днём можно ходить только в кофте, а иногда и загорать. А вот вечером и ночью, конечно, холодно. Нужно одевать куртку, однако никто после захода солнца по улицам и особенно по пляжу не ходит. Зато почти все очень рано встают. Вот бы мне, наконец, начать соблюдать правильный режим дня!

Алла Валько   01.12.2016 23:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.