Глава 11. Бессмертный
Паника не заставила себя ждать. Хелен бесполезно пыталась ворочаться, и прошло несколько минут, прежде чем она осознала тщетность попыток и силой воли заставила себя успокоиться.
Девушка все вспомнила. И сорвавшееся собеседование, и грабителей, и лицо главаря преступников, по чьему невысказанному приказу ее отправили в отключку. Голова болела – наверное, в месте удара огромная шишка… Но это было наименьшей проблемой. Хелен поняла, что ее, кажется, заперли в багажнике.
Это радовало, прежде всего тем, что она по-прежнему жива, а значит, есть шанс выпутаться из этой истории. Но как, если даже руки – и те связаны?
Слезы сами по себе брызнули из глаз с нервным всхлипом. Мысленно Хелен представляла не самую лучшую картину.
Превозмогая жгучую боль в затекших руках, девушка попробовала пошевелить кистями, размять пальцы, и делала это, пока противные колики не оставили мышцы, и вернулась кое-какая чувствительность. Веревка на удивление несильно обвивала запястья, будто ее накинули впопыхах. И несколько минут поборовшись, хотя Хелен казалось, что прошла целая вечность, она наконец смогла выпутаться.
Было душно. Хелен уже немного успокоилась и мысленно корила себя за несдержанность – из-за частого дыхания кислорода в багажнике стало меньше, она вспотела, и одежда противно липла к телу.
Зато руки были больше не связаны, и можно было попробовать сделать что-то еще.
Только что? Все время Хелен металась между двумя вариантами действий: звать на помощь или не звать. Прежде всего, она не знала, где находится, и насколько абсолютна окружающая ее тишина. Если она позовет на помощь, то не придут ли те, кто ее сюда упрятал? Встретиться с ними еще хоть раз было чревато. Хотя, если они бросили машину где-то подальше от посторонних глаз, то кричи не кричи, а никто не услышит. Не звать на помощь – как тогда выбраться? Толкнув крышку багажника и убедившись, что он заперт, оставалось только попробовать пробраться через салон, стенка которого находилась за спиной.
Только ей так могло повезти!
От отчаяния Хелен закричала, ударив кулаком в крышку, и снова заплакала. Крик о помощи неосознанно сорвался с губ:
— Помогите! Кто-нибудь…
Девушка мысленно проклинала все: работодателей, назначивших встречу именно сегодня, свою удачу, грабителей, Вселенную, что свела все воедино, предоставив Случаю распоряжаться по своему усмотрению, Сэма… Уж кто-кто, а Дьявол наверняка приложил к этому руку! О чем он хочет ей напомнить? О никчемности, столь очевидной, что даже ее душа не представляет интереса? Или, как ангел, хочет показать, что все ее прежние проблемы настолько же никчемны…
— Сэм!..
Отдаленные звуки заставили мгновенно замереть и прислушаться – куда и подевалась истерика, уступив место страху, смешанному с надеждой.
— А с ней что будем делать?.. — услышала она приглушенный голос и негромкие шаги.
— А ты что, не понял?
— Ты это серьезно?! — голос был неуверенным и полон страха. — Она ж ни при чем…
— Она видела нас! И меня, и тебя, дурья твоя башка, и Пустозвона с Танком. Хочешь любоваться своим портретом с пометкой «Разыскивается»?
В тот же момент багажник со скрипом открылся, и последнее, что девушка увидела, прежде чем зажмурилась от ударившего в глаза света, было дуло пистолета. Грудь пронзила острая жгучая боль, перехватившая дыхание, и сознание снова провалилось в темноту.
Выстрел прозвучал довольно близко.
Сэм уже выбился из сил, обследуя расположенные вокруг складские помещения – человеческое тело, хоть и вполне здоровое и крепкое, плохо переносило подобные перегрузки. Парень потратил не менее трех часов, чтобы добраться сюда. Такси доставило до промышленного района, где он ранее чувствовал след бессмертного, но дальше пришлось обойти немалую территорию, прежде чем он дошел до ограждения складов у восточной части фабрики. Найти связь с Энни, снова обостряя чувства, не получалось – уставший организм требовал покоя. А силы, Сэм был уверен, ему еще понадобятся.
Парень с легкостью преодолел сетчатый забор, накинув пиджак на спираль колючей проволоки, тянувшейся по верху; костюм было немного жаль. Почти неслышно спрыгнув на дорожку, засыпанную мелким гравием, он снова оделся – не хотелось светить в темноте своей белой рубашкой.
Сэм обошел одно из небольших подсобных зданий и взобрался на поросший кустарником холм, с которого открывался вид на двухэтажную коробку склада и просторную площадку перед ним. Всего две большие лампы в ржавых абажурах тускло светили над парой ворот, куда днем наверняка подъезжали грузовики, однако обостренные, насколько это было возможно, чувства, позволяли увидеть даже выражения лиц и слышать все звуки.
У торца здания под навесом стояло угнанное такси, часть багажника как раз виднелась в луче света. За ним, чуть дальше просматривались очертания другого автомобиля, покрупнее, возможно, джипа. Рядом с машинами крутился молодой рыжий парнишка, водитель. Вроде, неплохой малый, однако уже ступивший на скользкую дорожку преступности. Хорошо, если это приключение заставит его одуматься. Остальные грабители, судя по всему, сейчас находились внутри – в окнах на втором этаже горел слабый свет. Сэм сомневался, что именно там находится комната сторожа, если, конечно, такой вообще здесь имелся. Похоже, самого младшего отправили заметать следы, пока сами делили деньги. Парень не удивился бы, если долю рыжеволосого они тоже поделят между собой.
Пока мальчишка возился в тени у джипа, Сэм увидел, как крышка багажника неуверенно открылась, и оттуда показалась взлохмаченная и потрепанная Энни. Невольная улыбка появилась на лице Сэма: он все-таки нашел ее и успел подойти достаточно близко – девушка была жива, хотя окровавленная блузка проясняла многое. Энни неторопливо осмотрелась. Наверняка сейчас у нее перед глазами туман и полное отсутствие понимания, что происходит. Она неуклюже выбралась из багажника и сделала пару неуверенных шагов. Практически тут же нога подвернулась, и Энни едва не упала, вовремя схватившись за авто. Как назло, на шум отреагировал рыжий и вскинул пистолет, дрожащими руками целясь в девушку.
Сэм напрягся. Он находился слишком далеко, чтобы помешать, да и не стоило себя обнаруживать раньше времени. Оставалось надеяться, что парню не хватит смелости выстрелить, в противном случае Энни придется потерпеть.
— Какого черта! — прозвучал истеричный вопль и тут же раздался выстрел.
Сэм сжал кулаки, едва не раздавив телефон. Вряд ли Энни успела испугаться.
А вот выскочивший на шум кряжистый мужик, тоже с пистолетом навскидку, видимо, здорово напугался.
— Какого ты нас палишь, придурок?! — взревел он, осознав, что опасности все же нет. Но все равно боязливо осмотрелся по сторонам.
— Это снова она!
— Ну и на кой ты вытащил труп?
— Она живая была! Я клянусь тебе, Кнут! — попытался оправдаться рыжий.
— Не может этого быть! Я же попал в нее!
Для уверенности он выстрелил еще раз. Сэм мысленно сосчитал до десяти, прикрыв глаза. Происходящее его очень нервировало.
— Доволен? — смуглолицый грабитель с вызовом взглянул на мальчишку. Несмотря на бравый вид, он все же чего-то боялся. Энни настолько напугала их? — А еще я говорил убрать машину со двора, ты меня жопой слушаешь?! — рыжий отчаянно замотал головой. — А случайно не крыса ты, а?
Тот проблеял что-то невнятное, пытаясь уговорить и утихомирить своего дружка.
На том конце наконец ответили.
— Я слышал выстрелы у восточной части фабрики на Молланд Драйв… — негромко произнес Сэм и тут же прервал связь. Аккуратно вытер телефон со всех сторон, чтобы не нашли отпечатки, когда обнаружат его здесь, на земле, и неслышно скрылся в темноте, прихватив несколько мелких камешков на всякий случай – другого оружия под рукой не оказалось.
А ведь только обзавелся телефоном, и номер симпатичный попался, с любимыми шестерками!
Сторож мирно спал, тихо посапывая под шелест портативного радио. Его комнатка находилась с другой стороны склада. Он и знать не знал, что творилось прямо у него под носом. Сэм неслышно прошел мимо по коридору и поднялся по лестнице наверх. Из-за приоткрытой двери доносился негромкий разговор.
Как Сэм и предполагал, дележка шла вовсю, подельники с удовольствием обсуждали планы, на что потратят награбленное, и парню удалось незаметно проникнуть за дверь. Просторное помещение было заставлено стеллажами с ящиками и металлическими контейнерами разной величины. Сэма не заметили бы даже при дневном свете среди этого нагромождения, не то что в полумраке, разгоняемом светом единственной переноски, закрепленной над кабельной катушкой, заменявшей грабителям стол. На нее они вывалили содержимое двух сумок, валявшихся рядом, и любовались композицией из пачек денег. Габаритный чернокожий мужик с воодушевлением рассказывал о своих несбывшихся мечтах, которые он собирался воплотить, да только его дружок, длинный худощавый парень с внешностью интеллигента-зануды, все время ядовито комментировал идеи товарища, так что тот был уже готов продырявить голову болтливому компаньону.
Видимо, недаром его прозвали Пустозвоном.
Сэм, поднявшись по узкой металлической лестнице, с интересом наблюдал за грабителями со второго яруса стеллажей по периметру склада. Оттуда помещение хорошо просматривалось.
Осталось только дождаться, когда это место вычислят копы.
На мгновение оба мечтателя отвлеклись на топот по лестнице, находившейся около грузового лифта, как раз напротив того входа, через который проник Сэм.
— Этот идиот вздумал палить ни с того, ни с сего, — проговорил Кнут, не дожидаясь вопросов. — Танк, хорош разглагольствовать – пора сматываться отсюда.
— Зачем, ты же сам говорил, что здесь безопасно.
— Говорил… — он воровато огляделся и принялся складывать деньги назад в сумки. — Собираемся.
Неужто заподозрил что-то неладное?
— Джим приберется в машине и отгонит ее, а вы проследите, чтобы все вокруг тихо было, чтоб мы могли спокойно убраться.
Пустозвон что-то начал невнятно бормотать, пытаясь выражать так свое недовольство, однако приказу подчинился и, подхватив автомат, поплелся за Танком.
Сэм тоже спустился. Можно было бы уйти по тихому, просто забрав причитающиеся ему деньги, и оставить грабителей полиции на растерзание. Но копам парень не доверял. Да и Кнут, выстрелив несколько раз в Энни, заслуживал особого отношения.
Наблюдая за тем, как быстро он упаковывает деньги, Сэма вдруг осенило, что главарь намеревается сбежать, оставив подельников с носом. Но вряд ли Кнут подозревал, что, вернее, кто уже ждал его за спиной.
— Спешишь?
Вкрадчивый и спокойный голос заставил грабителя подскочить на месте. Кнут округлившимися от ужаса глазами посмотрел на Сэма и ошарашено произнес:
— Ты?.. Я… Я знал, что ты придешь. Чувствовал.
Сэм хмыкнул. Опять одно и то же. Когда приходит пора расплачиваться за желания, люди ведут себя поразительно одинаково.
— И поэтому решил кинуть не только меня, но еще и своих дружков? — задумчиво поинтересовался Сэм. — В отличие от них, от меня тебя ничто не спасет. Я не люблю, когда меня не слушают.
Внешне он оставался спокоен, но парень знал, как сейчас выглядит. Когда он так смотрел на человека, тот всегда испытывал приступ страха. Холодный взгляд проникал сейчас в самые глубины души, взывая к простейшим инстинктам этого ничтожного человечка. Возможно, именно это, бурлившее в Сэме негодование, так пугало бандита, заставляя настораживаться от любого шороха – на подсознательном уровне.
Найти их было несложно, уговорить главного – еще проще, учитывая, что ему были нужны планы банка, а Сэм знал, как их достать. Более того, парень был согласен сделать б;льшую часть грязной работы – за последние несколько дней Сэм здорово заскучал, а Энни была зациклена совершенно на другом. Парень хотел развеяться. Предложил практически готовое на блюдечке. Но когда грабители сменили план действий, не поставив его в известность, это разозлило. Перехитрить Его Могущество не удавалось никому. Все, кому казалось обратное, потом очень дорого расплачивались за свою недальновидность.
Кнут выпустил сумку из рук и попятился. Тут же уперся в «стол».
— Я даже не буду спрашивать, как ты нас нашел… — Кнут не сводил с Сэма ошарашенного взгляда.
Тут Сэм краем глаза заметил, что бандит завел руку за спину и уже успел нащупать лежавший на катушке пистолет. Мысль быстрее любой пули пронеслась в голове: скорее всего ему не удастся увернуться.
— Да все там спокойно!
Басистый голос Танка отвлек на долю мгновения обоих. Тем не менее, Сэм успел ударить Кнута по руке с пистолетом, когда тот целился, сбив траекторию выстрела – пуля пролетела у левого уха. Вывернув руку грабителя, парень развернул его лицом к подоспевшему Танку, который уже вскинул автомат, оценив ситуацию, но не стрелял, опасаясь задеть компаньона.
Оказавшись на месте живого щита, Кнут не растерялся и ударил Сэма локтем в живот. Несмотря на то, что удар оказался неслабым, парню все же удалось его выдержать, мало того, он сумел выхватить пистолет бандита. Отстреливаясь от короткой автоматной очереди чернокожего громилы, Сэм рванул в темноту, скрывшись в лабиринте среди контейнеров.
— Я просто убью тебя! — взревел Кнут, закончив свою мысль.
— Надо же… А я уж подумал, что будет скучно, — голос Сэма, отбившись от металлических стенок контейнеров, разлетелся по помещению.
Чье-то тяжелое дыхание послышалось совсем близко. Кнут выскочил из-за контейнера, но застал лишь пустоту. Сэм был уже с другой стороны, осторожно отступая назад.
За этими играми в кошки-мышки было забавно наблюдать. Причем Сэм себя мышкой отнюдь не считал, даже несмотря на то, что за ним охотились уже трое. Замечание Пустозвона о безрассудной пальбе осталось незамеченным, Сэм только понял, что тот вернулся. И сейчас долговязый очень мешал, стоя в проходе. Сзади и слева совсем близко находились остальные двое. Сэм, на долю мгновения выглянув из-за стеллажа, прикинул расстояние и, достав из кармана мелкий камешек, метко пульнул им в грабителя. Тот отреагировал незамедлительно короткой очередью и пронесся мимо. Сэм неслышно скользнул в проход, приготовив еще один камешек. Долго бегать здесь не следовало. Рано или поздно, но полиция все же вычислит, откуда произвели анонимный звонок, и приедет все проверить. А деньги до сих пор не были упакованы в сумки.
Забросив пару камешков в другую сторону, чтобы привлечь внимание грабителей, Сэм выбрался из лабиринта и, отложив более не нужный разряженный пистолет, принялся заканчивать сборы. За спиной вдруг послышался щелчок затвора. Сэм застыл, оценивая ситуацию. Лишь спустя мгновение он понял, что запамятовал о четвертом грабителе.
— Пришел на готовое?.. — прозвучал голос Джима за спиной.
Сэма это взбесило. Это он им предоставил все необходимое для дела! Без его помощи они вообще никуда не сунулись бы!
Неблагодарные людишки.
Парень резко развернулся, обхватив руку рыжего с пистолетом, а другой рукой ударил мальчишку, молниеносно послав в нокаут. Но на случайный выстрел сбежались остальные и сейчас целились в Сэма, спрятавшегося за новым живым щитом. Вооружившись пистолетом Джима, парень с легкостью мог перестрелять их всех, но пока что они только сверлили друг друга взглядами.
— Ты слишком высокого о себе мнения, приятель, если решил обчистить меня и моих ребят, — заговорил Кнут.
— Да уж, было глупо предлагать нечестным бандитам честную сделку.
— Что еще за сделка? — озадачился Пустозвон.
— Планы банка в обмен на равную долю, — ответил вместо Кнута Сэм.
— Ты же сказал, что договорился с чиновником.
— Увы, я похуже чиновника, — усмехнулся парень, отойдя к лифту, по прежнему придерживая Джима. — Кроме того, если бы вы действовали по плану, то могли бы избежать всех жертв, — нажатая кнопка засветилась желтым, механизм лифта загрохотал, придя в движение, — и набрать куда больше денег.
Вместо ответа прозвучал выстрел. Сэм опешил, осознав, что Джим больше не очнется. Может, оно и к лучшему: быстрее пройдет весь путь и переродится другим человеком, наверняка лучше, чем сейчас. Однако хладнокровность его товарищей все равно поражала. Несмотря на то, что Сэм великое множество раз наблюдал человеческое предательство, привыкнуть не мог.
Отбросив тело парня, Сэм метнулся в сторону, пытаясь увернуться от полетевших в него пуль. Последние пару метров он преодолел одним прыжком, распластавшись за невысоким деревянным ящиком.
— Промазал, — произнес Сэм, прислонившись к доскам, и поморщился от боли. Отодвинув полу пиджака, парень взглянул на красное пятно, медленно расползавшееся по ткани рубашки.
Все же не промазал.
Пуля едва задела левый бок, но ощущение не из приятных. Да и истекать кровью было сейчас непозволительной роскошью.
Ну где же эти копы, когда они так нужны?!
Подозрительная тишина правильно подсказала побыстрее смотаться. К счастью, была такая возможность, поэтому заскочивший за ящик Танк не обнаружил Сэма. Парень выскочил с другой стороны нагромождения ящиков и метко выстрелил в грудь Кнута.
Если обезвредить главного, с остальными проще справиться.
Главарь бандитов еще не успел упасть, а товарищи уже открыли ответный огонь, заставив Сэма спрятаться за стеллажом.
— Вы решили меня обмануть, — заговорил парень оттуда. — Я не люблю, когда меня обманывают.
В магазине осталась всего одна пуля. Значит у него только две попытки, чтобы не дать себя убить и забрать то, за чем пришел.
— Что встали?! Прикончите сукина сына!
Голос Кнута на мгновение озадачил Сэма. Мысль о бронежилете даже не пришла в голову до этого момента. Поэтому пришлось быстро соображать, чтобы не отправиться в морг. Сэм метнулся по лабиринту назад к той двери, через которую проник на склад, не заботясь о бесшумном отступлении.
Хватит играть.
Взбежав по ступенькам наверх, Сэм вдохнул полной грудью вечерний воздух, оказавшись на крыше здания. На красноватом небе не было ни единого облачка, поэтому луна прекрасно освещала открытую площадку. Оглядевшись и оценив предстоящее поле боя, Сэм вооружился обломком доски, запихнув пистолет за пояс.
Грабители не заставили себя ждать. Однако на крышу вбежал только Пустозвон, причем оказался достаточно проворным и сообразительным, чтобы увернуться от удара доской – похоже, именно за это дружки терпели его длинный язык. Согнувшись, он обхватил Сэма руками, и оба повалились на бетон. Сэм застонал от боли, выпустив свое нехитрое оружие. Но избить себя не позволил, ударив Пустозвона по голове, как только представилась возможность. Это дало ценные несколько мгновений, чтобы выбраться из-под него. Однако противник просто так не сдавался. Он схватил Сэма за галстук, так некстати болтавшийся на шее. И только молниеносная реакция Сэма не позволила быть поверженным окончательно. Парень тут же рванул другой конец галстука и выпутался из импровизированной удавки. Потянув за него, Сэм, сделав шаг вперед, ударил грабителя локтем, а когда тот чуть наклонился от боли, добавил удар коленом, обезвредив противника. В тот же момент выхватил из-за пояса пистолет и развернулся, поймав на мушку Танка. Тот, застыл на месте, подняв руки вверх. Сэм прищурился: то-то же, не стоит делать необдуманных поступков. Следом показался Кнут, но Сэм не позволил себя больше дурачить: тут же выстрелил ему в колено, заставив мгновенно оказаться на земле, воя от боли, и снова перевел дуло пистолета на Танка.
— Слушай, ты хотел долю, — примирительно заговорил Танк, почти заглушаемый воплями компаньона. — Джиму она уже без надобности, так что ты можешь забрать его бабки. Сейчас здесь наверняка будут копы…
Сэм крепче сжал пистолет со злости. Люди лгут, убивают, предают и с самим Дьяволом готовы торговаться, лишь бы выкрутиться. Но вовсе не думают, что могут превратить свою жизнь в ад еще до смерти. Особенно за торги с Люцифером.
Возможно, стоило подбросить какой-нибудь компромат вроде детской порнографии этим приятелям, чтобы жизнь в тюрьме им сказкой не казалась – даже там таких не любят…
— Поправочка. Я рассчитывал на другую сумму, — нагло усмехнулся Сэм. — А копы уже здесь.
Снизу послышался шум. Вой сирен, заезжавших на территорию склада, спугнул всех.
Продолжая целиться в грабителя, Сэм подошел к краю крыши, заглянул за бортик и понял, что спуститься по пожарной лестнице не удастся.
— Я разработал план, благодаря которому у каждого была бы такая же гора денег, какую вы сейчас делить пытаетесь. Так что… Кроме того, вы забрали кое-что у меня. Этого я тоже не люблю.
Парень вернулся и, подойдя к дверям шахты лифта, выстрелил в навесной замок.
Увы, это была последняя пуля, поэтому дальше пришлось действовать практически на автомате. Танк тоже понял, что другого выхода нет. Сэм мигом скрылся за дверью и, пробравшись мимо подъемного механизма, спрыгнул на коробку лифта, снова поморщившись от боли. Вытолкнув ногой крышку люка, он аккуратно спрыгнул в кабину. Створки лифта раскрылись, и Сэм, прислушиваясь к шуму внизу, прошел назад в помещение склада. Ревя и матюгаясь, за ним летел Танк, оставив своих подельников.
Нервный смешок сорвался с уст Сэма, когда он в последний момент, прежде чем створки закрылись, успел нажать кнопку первого этажа, отправив Танка прямиком к копам.
Теперь у него было несколько свободных мгновений.
Неспешно подойдя к сумкам, парень упаковал деньги, оставив несколько пачек, чтобы полиции все-таки было к чему придраться, и скрылся в уже знакомом лабиринте стеллажей, когда вооруженная полиция с шумом и грохотом ворвалась в помещение склада.
— Здесь еще люди нужны, всю территорию не охватить – вдруг у них еще дружки есть. Вызывай подкрепление!
Пока стражи порядка докладывали ситуацию по рации да осматривали помещение, Сэм неслышно вышел в коридор и спустился на первый этаж. Переждав мгновение в пустующей каморке сторожа, который наверняка подтвердил информацию о стрельбе да адрес склада продиктовал, парень вышел из здания и скрылся в темноте.
Вскоре к складу подрулили еще несколько полицейских машин, одна или две гражданские, внушительное авто криминалистов с их передвижной лабораторией и фургон скорой помощи.
Сэм поморщился от досады и боли, когда чуть присохшая к телу окровавленная рубашка снова рванула кожу от малейшего движения. Ускоренная регенерация, на которую способно тело каждого человека, усиленно работала, но все равно существовал риск отключиться от потери крови или занести инфекцию. Гадкое ощущение. От идеи влезть в джип в поисках аптечки пришлось отказаться, иначе загребут вместе с преступниками. Вот веселье-то будет! Но в этот раз хотелось воздержаться от подобных приключений.
Энни до сих пор не пришла в себя, и случиться это могло в любой момент, пока он рядом. Но чтобы бессмертие работало как надо, он не имел права уйти. Сэм усмехнулся. Девушка наверняка будет в шоке от происходящего. Впрочем, как и все остальные. Невольно вспомнился их с Энни давний разговор, когда Сэму очень хотелось устроить показательные похороны с внезапно ожившим покойником. Сейчас его идея могла воплотиться, да только интерес пропал. Все сложилось не совсем так, как он предполагал – ранение уж точно не входило в планы.
Сэм прислонился к стволу раскидистого дерева, облокотившись на сумку с деньгами.
Никогда еще выполнение желания не давалось так сложно, так же сложно было припомнить более неординарный отпуск.
Впрочем, он же не только погулять пришел…
Осторожно вдохнув прохладный воздух, Сэм взглянул в небо, видневшееся среди черных очертаний листочков. Здесь, вблизи от фабрики, оно приобрело красный оттенок, точно такой же, как в ту ночь, когда Сэм пришел в этот город.
Не мог же кто-то еще пройти сюда кроме дежурных бесов. Такие путешествия осуществляются только с его разрешения. По меркам Преисподней он, конечно, задержался – там время идет совсем по-другому – и что происходит дома, он не знал. Но существующий порядок длится слишком долго, чтобы усомниться в нем. Это все фабрика – кто знает, что за клубы дыма она выпускает в небо.
Очнувшись от раздумий, Сэм снова взглянул на склад. Мало что изменилось, разве что скорая помощь уже укатила, да полиция расширила радиус осмотра. Пора было сматываться.
А еще, кажется, он снова упустил Энни.
***
Вокруг было тихо. Правду говорят – как в морге.
За что Сэм любил ночь, так это за то, что люди по ночам спали. Даже на работе. Молодой парнишка, видимо, помощник патологоанатома, и по совместительству – ночной дежурный, развалился на диванчике в кабинете и сладко посапывал, приоткрыв рот. Ему не мешала даже грохочущая в наушниках музыка. Сэм усмехнулся, завидев эту картину.
На столе перед компьютером среди кипы бумаг парень отыскал данные о «новеньких», среди которых была обозначена и Энни. Вернее, Хелен Холтон, возраст – двадцать четыре года, рост – пять футов и четыре дюйма, вес – сто двадцать три фунта. Странно, Сэму казалось, что немножко меньше ввиду того, что за последнюю неделю она слишком много нервничала. Здесь же были отмечены отпечатки пальцев.
Повезло парнишке – он видел Энни без одежды.
Этой папке вместе с документами здесь не место.
Искать другие вещи девушки не было времени. Сэм и так рисковал засветить яркой лентой бессмертности, поскольку дежурные ангелы или бесы всегда околачивались неподалеку больниц, моргов и кладбищ. Людей же гораздо проще одурачить или подкупить, чтобы улики исчезали вместе с записями, а свидетельские показания менялись, если это понадобится. У Сэма было достаточно аргументов для убеждения – целых две сумки некрупными купюрами.
Где сейчас находилась Энни, мертвая девушка с парой огнестрельных ран, догадаться было нетрудно, а большие коричневые двери с круглыми стеклянными окошками в конце длинного коридора даже подсказывали, где находилось самое узнаваемое в морге помещение – холодильник.
Подойдя ближе, Сэм услышал негромкий беспорядочный стук и усмехнулся. Кажется, Энни негодовала. Еще бы – снова оказаться запертой в металлическом ящике! Сначала багажник такси, теперь это… Вряд ли она понимала, где сейчас находится.
Грохот доносился из одной из нижних ячеек, отбиваясь от стен просторного помещения с небольшими окнами под самим потолком, каталками неподалеку от холодильных камер по периметру и клетчатым черно-белым полом. Сэм дождался, когда девушка ненадолго прекратит свою бесполезную борьбу и затихнет. Только тогда он негромко постучал костяшкой пальца в железную дверцу, отчего звук в тишине показался необычайно громким.
— Энни, детка, — усмехнувшись, позвал парень. За издевательским тоном скрывалась вполне искренняя радость. — Ты уже проснулась?..
Ответом стала серия яростных ударов с другой стороны дверцы и приглушенные маты разъяренной девчонки.
Сэм не отважился как-либо еще пошутить над ней – Энни не в том настроении, может не понять. Как бы не перегнуть палку.
— Сэм?.. Сэм!
Девушка зажмурилась от яркого света, когда он вытащил ее из камеры. Тут же вскочила и повисла у парня на шее. Голос дрогнул.
— Какая ты умница – всех вокруг напугала… — с теплотой в голосе проговорил парень. — Грабители даже про деньги свои забыли. Если бы не ты, я б их не нашел.
Энни опешила и мгновенно переменилась в лице.
— Ты, подонок! Где ты был все это время?!! — закричала девушка и ударила Сэма в грудь.
Она услышала лишь то, что хотела услышать: догадалась, что он был где-то рядом и никак ей не помог, но не поняла, что ко «всем вокруг» парень отнес и себя. Сэм напрасно пытался жестом показать, чтобы она не шумела, приложив палец к губам.
— Ты использовал меня, чтобы отвлечь внимание?! — Энни яростно толкала Сэма в грудь, совсем не заботясь, что стояла перед ним в чем мать родила. Только опомнившись, осмотрелась и отпрянула, однако спрятаться-то было некуда. Покраснев, девушка отвернулась и уже спокойно и даже смущенно продолжила: — А если бы я на самом деле умерла?! Я так испугалась!
— Дурашка… Ты же бессмертная, — ласково улыбнулся Сэм, набрасывая на нее свой черный пиджак. Энни позволила себя обнять и привлечь к себе. — Пойдем, — Сэм подтолкнул ее к выходу, заметив, что девчонка переступает с ноги на ногу – пол-то совсем холодный! Она же обратила внимание на кровавое пятно, расплывшееся по рубашке.
— Ты ранен! — испуганно вскрикнула Энни.
— Это царапина, — отмахнулся Сэм, растянув губы в улыбке. Хотя его, вообще-то, кажется, уже начинало лихорадить.
— А бледный, как мертвец! Почему ты не сказал ничего?! Как это случилось? — засуетилась она.
— Давай потом, идем отсюда, пока охрана не обнаружила пропажу трупа, мало того – оживший труп.
Наблюдая, как Энни забавно шлепает босыми ногами по коридору, Сэм насторожился. Какой-то неясный звук донесся до его тонкого слуха откуда-то из холодильника, но парень не мог понять даже, действительно ли он услышал что-то.
— Там что-то не так? — девушка тоже взглянула на двери с круглыми окошками.
— Просто еще один оживший мертвец, что ж еще?.. — ответил Сэм, нервно хохотнув. Встретить полуразложившегося зомби сейчас было бы большей удачей, чем, например, дежурного. — Правда, не думаю, что такой же симпатичный, — продолжил парень, легонько подтолкнув Энни к выходу, напоминая, что им пора.
Ветер показался слишком холодным, по крайней мере, Сэма пробрала дрожь, пока они с Энни дошли до машины.
— Минивэн? — удивленно произнесла девушка, взглянув то на Сэма, то на серебристый фургон. Парень смущенно пожал плечами. К сожалению, это было единственное авто, оставленное без присмотра, которое он смог найти. — Ты его угнал?!
— Одолжил, — коротко ответил Сэм, предугадывая, что сейчас начнется. — Я верну, — с самым честным взглядом и серьезным тоном заверил парень.
— Еще скажи, что ты и водить умеешь, — с ноткой издевки заметила Энни, однако села на предложенное пассажирское сидение.
— Что же я, не как все люди, что ли? — с деланной обидой произнес парень, закрыв за девушкой дверцу.
— Дьявол… — усмехнулась она, стрельнув взглядом в сторону садившегося за руль Сэма. Он лишь улыбнулся комплименту. — Только не забудь потом пальчики постирать, когда приедем. Не хочу принимать в этом участия.
— Я хорошо на тебя влияю, Энни, — съехидничал Сэм и тут же получил тычок в ребра. Несильный, но он отозвался болью в раненном боку, так что Сэм поморщился.
Энни мгновенно осознала свою ошибку.
— Прости, прости, пожалуйста, — девушка испуганно отпрянула, прикрыв рот ладонями.
Сэм аккуратно отъехал от морга, облегченно вздохнув. К счастью, его и бессмертную Энни, кажется, не заметил ни один дежурный. Хотя в какой-то момент парню и показалось, что он ощутил энергию бессмертного, отличную от той, что излучала Энни.
Сэм устало прикрыл глаза. Сегодняшний день казался бесконечным, хоть и начался вполне спокойно. Скорее всего, это из-за самочувствия: перед глазами все плыло, и тело ломило от жара.
Внезапный окрик Энни мгновенно привел в чувства, и Сэм инстинктивно резко нажал на тормоза. Авто остановилось посреди пустынной улицы, освещенной желтыми фонарями. Вдалеке мигал зеленым глазом светофор. Сэм озадаченно взглянул по сторонам. Где опасность? Девушка обеспокоенно смотрела на него, прикоснувшись к плечу. Парень вдруг осознал, что слышал, как Энни всю дорогу о чем-то говорила, но он не мог вспомнить и слова. Равно как и маршрут, которым только что ехал.
Похоже, телу настолько плохо, что сознание отключается, несмотря на всю силу Его Могущества.
— Давай я поведу… — спокойно произнесла девушка.
Теперь Сэм позволил себе немного расслабиться. Однако прошло не несколько мгновений, как ему показалось, а гораздо больше: они уже подъехали к дому, и Энни, по ее словам, уже минут пять пыталась его добудиться.
— Честное слово, я уже хотела повернуть назад к моргу, — отшутилась она, помогая дойти домой.
— Просто так ты от меня не отделаешься, — парировал Сэм.
Энни, подставив плечо, довела до квартиры и, впрыгнув в первую попавшуюся одежду, помогла избавиться от пропитавшейся кровью прилипшей рубашки. Все ее переживания и негодование, беспокойство и злость мгновенно конвертировались в тираду слов, к которым Сэм не особо прислушивался, неподвижно лежа на кровати. Девушка то ругала его за неосторожность, то переживала по поводу его ранения, то сыпала проклятиями попеременно в адрес грабителей и Сэма за то, что позволил им стрелять в нее. Потом, наверное, поняла, что сейчас не время, или видела, что он ее не слушает, и замолчала.
Тщательно оттерев кровь влажным полотенцем, девушка ужаснулась.
— Может, в больницу?.. Рана очень глубокая.
— Будешь рассказывать копам, как увлекательно провела день в компании грабителей банка? Может, даже сообщишь, куда деньги спрятала?
— Какие, к чертям, деньги?! — возмущалась Энни, нервно прохаживаясь мимо кровати. — Они меня в багажник упрятали, чуть не убили!
— О, так ты расскажи, что тебя Дьявол бессмертием одарил, — съязвил Сэм.
Правильность девушки и ее следование букве закона его иногда просто поражали. Если бы можно было поехать в больницу, он бы так и сделал.
Энни обиделась.
— Ах, ну да, ты же бессмертный, так заживет… — не осталась в долгу она.
— Нет, милая, — спустя минуту произнес Сэм, — мне понадобится твоя помощь. У тебя же найдется нитка с иголкой?
— Что? Я?! Ты издеваешься?! — ужаснулась она. — Нет!
— Это несложно, как будто два лоскутка ткани сшить.
Но Энни продолжала отнекиваться.
— Сэм, я не смогу! Мне кажется, я сама чувствую, как тебе больно!
— Детка, если ты ничего не сделаешь, мне будет еще хуже.
Сэм действительно держался из последних сил: тело покрылось испариной от жара, парень тяжело дышал, пытаясь усилием воли остановить плывущую перед глазами комнату, и, крепко сжав зубы, терпел боль.
— Не волнуйся, у тебя все получится, — Сэм накрыл своей горячей ладонью ее холодные дрожащие ладошки. — А я пока что всего лишь потеряю сознание…
Едва договорив, парень отключился. И очнулся лишь когда небо уже немного посветлело.
Значит, он проспал около пяти часов.
Осторожно поднявшись, чтобы не разбудить спавшую рядом Энни, парень направился в туалет.
Сэм прислушался к ощущениям: столь высокой температуры больше не было, тело еще ломило, но лишь от усталости – еще несколько часов здорового сна поставят все на место. На боку, чуть выше серых спортивных брюк, красовалась прокладка из марли, прикрепленная лейкопластырем. Парень аккуратно отлепил клейкую полоску и взглянул на свежий шрам. Благодаря регенерации у него был уже довольно сносный вид. Еще день-два, и Сэм будет как новенький! Правда, шрам, скорее всего, останется. Наверное, единственный за все время, по крайней мере, время использования тела блондина. Но довольно аккуратный, почти не отличить от профессионального. Энни просто умница!
Сэм посмотрел на девушку, прислонившись к косяку двери ванной. Она так и спала в одежде поверх покрывала, свернувшись калачиком на самом краю кровати.
Какая она все-таки хорошенькая. Сэм сам не заметил, как проникся к ней симпатией. То, что начиналось как игра, ушло в несколько ином направлении, однако Сэма это ничуть не расстраивало. Он с самого начала подозревал, что ошибся, а Энни – всего лишь первая встречная. Ну не могло ему повезти настолько, чтобы сразу же встретить ту самую, идеальную, свою, родную. Даже при всей его удачливости. Поначалу он, правда, пытался заметить в девушке знакомые черты, внешности или характера, но когда узнал возраст Энни, то убедился, что искал вовсе не ее. Впрочем, кто их, этих ангелов, знает?.. Да и в Преисподней время идет совсем по-другому – его там просто нет – поэтому Сэм сам мог просчитаться. Что такое пять-шесть лет для него, живущего вне времени? Он сомневался, что пришел вовремя, однако все равно пришел.
Сэм хмыкнул.
Вовремя! Иначе Энни распрощалась бы с жизнью раньше времени, и они никогда бы не пересеклись даже на просторах Преисподней. Она навсегда затерялась бы среди остальных, никогда не став «его Энни».
Девушка зашевелилась, заставив Сэма опустить глаза. Кажется, он смотрел на нее слишком пристально.
— Сэм…
Энни взволнованно осмотрелась, не обнаружив его рядом на кровати. Девушка подошла и внимательно посмотрела на парня. Во встревоженном взгляде читался немой вопрос: «Как самочувствие?» Сэм кивнул, так же без слов отвечая ей: все получилось, она молодец. Девушка осторожно обняла его, уткнувшись носом в обнаженную грудь. Парень чуть сильнее прижал Энни к себе, прикоснувшись губами к макушке, и вдохнул запах ее волос.
К счастью, все обошлось. Было бы неприятно, если бы и она из-за него пострадала.
Простояв так недолго, Сэм тихо произнес:
— Это ничего по сравнению с сожжением заживо, — но понял, что подобрал не совсем те слова для утешения. Пришлось пояснить: — Угораздило занять тело девушки во времена Инквизиции.
— Тоже заскучал? — Сэм кивнул. Энни осудительно покачала головой. — А та девушка?
— Была убита бандитами незадолго до этого. Ты бы видела их рожи, когда они ее живой увидели… Почти как эти вот, что в тебя стреляли.
— А ты повеселился, да?.. — беззлобно заметила девушка, видимо, имея в виду не средневековую историю, а сегодняшнюю.
Хелен лишь покачала головой, рассмеявшись вместе с Сэмом. Если б не он, она бы вообще вряд ли смеялась. Где и оказалась бы, так это на столе патологоанатома, а не дома. А может, и подавно опустила бы руки, не дожив до этого дня. Вряд ли пережила бы все, что с ней случилось в течение последних двух недель, и позволила бы себе подобное поведение.
Удивительно, но ее не смущало то, что Сэм заговорил о мертвой девушке, жившей в Средние века, которую наверняка приняли за ведьму и сожгли на костре. Если он псих, то она тоже. Если действительно мистическое существо, не человек, высшая сущность – тоже не страшно. Ее вообще уже мало что пугало. Мир обрел совсем другие краски и смысл, когда появился он. И чтобы познать этот мир в деталях, его оттенки, на которых так заостряет внимание Сэм, потребуется гораздо больше времени, чем отведено человеку. К счастью, с подарком Дьявола у нее была едва ли не вечность для этого. Хелен наконец, кажется, поняла, чего он от нее добивался. После такого всплеска эмоций, когда жизнь встала с ног на голову, она, похоже, теперь была готова ко всему. Особенно если Сэм будет рядом.
Свидетельство о публикации №216091300872