Осеннее сердце

Я сейчас такой лист красивый нашла! Абрикосовый! У него один край еще слегка зеленый, совсем летний. Темно-вишневая длинная ножка. Красно-бордовые прожилки по всей поверхности, как вены. А сам оранжево-розово-желтый, с плавным переходом из тона в тон. Но не от края к краю. А хаотично. Как будто кто-то краски акварельные смешивал для какой-то другой, более важной картины.

И его даже совсем не портит то, что он в двух местах поеден гусеницами, и слегка покоричневел и перекрутился. Это, наоборот, придает ему шарма. Он похож на маленькое осеннее сердце!

Не удержалась. Сфотографировала. Не обращая внимания на удивленные взгляды из трамвая, когда я на асфальте возле остановки на корточках с планшетом искала ракурс поинтереснее.

Странно, но во французском языке опавшие листья называют мертвыми листьями - les feuilles mortes. Разве же они мертвые? По мне, так они более живые, чем те, зеленые, что еще остаются на ветках!


Рецензии