2. Баба Катя

2. Баба Катя

В то лето соседка по лестничной площадке баба Катя пригласила Наташину маму Галину Федоровну к себе на дачу собирать смородину, которая «уродилась нонче как никогда и куды ж ее девать».


- Девчонок возьми, помогут, - строго наставляла баба Катя Галину Федоровну, – Да ведро десятилитровое не забудь. Одно тебе, семилитровое, дам.
- Да куда же мне два ведра? Одного хватит.
- Не хватит! - баба Катя была непреклонна, - Варенья наваришь, знаешь, как зимой хорошо, с чайком-то! И от простуды милое дело.


Баба Катя была неопределенных лет крепкая, еще не старая женщина, но уже на пенсии, так как всю свою жизнь проработала на химзаводе, где выработала, аж две «вредности». Была она работящая, на заводе ее ценили и уважали, к праздникам давали почетные грамоты, а ее портрет даже висел на городской доске почета.


Несмотря на то, что была она одинока (муж, пьяница и дебошир, давно помер, «сгорел от водки, а детишек бог не дал»), на заводе ей все-таки выделили однокомнатную квартиру за ее трудовые заслуги.

 Была у бабы Кати дача в пригороде, доставшаяся ей в наследство от ее покойного мужа Селивана. Когда-то на этом месте, на берегу реки, был поселок-самострой, «копай-город», как его все называли, где селились рабочие с химзавода целыми семьями. Рыли землянки, строили шалаши, разбивали огороды, сажали картошку, несмотря на запрет властей. В одну из таких землянок, где кроме свекра со свекровью жил мужнин брат со своей семьей, Селиван и привел молоденькую Катерину незадолго до войны.

Баба Катя обстоятельно и неторопливо вела свой рассказ. Они плыли по реке на теплоходе, было ветрено, и они спустились вниз, где примостились на жесткой скамейке среди таких же дачников с ведрами, корзинами и мешками.

- Тяжело жили, - вспоминала баба Катя, - Мужиков на войну забрали, сутками на заводе пахали, с ног валились. Бывало, приползешь в землянку, сил раздеться нет, а тут ребятишки хором орут, есть просят. Зимой особенно было голодно: картошку мерзлую ели, а уж к весне свекровка на склоне нарывала лебеду и крапиву, толкла в ступе, перемалывала и лепешки пекла. Тем и спасались. Детишек-то четверо, мал мала меньше - старшей Верочке, однако, лет девять было, а младшему, Васятке, всего ничего. Хорошенький такой мальчонка был, чистый ангелочек! Уж как я любила Васятку! Нянькалась, играла с ним. Но, видно, на роду было написано – заболел Васятка, заболел и умер, аккурат, на рождество.

А уж после, когда мужики вернулись, слава богу, не убитые,  пораненные только оба, «копай-город» отошел в ведомство завода. Поселковых стали переселять в новые бараки, но огороды остались, кормились с них, сажали, в основном картошку, а уж потом, при Брежневе уже, следуя новым указаниям партийного руководства, на месте этих огородов было создано садоводческое товарищество для работников химзавода.

Баба Катя замолчала, глядя в круглый иллюминатор на реку и вспоминая, как Селиван с братом Николаем на месте землянки отстроили крепкий дом на две половины с резными наличниками и высокими крылечками. Селиван тогда и стал пить. Напьется, бывало, лежит в доме на полу и песни орет, а она в это время огород копает и прислушивается: уснул, не уснул? Или опять с граблями начнет за ней гоняться и орать дурным голосом на все садоводство: - У-убью, стер-р-рва!!?


Баба Катя вздохнула, вспомнив какие мучения выпали на ее долю с Селиваном: и с работы его выгоняли «за пьянку», и вещи из дома тащил и пропивал, и как однажды избил ее в пьяном угаре до полусмерти, не выжила бы, если бы соседи его не оттащили.


- Ох, тяжело жили, - опять вздыхала  баба Катя, - Сейчас чего, машин стиральных накупили, пылесосы всякие, а мы-то половички руками трясли, руки на стиральных досках в кровь истирали, опять-таки - белье кипятили в огромных баках, а щас? И телевизоры вам, и магнитофоны всякие... Баба Катя  разводила руками натруженными ладонями вверх, как бы говоря, «нате вам», и было непонятно, то ли она осуждает все эти магнитофоны, то ли одобряет, потому, что у самой у нее была и стиральная машина, и телевизор, и холодильник. А в комнате во всю стену висел ковер, который баба Катя купила по талону, как передовик производства.


http://www.proza.ru/2016/09/14/606


Рецензии
Я помню, как мама пригласила меня пойти в гости к своему однокласснику. Это оказался наш учитель физики и жил он в землянке на территории кирпичного завода. Всю зиму там прожил, а к весне переехал в квартиру.

Галина Польняк   02.12.2018 20:32     Заявить о нарушении
Приятно, Галина, что глава вызвала какие-то ваши воспоминания)
С признательностью,

Людмила Май   03.12.2018 07:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.