Недолгий век школьной формы

Школьную форму для мальчиков в послевоенное время ввели в 1954 году. Как только начался учебный год, нам с братом родители приобрели полный комплект: гимнастерки с ремнем, брюки и фуражки с кокардой..
Сразу после этого начались поиски "Асидола". Эта такая белая эмульсия на основе зубного порошка, которую нужно было наносить на латунные пуговицы и пряжку ремня. Потом подождать, когда эта жидкость подсохнет и после этого натирать латунные части до блеска, т.е. примерно так, чтобы они сверкали как у кота,... по.моему,
зубы:)))

Вот тут сверху на фото, сделанном в 1955 году, т.е. через год после введения формы, видно, что практически все парни носили в то время школьную форму.

Но прошло совсем немного времени и вот второй снимок, сделанный в 1959 году, т.е. спустя всего четыре года. На нем только два школьника в форме, все остальные одеты кто во что горазд.

Но зато девочки - в форме все! И на том и на другом снимках. Дисциплина и консерватизм. Кстати, а почему девочки на втором снимке в темных фартуках? Объяснение простое:  этот снимок неофициальный,  сделан одним из родителей. Мы построились в садике напротив 127 школы, рядом с баней на Таллинской. Нынче там частная территория и сняться бы не разрешили.

А вот на выпускной фотографии 1961 года:
http://www.proza.ru/2016/09/05/1005
 в школьной форме только девочки. Вот как они были одеты на выпускном балу - из головы вылетело...


Рецензии
Мне нравилась школьная форма. Девочки словно гимназистки. Мальчики как солдатики. У нас в школе носили форму не все.
Какие фото на память!
Как быстро бежит время!

Вера Редькина   27.02.2017 15:11     Заявить о нарушении
На одноклассниках.ру многих нашел и многие меня нашли:
http://ok.ru/profile/340019912

Владимир Байков   27.02.2017 15:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.