29. Ну вот и все

29.Последняя страница

Алька закрыла за Наташей дверь и кинулась в комнату. Там, упав на диван и зарывшись в подушки, она долго безутешно рыдала, причитая и отчаянно всхлипывая. Потом, когда слезы закончились, она сползла на пол, обернулась зареванным опухшим лицом к бабкиным часам и начала молиться, стоя на коленях – там к стеклянной дверце была приткнута маленькая бумажка с изображением Николая Чудотворца, вырезанная еще бабкой из какого-то журнала.

Молитв она никаких не знала, но находились какие-то складные слова, и она истово произносила их – простые и понятные. Пальцы сами сложились в щепоть, и она с чувством прикладывала пальцы ко лбу, плечам и груди, кланялась и молила, с надеждой вглядываясь в суровое лицо старичка, который казался ей очень добрым и все понимающим.

Когда были произнесены все придуманные и такие важные, нужные слова, она встала, оглядела комнату и начала прибираться. Собрала вещи в сумку, хотела было лечь, но посидев на разобранной постели, снова застелила ее.

Была уже ночь, а Алька снова и снова бродила по квартире, вытерла везде пыль и вымыла окно на кухне. Потом долго стояла под душем, тщательно намылив все тело, закрыв глаза и не двигаясь. Одевшись, она повязала по-бабьи платок и села у окна неподвижной статуей.

Ровно в семь часов она взяла приготовленную сумку и спустилась вниз. Валерий уже ждал ее. Ни слова не говоря, Алька села рядом  и захлопнула дверь машины.

Когда выехали далеко за город, и за окнами стали проплывать бесконечные черные поля и редкие березовые рощицы с зеленым туманом распускающихся листьев, Алька достала мобильный телефон и набрала номер. Услышав родной голос: - Мама, мама! Мы с тетей Наташей пойдем в зоопарк! - а потом тревожное Наташино: - Алло! Алло! - она сразу же отключилась.

Через минуту телефон ожил. Глядя на светящийся экран надрывающего мобильника, Алька оцепенело молчала. Молчал и Валерий, только прибавил газу, и машина еще стремительнее помчалась по пустынному шоссе под звуки бодрого марша так и не выключенного телефона.



Конец.


Рецензии
Здравствуйте, Люда!
Закончил читать вчера вечером и до сих пор смакую послевкусие.
Мне было очень интересно, просто очень. А в конце стало всех жалко - и Альку, и Наташу, и Пашку, и Павлика и нас всех вместе взятых... с нашей вечной неприкаянностью, с нашими вечными порывами и поисками...

Здорово, Люд! Это тот случай, когда слово, сказанное в простоте, дороже всех изощрений и наворотов.
У меня сейчас было почти такое же чувство, которое частенько приходило, когда читал какие-то большие и сильные вещи (классику, можно сказать) -
вот заканчиваешь ты книгу и думаешь: неужели это всё? Нет, не надо, а как же жить дальше? И ты вроде начинаешь оттягивать развязку, а с другой стороны, ужасно тянет добраться до финала. И такая ломка в тебе стоит!

Я читал эту вещь никак не анализируя героев, ситуации и прочее. Не спотыкался о надуманности или какие-то нарочитости. Просто был захвачен течением. И это тоже дорогого стоит!
История с Пашкой и Павликом была очень неожиданной. Я сначала удивился, а потом даже восхитился смелостью и какой-то завидной "наглостью" автора. А вот так!
Браво!
В общем, я покорён этой вещью, Люда!
Спасибо!

Александр Тебеньков   26.12.2018 11:39     Заявить о нарушении
Уф-ф)))
Здравствуйте, Саша!
Ваш отклик на эту повесть не только обрадовал, но и удивил меня (сами знаете: первая вещь))))
Спасибо огромное за то, что прочитали и даже вот так, по-доброму, откликнулись, что невероятно и приятно, и волнительно, и радостно, и... даже не знаю, как ещё описать эти чувства)))
С искренней признательностью,

Людмила Май   26.12.2018 18:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.